КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПеретягивание медведя

10 МАРТА 2010 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

По некоторым косвенным признакам, Администрация президента начала системное наступление на собственный филиал — партию «Единая Россия».

Понятно, что это предположение выглядит странно, но посудите сами: по многочисленным признаниям «едроссов», «площадные кураторы» (так иногда именуются кураторы со Старой площади) дали им жесткое указание участвовать в публичных дискуссиях! Понятно, что это само по себе является циничным надругательством над людьми, кропотливо отбираемыми именно по принципу неспособности что-либо сказать (лучше, конечно, и по неспособности что-либо подумать, но таких не хватает даже для «Единой России»), однако политические вивисекторы из Администрации президента не останавливаются на этом!

Я критично отношусь к членам «Единой России», но нельзя не отметить, что все они, даже именуемые нами «андроидами», являются живыми людьми. И раз уж мы признаем зафиксированные в законе права преступников, мы просто не можем не признавать прав наших оппонентов (даже если они не признают наших прав) и не защищать их, как и права всех остальных людей, в том числе и от надругательств со стороны их начальства.

Правозащитникам же, глухим к правозащитным аргументам, я не могу не напомнить, что максимальная ненависть к руководству партии «Единая Россия» наблюдается, насколько можно судить, отнюдь не в сугубо оппозиционных структурах, а в региональных отделениях самой этой партии.

Поэтому, не имея возможности (да и желания) активно защищать ее членов от надругательств над ними, нельзя им хотя бы не посочувствовать — чисто по-человечески.

Так вот, политические вивисекторы со Старой площади, насколько можно судить, требуют от членов «Единой России» во время дискуссий, за неимением содержательных аргументов, не ввязываться в обсуждение. Они должны по примеру Жириновского агрессивно атаковать оппонентов бездоказательными обвинениями в чем угодно — лжи, предательстве национальных интересов, измене Родине, работе на иностранные деньги и даже в контроле за государственными телеканалами.

Понятно, что мало-мальски воспитанный человек (пусть даже искренне считающий тупость своим главным конкурентным преимуществом) чувствует себя в этой ситуации как минимум морально изнасилованным и обречен на полный провал. Классическим примером жанра служат медиаприключения главы комитета Госдумы по экономической политике Евгения Федорова, заявившего о естественном приросте населения в 2009 году (когда смертность по-прежнему очень убедительно превышала рождаемость) и, судя по всему, искренне полагающего, что честное правительство — это развал России.

Однако дело не в отдельных неудобствах — дело в том, что позиция агрессивного хулигана идет вразрез с имиджем «правящей партии» как сообщества респектабельных, солидных и авторитетных руководителей и разрушает этот имидж, дискредитируя «Единую Россию» ничуть не меньше ее повседневной деятельности.

         И этим дело не заканчивается.

Насколько можно судить, «Единая Россия» получила жесткую инструкцию на выборах 14 марта не применять административные рычаги, не «прессовать» оппонентов, давать им возможности для высказывания своих мнений.

Понятно, что выполнить это указание «Единая Россия» не сможет — по тем же причинам, по которым маньяк-педофил, назначенный директором детского сада, не сможет быть хорошим семьянином.

И нарушив это невыполнимое для себя указание (а массовое и еще более наглое, чем в прошлые разы, применение административного ресурса ни у кого не вызывает сомнений), «Единая Россия» окажется в уязвимом положении для внутриаппаратных репрессий.

В чем причина?

Почему хозяева «опускают» «Единую Россию»?

Наиболее вероятное предположение — в попытке возвратить ее партийную машину, во многом проявляющую самостоятельность, обратно под полный контроль Администрации президента.

Не стоит забывать и о том, что политические дорожки президента и премьера все более расходятся; о том, что наиболее жестокими бывают конфликты как раз между лицами «одной крови» — внутридинастические распри и гражданские войны. Да и биологи признают, что внутривидовая конкуренция значительно острее межвидовой.

И конкуренция за власть неминуемо примет характер конкуренции и за «Единую Россию» как важный элемент этой власти. Ведь сегодня она, как корова в бомболюке стратегического бомбардировщика из «Особенностей национальной охоты», растянута между своим формальным лидером Путиным (который по древней мужской традиции «участвует, но не входит») и традиционно курирующей ее Администрацией президента. И попытки воспользоваться степенями свободы, естественные для ее аппарата в этом положении, неминуемо будут вызывать жесткое одергивание и борьбу между двумя кланами в ходе перетягивания каната — то есть, извините, перетягивания «медведя».

Дополнительной причиной является поиск нового «козла отпущения», который ведется сейчас Администрацией президента. В 2003-2004 годах недовольство россиян правящей бюрократией перенаправлялось на олигархов, в 2005-2007 годах — на гастарбайтеров и «русских фашистов»; теперь надо найти новый «негодный объект», чтобы переключить на него претензии россиян к недееспособной и коррумпированной бюрократии. Возможно, в качестве нового объекта приложения общественного недовольства какой-то частью Администрации президента рассматривается «Единая Россия».

Все изложенное усиливает дискредитацию власти и подтверждает старый тезис о ненужности усилий по «раскачиванию лодки» и разрушению сложившейся коррупционной системы: никакая оппозиция не справится с этой задачей лучше самой правящей бюрократии.

Задача оппозиции качественно иная — не мешая клептократам закапывать себя в могилу, не дать им захватить с собой на политический (а может быть, и не только) «тот свет» и Россию.

А для этого надо иметь внятный набор как первоочередных требований, так и стратегических задач, приемлемый для российского общества в его нынешнем состоянии.

 

Автор - директор Института проблем глобализации, д.э.н.

Обсудить "Перетягивание медведя" на форуме
Версия для печати