КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОлимпийская ик/гра

1 МАРТА 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

 Я не люблю Олимпийские игры. На примере олимпийского движения, как и на примере Всемирного банка, можно изучать процессы вырождения бюрократии, потому что любая бюрократия начинает с кумовства, а кончает коррупцией.

 

РИА Новости
Жак Рогге, Яна Рудковская и Евгений Плющенко

 Я считаю недостойным и глупым, что в 21 веке в качестве величайших достижений человека рекламируются не соревнования по математике или физике, а соревнования по прыжкам или бегу. Человек все равно не прыгнет дальше тигра и не пробежит быстрее страуса.

 Это ханжество – заявлять, что на Олимпиаде соревнуются «любители». С какой стати? Спортсмены, участвующие в Олимпиаде, тренируются по 8 часов в день. Но это ханжество и есть то, что порождает всесилие олимпийской бюрократии. Если бы спортсмены были профессионалами, как акробаты или жонглеры, они бы получали деньги от своей профессии. Статус «любителя» означает, что деньги, заработанные их потом и здоровьем, за них получает олимпийская бюрократия.

 Почему в Олимпийские виды спорта включены художественная и спортивная гимнастика, но не включены воздушная гимнастика или хождение по канату? Неужели воздушная гимнастика – менее зрелищный вид спорта, чем керлинг? Ответ простой: воздушные гимнасты и канатоходцы сами зарабатывают себе на жизнь. Если включить в соревнования жонглеров, то теряют сразу весь смысл фразы о «необходимости олимпийских баз», «выделении бюджетных средств» и пр. Какие базы? Выступай себе в цирке, а раз в четыре года – на Олимпиаде.

 Сейчас на зимней Олимпиаде разыгрывается в два раза больше наград, чем полвека назад. Почему? Потому что по мере увеличения медалей увеличиваются бюджеты, осваиваемые чиновниками. А смотрят ли те виды спорта, которые включены в программу, для чиновников дело десятое.

 Является ли олимпийская бюрократия предвзятой и коррумпированной? Конечно, да. Иначе Россия никогда не получила бы право на Олимпиаду в Сочи.

 Как, с какого барана МОК принял решение проводить зимнюю Олимпиаду в субтропическом городе? В городе, где на момент решения не было выстроено ни одного олимпийского объекта и не имелось ни одного утвержденного плана оных. В городе, где в бездействующий аэропорт для показухи завезли бюджетников с чемоданами, чтобы они изображали прилетевших пассажиров. В городе, где отели стоят на побережье, а лыжные трассы находятся в горах. И как будет решена проблема доставки зрителей с побережья в горы – непонятно до сих пор.

 А вот так и принял: членов МОК заселили в отеле-бутике, отделанном дизайнером бельгийской королевы, президент Путин провел отпуск вместе с принцем Альбертом, в Гватемале в Русском доме море водки заели тонной черной икры – и МОК растаял. Было ли где-то заплачено бабло или все устроилось с помощью водки, икры и отпуска – сказать трудно. С принцем Альбертом, во всяком случае, дело обошлось отпуском. Принц Альберт к такому обращению, видимо, чувствителен, никакой Обама с ним отпуск ради Олимпиады в Солт-Лейк-сити не проведет, и никто из мировых лидеров с принцами Монако не советовался ни о чем не только в 21-м, но даже в 17-м веке.

 Гулянка пошла на славу. В Русском доме в Гватемале были водка и икра; на Олимпиаде в Пекине под Русский дом сняли копию средневекового замка, нагулялись так, что ненароком выжрали все коллекционное вино в подвалах, предварительно высадив двери; под Русский дом в Ванкувере сняли музей с динозавром в центре города, пели, пили, плясали, завозили частным бортами поющую и пляшущую элиту, размещали ее в лучших гостиницах (а спортсмены жили по двое в номерах – на рабов-то чего тратиться). Русский дом – это неоценимый идейный вклад путинского режима в олимпийское движение. Это целая философия: они к нам будут приходить, жрать нашу икру и пить нашу водку, а потом будут ставить нам высокие оценки.

 И вдруг олимпийская бюрократия стала как-то Русский дом избегать, зачастили туда одни безденежные доны, и оказалось, что Олимпиада – это все-таки еще не Басманный суд, что иногда надо бегать и прыгать, а не только пить и веселиться.

 

РИА Новости
Иван Скобрев

 

 Что самое поразительное в проигрыше России на Олимпиаде – это неумение режима достигать даже тех целей, которые вполне искренне он перед собой ставит.

 Среди наших соперников нет страны, где спортивные чиновники пользовались бы таким высочайшим благоволением, где они сидели бы так близко к телу, где они нагнули бы весь бизнес страны под предлогом необходимости олимпийских побед. Национальный Олимпийский комитет у нас возглавляет Леонид Тягачев, личный тренер президента по горным лыжам. В какой Норвегии или Швеции для августейшего тренера по первому кивку строят и строят – трассы, горки, комплексы – Газпром, Потанин, «Система»?

 А г-н Аркадий Ротенберг, тренер Путина по дзюдо? В какой еще стране тренер августейшей особы занимается водкой и портами, снабжает Газпром и железные дороги? А министры, которые часами ждут, пока Владимир Путин позанимается дзюдо с избранными приятелями? А «Магнитка», которая, чтобы отбиться от захвата, специально построила горнолыжную трассу для Путина, да еще взлетную полосу удлинили, чтобы путинский борт мог сесть?

 Российский бизнес обложен, как в Афинах, системой литургий на благо спорта: Владимира Лисина подписали на стрелковый спорт, Игоря Зюзина, а потом Прохорова – на биатлон, Алишера Усманова – на художественную гимнастику и фехтование. А представляете, сколько денег может собрать на федерацию волейбола ее президент, вовсе не олигарх, а просто скромный генерал, слуга государства Николай Платонович Патрушев?

 Объем денег – выцыганенных, вытрясенных, добровольно отданных (а вот возьмите на волейбол, а вот возьмите на горные лыжи, замолвите за меня словечко), денег, пошедших на водку, икру, на аренду Русского дома, на выезд на Олимпиаду со всеми псарями, шутами и доезжачими – не поддается исчислению. И что? И где? Оказалось, что водки и шутов мало – надо все-таки иногда бегать и прыгать.

 Августейшие шуты, псари и доезжачие этого не знали.

 Биатлонистка Анастасия Кузьмина не попала в нашу сборную, выступала за Словакию и взяла золото и серебро – как получилось, что в нашу сборную ее не включили? Какими интригами?

 Иван Скобрев, который принес нам в беге на коньках две медали, тренировался у итальянского тренера.

 В лыжных гонках мы опозорились, главный тренер сборной по лыжам Юрий Чарковский сетует на спортсменов. Но есть еще спринтерская, фактически юношеская команда, которую тренирует молодой тренер Юрий Каминский, и у Каминского ни один из учеников с Олимпиады без медалей не уехал. Почему два разных тренера показали такие разные результаты? Почему воспитанники Каминского, Крюков и Панжинский, которые принесли России золото и серебро, жили вдвоем в одной комнате?

 

Риа Новости
Александр Панжинский, Никита Крюков

Помните, как нам раньше говорили про Олимпиаду? Главное – не победа, главное – участие. То, что в международной олимпийской бюрократии стыдливо замаскировано, всячески спрятано – для российской олимпийской бюрократии стало главным в жизни. Главное – не победа. Главное – участие. В процессе освоения бабла и пожирания икры в Русском доме – разумеется, во славу России.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Олимпийская ик/гра" на форуме
Версия для печати