КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеТак все-таки «Альфа»?

Коллаж ЕЖТоварищи, последний раз спрашиваю: кто заказывал Фридмана?! Нельзя же, в самом деле, так измываться над человеком. Ведь сколько времени уже – считай, с момента ареста Михаила Ходорковского – какую газету ни раскрой, в какую кнопку на телевизионном пульте ни ткни, отовсюду доносится, что за ЮКОСом последует «Альфа-групп». Вот и на днях наша любимая «Комсомолочка» опубликовала статью, в которой прямо говорится, что у Владимира Путина просто нет другого выхода, кроме как посадить Михаила Фридмана и прибрать к рукам его бизнес. Автор ставит вопрос ребром: либо Фридман перестанет быть олигархом (а точнее сказать, просто перестанет быть) – либо Владимир Путин перестанет быть президентом. Почему для страны предпочтительнее первый вариант автор объяснить не забыл: потому что олигархи «отличаются особым отношением к культу денег в качестве важнейшего орудия власти, цинизмом и пренебрежением интересами простых людей».

Называется статья замысловато – «Заговор иллюминатов и перспектива антиолигархического наступления». Иллюминаты – это такие внутренние враги нашего государства, которые подрывали устои России еще во времена Николая I. С ними-то автор и сравнивает нынешних олигархов. А кстати об авторе. Каким-то совершенно демоническим именем подписан этот материал – И. Воклеб. Поиски неведомого аналитика в сети успехом не увенчались. То есть человека можно поздравить с громким дебютом? За всю жизнь ни строчки не опубликовал, а первое же политологическое исследование разместил в центральной газете. Но прочтем это кажущееся прозрачным псевдонимом имя справа налево. Белков… Ну конечно же – Белковский! Здравствуйте, любезный Станислав Александрович. Какая же вы, с позволения сказать, кокетка. То есть, с одной стороны, вроде бы я не я и хата не моя, а с другой – хочется, чтобы народ знал своих героев. Ну действительно, не обзванивать же всех знакомых и не объяснять же, что это ты написал про Фридмана, которого надо срочно сажать в тюрьму.

Белковский – человек, несомненно, способный. Мысли у него порой рождаются нетривиальные, и излагает он их вполне складно. Но в нынешней статье ничего ни с чем не складывается. Начало посвящено подробному и жесткому анализу путинского режима. Более того, Белковский прямо говорит, что кризис политики нынешних российских властей практически неминуем, поскольку политика эта служит интересам не народа, а олигархов. И буквально в следующем абзаце рассказывает, что олигархи плетут коварный заговор против нынешней власти. Спрашивается: они что, с ума сошли – воевать с режимом, который действует в их интересах? Сам автор называет эту ситуацию «парадоксом», а объяснение ему приводит до смешного слабенькое: боятся, дескать, олигархи разделить судьбу Ходорковского, потому и вредят Путину. И, значит, надо их сажать в тюрьму. В первую очередь – Фридмана. Тут возникает другой вопрос: а почему, собственно, Фридмана? И вообще – зачем в сотый раз муссировать тему взаимоотношений олигархов и власти?

Первое, что приходит на ум, – заказали. Неважно кто – Кремль, конкуренты по бизнесу, коллеги по работе. Репутация автора позволяет предположить, что удар может быть весьма и весьма чувствительным: кто же не помнит доклада об олигархическом заговоре, после которого Михаила Ходорковского посадили в тюрьму. Вариант №2 – написал по собственному почину, побежал к Фридману с предложением продать и был вытолкан взашей. Самое забавное, что второй вариант кажется более реалистичным. Словом, я не верю, что в ближайшее время Кремль готовит новый поход за олигархическим головами и деньгами, Кассандрой которого мог бы стать Станислав Белковский.

Вроде бы очевидно: главным сюжетом второго срока президента Путина должна стать «борьба с неправедно нажитым». По одной простой причине – никакого другого сюжета у нынешней власти просто нет. Окончательно ясно это стало после сокрушительного провала реформаторской политики путинского режима, который вылился в демонстрацию вопиющей некомпетентности, отсутствия политической воли, помноженной на тотальную коррумпированность всех без исключения сегментов государственной власти (см. статью г-на Белковского). Есть и более простое объяснение, почему следовало ждать новых разоблачительных процессов над олигархами: чиновничий аппарат и армию силовиков гораздо проще мобилизовать на разрушение, чем на созидание. Кроме того (и в этом сложно не согласиться с Белковским), новая громкая разоблачительная кампания почти наверняка вернула бы рейтингу Владимира Путина былые мощь и величие.

Есть только одно обстоятельство, опрокидывающее все выше перечисленные аргументы, хоть Белковского, хоть мои. Власть какими-то ужасающими темпами теряет в весе. Кто бы год назад мог предположить, что у нее так быстро начнет таять ресурс? Между тем это так. Даже монетизацию до конца довести не смогли. Сейчас для Кремля самое главное – определиться с 2008 годом: Путин остается или двигаем преемника. Вот на этот проект и будут брошены остатки ресурса. Так что, кажется, Михаил Фридман может спать спокойно. Похоже, он и сам это понимает, раз не стал покупать у Белковского его труд.
Версия для печати