КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДаймлер-Бенц и суверенная Византия

26 МАРТА 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Каждый человек, который смотрит российское телевидение, знает, что Путин восстановил вертикаль власти и возродил величие России. Церемония инаугурации президента Медведева, состоявшаяся в 2008-м году, была призвана продемонстрировать именно это. Она демонстрировала византийскую пышность.

 

Однако в трансляции церемонии был один момент, который позволял заподозрить, что от этой Византии попахивает Гаити. Момент был такой. Вот это — машина президента Обамы. И это — «кадиллак». Было бы странно, если бы президент США ездил на «лексусе».

А вот это — машина президента Медведева, в которой он ехал на инаугурацию. И это, как мы видим — не «чайка».

Премьер Путин тоже ездит не на ЗИЛе.

И даже самарский губернатор Артяков, свояк Путина, зачем-то приобрел себе почти за 1 млн долларов бронированный «мерседес», способный выдержать круговой обстрел из штурмовых винтовок, осколки ручных гранат и подрывы взрывных устройств в непосредственной близости от него.

По правде говоря, во время медеведевской инаугурации трехлучевая звезда «мерседеса» так и торчала все время в кадре, и мне было непонятно, почему. На днях окружной прокурор округа Колумбия, США, разрешил эту загадку. По мнению американских обвинителей, компания Daimler AG выплатила российским властям 3 млн евро, чтобы те покупали именно «мерсы». Насчет трех миллионов не знаю: по моим прикидкам, час прямой трансляции инаугурации, в которой на равных экранных правах участвуют Путин, Медведев и «мерседес», стоит куда дороже.

Особенно мне нравится во всей этой истории оправдания российского МВД, что у него «мерседесов» мало. Потому что любой, смотрящий инаугурацию российского президента, может убедиться, что и российский президент, и его дубль ездят только на «мерседесах».

Фотографии предоставлены автором

Обсудить "Даймлер-Бенц и суверенная Византия" на форуме
Версия для печати