КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКакая разница у президента?

kremlin.ru

Лет десять тому назад общество интересовалось, беден ли Ельцин. Я полагал, что нет. Сам Ельцин утверждал, что живет на одну зарплату плюс гонорары за сочинения. Зарплата была скромной, писательский талант – еще скромнее. Получалось, денег в обрез. Даже если бы западные издатели сплошь посходили с ума от щедрости, всех ельцинских гонораров недостало бы и на одно лондонское поместье. Билл Клинтон вон какую здоровенную книгу отгрохал, а денег только и хватило, что на приличный дом под Нью-Йорком. А у наших, кроме Лондона, есть милая недвижимость под Ниццей. И еще кое-что кое-где. Как ни крути, а надо бы просидеть в Кремле подольше Сталина, чтобы иметь, как дети Ельцина.

Впрочем, поезд Ельцина ушел в наше прошлое – вместе с нашими деньгами.

Но тут – настоящее. И потому я задаюсь актуальным вопросом: насколько богат Путин? Или насколько, боже упаси, беден?

Вопрос не имеет ничего общего с завистливым подсчетом содержимого чужого кармана. По мне, так зажиточный президент даже милее неимущего. Но это как раз не моего ума дело. А вот что прямо касается и меня, и вас, так это не сумма, а разница. То есть сколько было и сколько стало?

Конкретно: сколько денег на счетах Путина было в тот момент, когда тяжелый ельцинский взор остановился на румяных ланитах Володи? И сколько набежит ко дню, когда сменить поседевшего гаранта конституции в Кремль въедет его свежий преемник?

Общество не должно принимать ответы типа «сколько было – столько стало» или «президент тоже человек». Хочет быть «человеком» – пусть стоит в пробке, когда президент проносится мимо. Общество должно категорически настаивать на точных банковских данных.

Дайте мне эти данные, и я вам очень многое расскажу о характере данного президентства.

Но вы их мне не дадите, поскольку сами не знаете. И никто не знает. В иных странах президенты, вице-президенты, министры и сенаторы обязаны оглашать размеры своих состояний. Мы же общество робкое и стеснительное. Задаем своим вождям только те вопросы, которые они сами заранее одобрили и утвердили. А они сердятся, когда их спрашивают про их счета. Черномырдин в свое время отделывался фамильными остротами: «У меня что, на лбу написано про миллионы?» Сегодня это воспринимается как мемуары о демократии. Власть уселась на бизнес своей чугунной задницей, и о том, что там происходит, – никакой информации. Только шум и дым.

«Ведомости» пишут: «Вмешательство бюрократии только выросло, в первую очередь в высших эшелонах власти. Близкие к Путину Медведев, Сечин, Миллер напрямую участвуют в управлении крупным бизнесом. Родственники Фрадкова, С. Иванова, Матвиенко и множества других чиновников занимают руководящие посты в крупных компаниях, напрямую зависящих от государства. Такого не было даже во времена Ельцина, когда коррупция в России, казалось, превысила все мыслимые пределы. Еще хуже ситуация в проникновении региональных властей в средний и малый бизнес».

Вы представляете, как выглядел бы этот жизнерадостный список, если бы газета рискнула упомянуть поголовно всех министров, мэров, губернаторов, полпредов, руководителей парламентских фракций, семейным бизнесом которых является групповое хищение общественного богатства? Это не скифская могила и даже не Мамаев курган. Подойдут разве что стены Вавилонской башни. И то, если писать очень мелким почерком, а дробную сыпь вроде глав районных администраций не поминать вообще.

Во времена Ельцина были сколочены неправедные состояния, за которые Путин кого отставляет, кого гонит, кого судит. Публика сочувственно вздыхает: бедный президент, разве под силу ему вернуть вчерашний день. Скрепя сердце, президент амнистирует украденные деньги: срезает сроки давности по финансовым аферам, закрывает глаза на миллиардные хапки.

Но завтра, которое он создает сегодня, оказывается ничуть не светлее, нежели черное вчера. Сегодня мы не знаем, сколько рублей (долларов, фунтов) получает глава президентской администрации Медведев и его зам Сечин, председательствующие в советах директоров в гигантских государственных монополиях. Но Путин знает. А завтра тайное станет явным. Пока трудно сказать, что именно мы понюхаем для прозрения – тбилисские розы или киевские апельсины. Но узнаем непременно.

До малейшей копеечки.

И без малейшего толку. Поскольку и длинный журавель долго в небе не висит. Малая же синичка упархивает бесследно.

В каждом президентском послании содержится кусочек, бросаемый через плечо на расклев доброму русскому народу. Сначала Путин бросил 13-процентный налог, равный и единый для всех, от пастуха до Дерипаски. Затем дозволили вывозить капиталы. Опять всем: и тем, у кого они есть, и тем, у кого ничего, кроме долгов по зарплате. Наконец, нацию осчастливили безвозмездной передачей наследства. Помирай и не волнуйся.

Объяснение всех этих новаций поражает изяществом аргументации. Мол, олигархи все равно увернутся, а наивным и законопослушным беднякам приходится тратить последние крохи, наследуя задрипанный садовый домик. Мол, без низкого единого налога наши богачи увезут от нас наши деньги.

Сам ли Путин до этого доходит или ему нашептывает заплывший жиром чиновничий аппарат, не так уж важно. Все равно доводы эти придуманы недоумками для недоумков. Билл Гейтс, богатейший человек планеты, возмущенно отверг саму мысль об упразднении налога на наследство. И на всякий случай пообещал ни в коем случае не оставлять потомкам более жалких 10 миллионов долларов на наследную душу. Остальное – на нужды общества. В Британии старые виги пришли к недавним выборам под знаменем 50-процентного налога на тех, у кого годовой доход выше 100 тысяч фунтов. Виги проиграли. Лейбористы и тори совместными усилиями отстояли налог в 40 процентов.

Теперь спросите, а куда увезли свои (или все же наши?) деньги Абрамович и Березовский, Дерипаска и младоельцины? Да все в тот же Лондон. Подальше от 13-процентного налога. Поближе к 40-процентному.

Блажен, кто верует, будто садовый домик следует выводить из-под налога только вместе с «Норильским никелем». Да не оскудеет патриотизм истовых защитников Бородина и Адамова: чем крепче тех хватают за шкодливую руку западные налоговики, тем тверже наш ответ Чемберлену.

В нашем обществе все никак не испустит дух одна давняя блажь. Многим чудится, будто настанет день, и зазвучат иерихонские трубы, и западные спецслужбы, устыдившись, вернут домой украденное и укравших.

Да не погаснет светлый нимб вокруг праведников, умеющих ждать. Ждите, сограждане, ждите. Но знайте: если мы уже сегодня, уже сейчас, не наберемся отваги потребовать ото всех, начиная с Путина и кончая жуликом из солнечной Корякии, полного отчета о разнице между тем, что у них было до вступления в должность, и тем, что приросло службой Отечеству, – тогда давайте возьмем удочки и побредем к пруду ловить золотую рыбку.

А иначе ждет нас все то же старое корыто, исписанное теми же именами.


Версия для печати