КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииГарант Преваль и баррикады из мертвых

18 ЯНВАРЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Землетрясение на Гаити стало страшным доказательством того, что количество жертв землетрясения зависит не от силы толчка, а от социальных условий.

Три вещи бросаются в глаза. Первое — это поведение властей. Местный гарант Преваль до сих пор не знает, сколько у него трупов — 50 или 500  тысяч, а глава МВД заявляет, что точное их количество никогда не станет известно. Э! Когда в 2006-м Гарант Преваль отменил выборы, он точно знал, что голоса у него посчитаны неправильно. Когда избиратели были живые, он точно знал, сколько их. Стали мертвые — не знает.

Второе: отсутствие на фотографиях гигантских трещин в земле — важного признака катастрофических землетрясений. Оно и понятно: магнитуда 7 отвечает нижней границе разрушительных землетрясений, охватывающих большие территории. Это не та ситуация, когда в разверзшуюся пропасть падает небоскреб и сделать ничего нельзя. Это ровно то, зачем строят сейсмостойкие здания.

На Гаити бетонные трущобы рассыпались в пыль; но вот посмотрите на фотографии президентского дворца. Он тоже явно выстроен без учета сейсмики, в центре — пустая колоннада, над которой располагались второй этаж и тяжелая башня. И вот колоннада рухнула вся, а в остальных местах первый этаж устоял. Если бы в Порт-о-Пренсе строили не трущобы, а дома, жертв было б на порядок меньше.

И, наконец, третье. Власти Гаити физически не могли справиться даже с логистикой при получении гуманитарной помощи. Самолеты разворачивали в воздухе. Борт с Китая разгружали 6 часов. В это время население Порт-о-Пренса, возмущенное отсутствием гуманитарной помощи, строило баррикады из трупов. Пойти в аэропорт и помочь разгрузить борт им в голову не пришло.

Это очень важный симптом окончательного социального распада. Вот представим себе, что в Лос-Анджелесе случится Гаити. Его не случится — в 1987 году при землетрясении магнитудой 6 по Рихтеру в Лос-Анжелесе погибли 8 (восемь) человек, но представим себе, что оно случится. Что будет 12 баллов по шкале Канемори и 100-этажные небоскребы рухнут  куда-то вниз, к земному ядру.

 

Трудно сказать, что будут делать уцелевшие. Кто-то будет помогать спасателям, кто-то сойдет с ума, кто-то будет грабить супермаркеты. Но можно совершенно точно сказать, что уцелевшие жители Лос-Анджелеса не будут строить баррикады из трупов в знак протеста против того, что в аэропорту не могут разгрузить самолет.

За последние четверть века на территории бывшего СССР произошло два землетрясения, очень похожих на гаитянское. Это Нефтегорск в 1995 году (7,5 по Рихтеру) и Спитак (7,2 по Рихтеру) в 1988-м. Несмотря на то, что масштаб разрушений и там и там был прямым следствием совкового легкомыслия и недостаточной сейсмостойкости зданий, ни в Спитаке, ни в Нефтегорске никто баррикад из трупов не строил.

Чтобы строить баррикады из трупов, надо в 1804 году вырезать всех белых. А в 1957-м — установить диктатуру Дювалье, который позиционировал себя как воплощение Барона Субботы, — тонтон-макуты, если кто не знает, это не просто самоназвание секретной полиции. В мифологии вуду – это зомби высшего порядка, преследующие по приказу Барона Субботы любого, на кого он покажет. Строить баррикады из трупов, вместо того чтобы разгружать самолеты, — это особое отношение к жизни и смерти.

Землетрясение  магнитудой 7 по Рихтеру — это очень серьезно, но это не конец света. Сильнейшее из зарегистрированных в мире землетрясений случилось в Чили в 1960-м. Его магнитуда была 9,5. Анды меняли рельеф. Вниз улетали сотни миллионов тонн горных пород. Были дотла разрушены старинные колониальные города — Консепсьон, Вальдивия. Знаете, сколько погибло? 10 тысяч человек. И это в Чили — не самой благополучной на тот момент стране мира.

В 1985-м году в сверхнаселенном Мехико было землетрясение магнитудой 8,2 по Рихтеру. Погибло 7,5 тыс. человек. Мехико — это, опять же, не Лос-Анджелес. Но это и не Порт-о-Пренс.

Что такое Гаити? Это самая бедная страна Западного полушария. Это территория, которая с момента ее открытия Колумбом в 1492-м имела нормальное управление ровно 19 лет, с 1915 по 1934 год, когда ее оккупировали американские морские пехотинцы.

Россия подарила миру слова «водка» и «кнут», а Гаити — «тонтон-макуты». В 1995 году, когда президент Аристид распустил армию, он вместо нее опирался на народное ополчение, которое называлось «Армия каннибалов». Это было самоназвание. Когда в 2004-м проправительственная (!) «Армия каннибалов» подняла мятеж, ее союзниками стали вудуистские вооруженные формирования — те же бывшие тонтон-макуты. Когда в 2004 году 3,5 тыс. гаитян погибли от оползней и ураганов, то дележка гуманитарной помощи привела к настоящим боям.

 

Гаити это самая нищая страна в Западном полушарии. Это первая страна,  в которой началась эпидемия СПИДа. В Гаити самый высокий в Западном полушарии уровень детской смертности и недоедания: это при благодатнейшем климате.

Сейчас мир посылает Гаити гуманитарную помощь. Это бесполезно. Если Преваль сумеет удержать власть, помощь пойдет на прокорм гаранту. Если начнутся беспорядки и освободительные армии каннибалов и вудуистов сожрут Гаранта Преваля — причем сожрут в буквальном смысле слова, — то помощь разворуют каннибалы и вудуисты.

В принципе есть единственная сила, которая обладает ресурсами и логистикой для оказания помощи жертвам землетрясения. Эта сила — армия США. Понятно, что она этого делать не будет, потому что после того, как американский сержант застрелит первого же вудуиста, вздумавшего строить баррикады из трупов, или первого же каннибала, вздумавшего баррикаду есть, все — и Гарант Преваль, и вудуисты, и каннибалы, и особенно международные гуманитарные организации, специализирующиеся на разворовывании гуманитарной помощи совместно с организациями типа ХАМАС или в рамках программ типа «Нефть в обмен на продовольствие», — закричат «Позор американским оккупантам!».

Стихийных катастроф в мире больше не существует. Мы живем в социуме, а не в природе, и состояние социума на порядок уменьшает или на порядок увеличивает последствия буйства стихии. В «Хромой лошади» люди сгорели не от стихии. А оттого, что пожарный надзор в России существует исключительно затем, чтобы вымогать взятки.

В России есть сейсмоопасные регионы: например, Дагестан. Гаитянских лачуг там нет, но вот получить в Махачкале разрешение на 5-этажное здание и построить 12-этажное — это как раз плюнуть. Не дай бог, тряхнет Махачкалу: будет Гаити.

Обсудить "Гарант Преваль и баррикады из мертвых" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Гаитинаш! // АНТОН ОРЕХЪ
Медийные волны японского апокалипсиса // БОРИС КОЛЫМАГИН
Нашли врага // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
По следам божьей кары // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Мальчик Чарли спасает Гаити // АНТОН ОРЕХЪ
Каждый за себя // АНТОН ОРЕХЪ