КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахКапитан Муса Дади Камара,
или Светлое будущее вертикали

7 ДЕКАБРЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
РИА Новости
Какая все-таки хорошая страна Гвинея!

В Гвинее глава президентской службы безопасности лейтенант Абубакар Диаките по прозвищу Тумба выстрелил в голову президенту страны, капитану Муса Дади Камара. Выстрелить в голову безоружному человеку вообще несложное дело, но поскольку лейтенант Диаките до этого стрелял только в безоружных демонстрантов, то он промазал. То есть ранил президента, но не насмерть. Это к вопросу о квалификации главы службы безопасности в Гвинее.

После выстрела лейтенант Диаките сбежал из дворца. Вообще-то это несложное дело – задержать одного человека, который стрелял в президента, но лейтенант Диаките сбежал из дворца, а на дорогах выставлены посты, которые его ищут. Это опять-таки к вопросу о квалификации службы безопасности в Гвинее.

После выстрела президент Муса Дади Камара поехал в Марокко на лечение. Ему очень опасно оставлять страну, могут запросто свергнуть, но все-таки президента Камара вылетел на лечение в Марокко. Это к вопросу о качестве медицинских услуг в Гвинее.

Мы, конечно, еще не Гвинея, но такое впечатление, что скоро будем.

 

Судите сами: в СИЗО ухайдакали насмерть юриста Магнитского. Причина убийства: некие правоохранители расследовали дело против босса Магнитского, главы Hermitage Capital Билла Браудера. И в процессе расследования свистнули из казны 5,4 млрд. руб.

То есть сначала в процессе расследования забрали документы на фирмы-«мартышки», которые Браудер использовал для оптимизации налогов. Потом от имени других «мартышек» подали к первым «мартышкам» липовый иск. Потом в результате этого иска нарисовали убытки в 5,4 млрд. руб. и потребовали возврата этих убытков из уплаченной браудеровскими конторками суммы налога на прибыль.

И Магнитский – по приказу Браудера – принялся об этом кричать. И даже сказал, что печати и документы изымал следователь Кузнецов, который предлагал «договориться».

И вот после этого те люди, которые украли налоги, обвинили Браудера, что налоги украл он, и убили Магнитского в тюрьме. А премьер Путин сказал во Франции, что он не знает, за что посадили «адвоката Магнитского», но раз сидел, значит, были к нему какие-то претензии.

Здравствуй, капитан Муса Дади Камара!

А вот другая история: в Лондоне российская прокуратура требует выдачи Евгения Чичваркина, бывшего хозяина компании «Евросеть».

Российское правосудие требует выдачи Чичваркина, который поссорился с управлением «К», а в это время в сети висит ролик, который называется «Оборотни из управления «К». В этом ролике некоего майора Филиппова, 1974 года рождения и с рожей в точности, как у капитана Мусы Дади Камара, только белого, а не шоколадного цвета, берут с поличным при получении взятки в 200 тыс. дол, которая, как тут же спешит заявить Филиппов, предназначена якобы для его начальника Грошева.

В экипировку бесстрашного борца с преступностью майора Филиппова, 1974 г.р., входят: черный «Мерседес-гелендваген», 30 тыс. евро (это помимо 200 тыс. дол, просто так в машине валялось), три мобильника Vertu, несколько банковских кредиток, удостоверение сотрудника управления «К» и совершенно неуместные среди такого великолепия ключи с латунным замызганным брелочком, на котором выбито «МВД».

Будучи взят с поличным майор Филиппов поет, как канарейка, и зачем-то перечисляет всех своих коллег из управления «К», включая того самого опера Князева, который был осужден за кражу мобильников у Чичваркина, а теперь входит в состав следственной группы, расследующей дело Чичваркина. Ну и вообще все, кого перечисляет Филиппов – это, по словам адвокатов Чичваркина, и есть те, кто на Чичваркина охотится.

То есть вот этот ролик смотрит Лондонский суд. А потом он должен поверить, что управление «К» не вымогало у Чичваркина денег и что все беды Чичваркина происходят не оттого, что он отказался платить.

Причем, интересно, что Филиппов уже сидит, а Россия все бьется о каменную грудь английского правосудия, требуя выдачи Чичваркина. Потому что Филиппов – это что-то такое внутреннее, частное, междусобойчик, как между капитаном Камарой и лейтенантом Диаките, а Чичваркин – это принципиально. Это – сукин сын, бизнесмен, который в натуре наежил систему. У него мобилы, у сучонка, изъяли, и сказали, что они чрезмерно излучают и их надо уничтожить, а он, подлец, Бушу пожаловался, и Буш пожаловался Путину, а Путин вставил Нургалиеву, а Нургалиев… ну, в общем, похоже, созвали совещание и постановили вставить коммерсанту как следует, чтобы не жаловался.

Нет, господа, до Гвинеи нам еще далеко, но пункт назначения на горизонте уже ясно виден. А видео посмотрите – прикольное.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Капитан Муса Дади Камара,
или Светлое будущее вертикали
"
на форуме

Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
Зудящее достоинство и всякое разное // ГЕОРГИЙ САТАРОВ
О всеобщем и равном избирательном праве // ДЕНИС БИЛУНОВ
Ультиматум - самострел // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Власть споткнулась на деле Магнитского // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Старая песня о невмешательстве // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Вор не должен умереть в тюрьме! // АНТОН ОРЕХЪ
Первое предупреждение // ДМИТРИЙ СИДОРОВ