КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПроцесс. Выпуск 23

17 ДЕКАБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

 

Александр Котляров

 

277—283 день процесса

Продолжается допрос свидетелей, которые по-прежнему мало чем могут помочь обвинению. Удивила обвиняемых свидетельница Марина Соболева, которая сообщила, что компания «ЮКОС-М» до сих пор существует и акционером ее является ООО «Нефть-Актив», которым владеет «Роснефть». Михаил Ходорковский призвал прийти в суд (в качестве свидетеля защиты!) премьер-министра Владимира Путина в связи с недавними заявлениями последнего о деле ЮКОСа. А Платон Лебедев напомнил, что в наступающем году грядут рассмотрения дел, связанных с ЮКОСом, в различных европейских судах. Ситуацию по просьбе «Ежедневного журнала» комментирует адвокат Лебедева Владимир Краснов:

«В последнее время допросы свидетелей проходят примерно по одному и тому же сценарию, свидетели не подтверждают ничего из того, что хотело бы получить от них обвинение, и фактически являются свидетелями защиты. Довольно интересную тему затронул свидетель Георгий Тян: он подтвердил, что ЮКОС занимался реализацией нефти на сторону, а не каким-то своим аффилированным структурам. Когда его спросили о том, по каким ценам продавалась нефть, он ответил, что если нефтедобывающая компания обеспечивала производство, выплачивали налоги, заработную плату и все остальное, значит, она получала достаточно денег для того, чтобы обеспечить свое существование.

Что касается требования Михаила Ходорковского вызвать в качестве свидетеля премьер-министра Владимира Путина, то гражданин Путин является гражданином Российской Федерации, и повестка в суд для него так же обязательна, как для любого другого. Мы изначально говорили о том, что это один из тех людей, которых мы хотели бы пригласить, потому что он стоял у истоков всего этого дела.

На подходе целый ряд дел, связанных с ЮКОСом, в Европейском суде по правам человека и ряде европейских юрисдикций. Они касаются двух больших разделов: справедливое правосудие в Российской Федерации — в Европейском суде по правам человека уже принято к рассмотрению три жалобы Ходорковского и Лебедева — и материальные претензии бывших акционеров ЮКОСа в связи с тем методом банкротства, который был применен. 14 января мы ждем рассмотрения в Европейском суде одного из дел, связанных с материальными претензиями: истцы требуют как минимум примерно сто миллиардов долларов. Все это печально, и наши подзащитные вовсе не потирают руки в ожидании этих исков. Они россияне, и то, что происходит с Российской Федерации в судах других юрисдикций, дискредитируют страну, в которой они родились, выросли, для развития которой сделали очень немало. Но, с другой стороны, с происходящим здесь беззаконием смириться нельзя».

 

СВИДЕТЕЛЬ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА


Вроде бы все как всегда. И мы по-прежнему вынуждены угадывать и фиксировать жанровые мутации нескончаемого действа.

В этот раз нам показалось, что некоторые мизансцены выполнены в старинном добротном жанре комедии дель арте с его искрометным площадным юмором и бесхитростными каламбурами.

Ну, хотя бы это:

Шохин: «Уж очень хочется адвокатам, чтобы общественность увидела, как … Краснов показывает всем свою внушительную заднюю часть?!»

Краснов: «Я не знаю, как мне встать!»

Лебедев: «А Шохин пусть отвернется. Странно, почему прокурора Шохина так волнует задняя часть адвоката Краснова…»

Или такое, например:

Лахтин: «Он был искушен в политике ценообразования!»

Судья: «Он об этом сказал?»

Ривкин: «Мы свидетеля допрашиваем, а не искусителя».

Судья: «Свидетель про искушение ничего не сказал!»

Лахтин: «Вы искушены в этих вопросах?»

Тян: «Я в этих компаниях не работал, … так что ни в чем искушен не был».

Безусловным, казалось бы, гвоздем процессуальной программы прошедших дней должны были бы стать показания одного из свидетелей, по невыясненной причине до последних дней скрывавшего от суда и следствия важнейшую информацию. Речь, как легко догадаться, идет о фрагменте многочасового разговора премьера Путина с народом, где он, премьер, дал понять, что ему достоверно известно о куда более мокрых делах, чем те, что столь долго и муторно «шьют белыми нитками» откровенно резвящимся подсудимым несчастные, ни о чем не подозревающие обвинители.

Казалось бы: сенсация! Казалось бы: после таких оглушительных разоблачений суд должен был бы развернуться градусов как минимум на девяносто, чтобы с крейсерской скоростью двинуться в другую сторону. Но нет. Все как всегда: один говорит одно, другой другое. Все правы и все неправы. И никто, как водится, за свои слова не отвечает. Ну, кроме тех, кому отвечать ПОЛОЖЕНО.

Лебедев: «Вы понимаете, по какому обвинению вы пришли в суд давать показания?»

Коношенко: «Ну, я в подробности не вникал… Я слышал, что тут Владимир Владимирович рассказывал».

Лебедев: «Здесь, В СУДЕ он выступал?!»

Коношенко: «Нет, в телевизоре».

Ну и правильно. Не всем же по судам-то таскаться, ботинки трепать да задницу просиживать. Кому-то можно и в телевизоре. В телевизоре-то оно и теплее, и уютнее. И в глаза тебе никто не заглянет. И вопросика бестактного не задаст. И за клевету отвечать не заставит. И ни за что другое.

 Леонид Самоцветов

 

Художник АЛЕКСАНДР КОТЛЯРОВ


Продолжение следует...
Обсудить "Процесс. Выпуск 23" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Процесс // АНАТОЛИЙ ГОЛУБОВСКИЙ
Весь Процесс в одном Флаконе // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 25 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 24 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 19 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 18 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 15 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 7 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 6 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Процесс. Выпуск 5 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ