КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеУльянов VS Салтыков

Виталий Гаскин

«Верхи не могут управлять по-старому. Низы не желают жить по старому». Классика — не помню, в каком классе это долбили.

         Народ, которому осточертел Ильич, тогда же перевел эту формулу по-своему, и она стала еще более популярной: импотент на фригидной женщине, вот и вся революционная ситуация.

         И оказалось — АБСОЛЮТНО!

         Что мы сейчас и имеем удовольствие наблюдать.

         14 марта — местные выборы.

         Уж не знаю, какие там будут «фальсификации», но судя по тому, что пишут на сайте "Эха Москвы" жители тех мест, где пройдет голосование — а это, между прочим, Омск, Иркутск, Ростов-на-Дону, — 100-процентный успех «ЕР» гарантирован. И даже не нужно никаких фальсификаций (разве что «машинально», как Шура Балаганов тырил сумочку, имея карман денег).

         При этом сами пишущие плюются — и «вообще», и по адресу «ЕР» в особенности.

         Почему же «ЕР» победит? Потому, что «победа» на «выборах» — это всего лишь победа над КОНКУРЕНТАМИ. Значит, такие «конкуренты». Конкурентов называют: пара полукриминальных авторитетов, пара горсумасшедших, пара подставных фигур (характерно, что «демократов» даже плюшевых там нет). Что ж: победа присуждается «ЕР» за отсутствием соперника…

          Ладно, «выборы» — хрен с ними. Хотя на кону места местных мэров, то есть то, что людей все-таки касается.

         Но и «ваащще»…

         Конечно, не стоит преувеличивать: ОРТ-РТР по-прежнему мобилизованы, все их катьандреевы-шевченки-малаховы стоят в полном боевом снаряжении. Пенсии худо-хорошо платятся. Откаты — пусть со страшным скрипом — текут. Менты — не то растерянные, не то окончательно свихнувшиеся — машут палочками. В общем, «все в порядке, Ворошилов на лошадке, а Буденный на коне и махает шашкой мне» — то есть верхи чего-то могут.

         Но их растерянность (раздвоенность?) чувствуют все. Могут — да, по инерции. При отсутствии трения тележка власти сохраняет состояние покоя или равномерно-прямолинейного движения. Если это не полная импотенция, то очень близкое к ней состояние. ЗАВОД КОНЧИЛСЯ, КЛЮЧ ПОТЕРЯН. Все манки, которые когда-то были — от «наведения порядка» до «вставания с колен», от «победы над сепаратизмом» до «и будет твоей Америке — кирдык!» — использованы и выброшены. Халявный пузырь сдулся, надежд нет, нефтедоллары испачкали усы общества, но не насытили рот.

         Осталось одно — инерция, отсутствие соперников, нулевое трение. 

         Власть выручают не «наши», а — фригидная «оппозиция». «Наша оппозиция».

         Нет, зрелищность она обеспечивает.

         Потешное войско шумит-трещит…

         Я далек от «осуждения» тех, кто сам себя заводит: «Сможешь выйти на площадь? Сможешь выйти на площадь? Сможешь выйти на площадь в тот назначенный час?!». Этих декабристов ведь и правда оглаживают омоновцы (или могут огладить). Не мне, который нос боится из норки высунуть, над ними смеяться.

         Только вот — храбро они себя ведут или не слишком — к ПОЛИТИКЕ все эти не имеет НИКАКОГО отношения. «Партия 31», «хартия 31» — перформанс, хэппенинг, да хоть коррида… Все это прекрасные жанры — но не политика.

         Политика — это АЛЬТЕРНАТИВА. Содержательная. Волевая. Эмоциональная. Причем все эти три составляющие должны быть в пакете.

         Альтернативы существующей… нет, даже не «власти», а Системе существования — НЕТ. Ее нет не потому, что таковы законы природы. А по куда более конкретным причинам.

         Нет альтернативной ИДЕИ. Все лозунги — от «борьбы с коррупцией» до «модернизации» и отказа от нефтегазовой ренты — ОБЩИЕ у власти и ее противников. «Но мы-то ВСЕРЬЕЗ!». А чем докажете? «Мамой клянусь!».

         И даже более внятные предложения — отмена 7-процентного барьера на выборах, выборы губернаторов, возврат 4-летнего президентства и т.д., то, что и правда отличает оппозицию от власти, — сами по себе «остро недостаточны». Частности… Не то! А что «то»? Понятия не имею. Я не политик — я только констатирую. Не то!

Политизированных граждан-ежей уговаривать не надо. А для обычного человеко-хомячка, который ясно видит, что в стране дела идут «не так» да и сама страна не «встает с колен», а катится под исторический откос, — для обычного человека вся эта лабудень с 7-процентными барьерами не важна… Не в ней он увидел бы Альтернативу. И не в Каспарове-Лимонове. Альтернативы — нет. Это люди ЯСНО ВИДЯТ. А значит, в упор не видят никакую «оппозицию». Сколько ни рассказывай, какая власть плохая, никого этим не удивишь… «Сами знаем! Да вот ВАС-ТО мы не знаем и знать не хотим!». Вот в чем проблема…

 И как России неча на Запад кивать, коль рожа крива, так и оппозиции неча на Кремль кивать… Драйва — ПОЛИТИЧЕСКОГО драйва — у вас нет. И не Кремль в этом виноват. Он-то как раз делает для вас что может — допускает провал за провалом. Сдает оппозиции козыри, а оппозиция только пасует. И в ответ сдает уже свои «позорные козыри» власти. «От нашего стола — к вашему столу». Или, как уже было сказано в начале, борьба импотента с фригидной женщиной…

         Разница лишь в том, что власти идея и драйв нужны в миллион раз меньше, чем оппозиции: на власть работает социальная инерция, деньги и админресурс. Чтобы перебить влияние этих СВЕРХМОЩНЫХ факторов, нужен СВЕРХДРАЙВ и СВЕРХИДЕИ. А у оппозиции даже средненького драйва и средненьких идей — нет.

         Да… Ленин, изобретая свою формулу, считал, видимо, самоочевидным, что низы АКТИВНО не хотят, а верхи из кожи вон лезут, но все равно не могут. Ну а другой «видный литератор», Щедрин, предлагал иную формулу: «энергии действия глуповцы противопоставили энергию бездействия».

         Кто более матери-Истории ценен?

         Ульянов или Салтыков?


Фото: Иркутск / Виталий Гаскин

Обсудить "Ульянов VS Салтыков" на форуме
Версия для печати