КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЕгор ГАЙДАР

21 ДЕКАБРЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 

РИА Новости
2000 лет назад на трон в Китае взошел жесткий реформатор и успешный царедворец Ван Ман (ровно две тысячи лет – он вступил на трон в 9 г. н.э.), провозгласивший основание династии Синь.

Он имел все шансы войти в историю Китая как основатель династии, но тут река Хуанхэ поменяла течение, переметнувшись на другую сторону Шаньдунского полуострова; людские жертвы были неисчислимы. Народ понял решил, что виноват новый император. Ван Ман провел новые реформы, народ успокоился — и тут Хуанхэ вернулась в старое русло.

Это был уже конец. Началось восстание «краснобровых», повстанцы заняли столицу, а Ван Мана зарезали.

Реформы Ван Мана вряд ли понравились бы Гайдару — как и все китайские реформаторы, основатель и единственный представитель династии Синь напоминал помесь Ленина с Бисмарком. Но я не о сути реформ, а о политике, чью судьбу решила река Хуанхэ, над которой он был, понятно, не властен.

Судьба Егора Гайдара очень похожа на судьбу Ван Мана. Как Ван Ман, по мнению китайцев, отвечал лично за речку Хуанхэ, так Егор Гайдар и «дерьмократы», по мнению россиян, отвечают лично за гиперинфляцию и тотальный крах постсоветской экономики. Что гиперинфляция была вызвана денежным навесом в 100%, а тотальный крах — тем очевидным фактом, что 90% российской промышленности производило что-то с динамической защитой брони и тепловыми головками наведения и не было приспособлено даже к тому, чтобы произвести кофеварку — это неважно. С точки зрения логики, это так же очевидно, как тот факт, что Ван Ман не виноват в двух наводнениях. А с точки зрения психологии народа, это так же неважно.

Хорошо ли, что Гайдар в России провел реформы? Я сейчас скажу страшную вещь: я думаю, что это было плохо. Посмотрите на две соседние с нами страны: Грузию и Украину. У них реформ не было. Для обеих стран это обернулось катастрофой: в Тбилиси в 2002-м элементарно не было ни тепла, ни света. Но зато и в Грузии, и в Украине экономический крах в сознании народа оказался связан не с реформами, а с их отсутствием. Что такое «оранжевая революция»? Это когда народ, которым правили уроды, а не реформаторы, говорит: «Мы хотим реформ».

Егор Гайдар обладал очень плохой для политика чертой — он не любил власть. Почему-то лицемерно считается, что правитель не должен любить власть: диктаторы у нас всегда вздыхают, что они пашут, как рабы на галерах исключительно ради блага народа. Так вот: политик должен любить власть. Физиологически, до безумия, как Барак Обама, который сам в своей книге чистосердечно рассказывает, как, будучи еще никому неизвестен, он лично обходил чуть ли не каждый дом со словами: «Здравствуйте, меня зовут Барак Обама». Политик должен любить власть. Это условие необходимое, хотя и недостаточное.

Из-за того, что Гайдар не любил власть, он не делал простых вещей, которые на его месте сделал бы любой демагог. Гайдар не счел нужным пинать поверженного противника и рассказывать каждый день по телевизору, что это коммунисты до 1985 года строили страну с совершенно неконкурентоспособной экономикой, а с 1985-го по 1991-й попросту разворовали ее, использовав зарубежные оффшорки, открытые под финансирование мировой революции, чтобы отсосать все деньги страны на собственные счета.

Его противники не были столь великодушны. Вернувшись к власти, они с радостью повторяют, что это Гайдар все украл. Как будто это Гайдару принадлежит Gunvor и «Росукрэнерго». Как будто это Гайдар раздал страну ковальчукам, тимченкам, чемезовым и ротенбергам — своим соседям по кооперативу «Озеро». И вот теперь из Кремля с удовольствием объясняют народу, что это Гайдар все разворовал. Это бывает. Любой вор испытывает почти физиологическую необходимость доказывать, что все вокруг еще хуже.

Из-за того что Гайдар не любил власть, он не считал нужным объяснять, что дважды два — четыре. Он полагал, что тем, кто это знает, объяснения не нужны, а тем, кто думает, что дважды два — пять, объяснения не помогут. Как оказалось, это — неправильная стратегия для власти. Если вы не объясняете народу, что дважды два — четыре, всегда найдется масса демагогов, желающих объяснить ему, что дважды два — пирог с капустой.

Из-за того что Гайдар не любил власть, он считал главной реформой — реформу экономики. В итоге и реформаторы, и Ельцин стали заложниками силовиков. Заложниками разложившихся генералов, начавших войну в Чечне. Заложниками учреждения, похожего на Генпрокуратуру, в котором работал человек, похожий на Генерального прокурора. И именно поэтому им пришлось искать преемника Ельцину в ком-нибудь, кто мог усмирить прокурора — в выходце из силовиков В.В. Путине.

А еще Гайдар был очень храбрым человеком. Он не летал на истребителях и не позировал на отдыхе с голым мужественным торсом (по правде говоря, торс у Гайдара был совсем не мужественный), но в октябре 1993 года именно он раздавал оружие народу. Гайдар не пропадал из телевизора на три-четыре дня после каждого теракта. И если бы Гайдар летел в Нальчик, когда рядом случился Беслан, я не думаю, что Гайдар развернул бы свой самолет.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Егор ГАЙДАР" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Его выбор // АНТОН ОРЕХЪ
Ответственный рационалист // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Реаниматор // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
К кончине Егора Гайдара // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ