КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПо следам божьей кары

29 ЯНВАРЯ 2010 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

 

РИА Новости

 

После моей реплики на радио «Свобода», посвященной  выступлению патриарха Кирилла в Казахстане, я немедленно получил по сусалам из всемирной «паутины» и русского радиоэфира.

В селевом потоке привычной грязи,  посвященной моей  врожденной русофобии, очевидной подлости, вопиющей бездарности, позорным физическим размерам и легендарному корыстолюбию, вдруг замелькали упреки серьезные — и, судя по слогу, от приличных людей.

Зачем я извратил слова патриарха? — сурово спрашивали одни.

Интересно, когда Шендерович извинится? — ядовито интересовались другие.

Извиниться — это я при первой возможности. Считайте, уже начал.

Итак. Патриарх, оказывается, не говорил ничего про божью кару, обрушившуюся на Гаити! Сто сорок человек ткнули мне в поганую харю стенограмму выступления Кирилла, взятую из святого первоисточника — сайта patriarchia.ru

«Где тут про божью кару?» — гневно спрашивает Марина с сайта «Свободы».

Отвечаю Марине и всем остальным. Тут — нигде. Зато это есть на сайте «Фергана.ру», где была приведена прямая речь патриарха — речь, частично совпадающая с официальной стенограммой.

А частично — не совпадающая.

Причем не совпадающая как раз в том месте, где патриарх говорит о разнице между Доминиканской республикой и Гаити.  

«Одна страна развивается, а на другой превалирует преступность, ей сопутствуют экономические спады и политическая нестабильность. И именно эта часть острова — Гаити — была взорвана землетрясением».

Вот последнего-то предложения (с ясно выраженной причинно-следственной связью, позволившей журналистам не без оснований вынести «божью кару» в заголовки)  и нет в официальной стенограмме.  Устыдились, стало быть, в идеологическом отделе. Увидели, что сморозил святейший глупость — и вырезали ее, и швы затерли.

Подлог-с… Бес попутал, должно быть.

Этот бес путает часто, в том числе обычных и вполне приличных людей, мешая им отличать черное от белого, божий дар от яичницы, а православие — от корпоративных интересов группы церковных чиновников.

Будем считать, что моя очередь извиняться миновала.

С нетерпением жду встречных извинений.

Фотография РИА Новости

Обсудить "По следам божьей кары " на форуме
Версия для печати