КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗаявление Общественной палаты РФ

9 МАРТА 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

9 марта три комиссии Общественной палаты РФ – по межнациональным отношениям и свободе совести, по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ и по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы – приняли Заявление в связи с намерением столичной власти установить в столице к празднованию 65-летия Победы стенды, рассказывающие о роли И.Сталина в Великой Отечественной войне.

 

Уже совсем скоро мы будем отмечать 65 лет Победы над нацистской Германией. День Победы. Наш самый почитаемый и народный государственный праздник. Святой день вечной и всеобщей гордости и скорби. Праздник, объединяющий граждан России, представителей всех национальностей, конфессий и политических взглядов.

Именно поэтому мы не можем и не имеем права скрыть свою глубокую озабоченность некоторыми новыми и очень существенными деталями подготовки к 9 мая.

Речь идет о столице России, Москве и о решении ее руководства «украсить» город стендами с изображением И.В. Сталина.

Абстрагируясь от исторических и морально-этических оценок как деятельности И.В. Сталина, так и его роли в Великой Отечественной войне, мы должны признать бесспорной одну истину, а именно: это фигура, как никакая иная, вызывает в нашем обществе резкие, принципиальные разногласия. Споры по его поводу ведутся уже более полувека и всегда носят непримиримый, острый, эмоционально-личный характер. Что объяснимо в ситуации, когда одна часть страны считает Сталина великим творцом наших государственных достижений и побед, а другая часть – кровавым палачом миллионов безвинных людей и главным инициатором трагедий целых народов. Линия раскола проходит по всем возрастным группам, по всем поколениям – от ветеранов-фронтовиков до их детей и внуков.

Не сложно предположить, что многими москвичами появление в родном городе к любимому празднику изображений И.В. Сталина будет воспринято болезненно, чтобы не сказать оскорбительно.

И возмущение этих граждан может принять непредсказуемые формы, в том числе привести к инцидентам никак не объединяющего общество свойства.

В этой связи решение московского руководства, независимо от того, какими намерениями оно вызвано, не может быть оценено иначе как необдуманное, искусственно провоцирующее общественное напряжение и конфронтацию в дни празднования годовщины великой Победы.

Сейчас, когда до праздника остается ровно 2 месяца, это решение еще не поздно отменить.

Фотография РИА Новости

Обсудить "Заявление Общественной палаты РФ" на форуме
Версия для печати