КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПатрушев выяснил, чем занимается американский ДОСААФ

13 МАЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Не так давно пришлось мне сидеть на ужине - ужинали русские бизнесмены с американскими, и тут же была кучка наших политологов. Американские бизнесмены, надо сказать, были правильные: вполне циничные, расчетливые, они даже сетовали на то, что Кондолиза Райс что-то там нелестное сказала насчет России. Вот, мол, нам тут бабки надо делать, а она выражается.

И вот этим-то американским бизнесменам русский политолог стал рассказывать о том, как американцы сделали революцию на Украине. Рассказ был воспринят идеологически благосклонно: никаких особых иллюзий по поводу украинской власти циничные бизнесмены не имели, потому что а) не очень представляли себе, где эта Украина находится, б) не имели иллюзий по поводу власти вообще. Один американский миллиардер, помнится, послушав меня, как-то вздохнул: «Девочка, вы еще слишком молоды. И не понимаете, что власть всегда и везде глупа».

Skandaly.ru

То есть полнейшая индифферентность царила среди этих набобов, и оживились они только тогда, когда русский политолог сказал, что он знает американские организации, которые платили украинцам деньги за революцию. «О! Очень интересно? И кто же?» - воскликнул какой-то техасский бизнесмен.

Опять же ничего плохого он не имел в виду: он только хотел знать о полезной организации, которой можно поручить сложное дело. Вдруг понадобится - для какой-нибудь Нигерии или там Ганы?

И тут российский политолог прокололся. «Ну, Freedom House», - веско сказал он.

И американцы заржали. Потому что это как если бы русскому человеку долго объясняли, что в России есть законспирированная террористическая организация, которая совместно с Бен Ладеном устроила 11 сентября. «И кто же это?» - полюбопытствовал бы русский. «ДОСААФ», - ответили бы ему.

Это я к тому, что про американские заговоры лучше рассказывать не американцам.

Вчера президент Буш поделился своими впечатлениями от поездки в Россию в присущей этому президенту глубокомысленной и афористичной манере. «Я сидел рядом со своим другом президентом Путиным, - сказал Буш. - Россия - это не враг. Россия - наш друг».

И вчера же глава ФСБ Николай Патрушев поделился впечатлениями Кремля от визита Буша в Грузию. Он заявил, что определенные силы пытаются готовить новые «бархатные революции» на постсоветском пространстве. И даже поведал о страшном заговоре американских неправительственных организаций, которые - вы только подумайте! - выделили 5 млн долларов на финансирование белорусской оппозиции.

Вот не надо было оглашать сумму.

Потому что судите сами. Мы предоставили Лукашенко 120 млн долларов - заем на укрепление «зайчика», мы предоставляем ему многомиллионные субсидии - в виде цен на газ и железнодорожный транспорт. За счет российских таможенных и иных дырок оборот крупнейшей в стране корпорации - управления Делами президента Белоруссии - достигает 1 млрд доларов.

И всю-то эту прорву американский ДОСААФ может перешибить пятью миллионами!

Версия для печати