Белорусское зеркало
28 марта 2024 г.
Уходящая натура
10 СЕНТЯБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

zlatkovsky.ruВы будете смеяться, но в нагромождениях вопиющей лжи, которой Александр Лукашенко так щедро одарил почтительно ему внимавших московских пропагандистов, можно обнаружить и намек на правду. Проблеск случился, когда диктатор попытался проанализировать причины протеста, вдруг охватившего всегда смирных белорусов: «Я говорю, что это похоже на какой-то элемент мелкобуржуазной революции. У нас появились буржуйчики, богатые люди, айтишники, которых я создал вот этими ручищами, им предоставив условия такие, какие нигде не могут предоставить лучше. Почему не могут? Потому что страна спокойная, тихая, стабильная. Иди, гуляй не хочу — и никаких налогов. Ну лучше уже не представишь. И что им захотелось? А им захотелось власти. И так далее. Вот она здесь — глубина этого конфликта».

При желании можно вспомнить, что и Владимир Путин в 2011-м так же сетовал на молодежный протест. Мол, это же я все им дал, создал благоприятные условия для жизни, а они, неблагодарные белоленточники, бунтовать вздумали.

Тут есть, как мне кажется, два противоречия, с которыми сегодня сталкиваются авторитарные режимы в Белоруссии и в России. Первое в том, что диктаторы заинтересованы все же в поддержании некоторого уровня благосостояния подведомственного населения. Конечно, когда массы заняты исключительно физическим выживанием и ни о каких протестах не помышляют вовсе, тоже неплохо. Но тогда следует создавать террористическую диктатуру вроде сталинской, что довольно трудно представить в Европе 21-го века. Поэтому современные автократы постоянно экспериментируют с послаблениями, льготами для частного бизнеса. Просто для того, чтобы люди могли зарабатывать себе на жизнь. И вот тут-то происходит метаморфоза, так расстроившая белорусского усача. Люди, сами добившиеся определенного уровня благосостояния, знающие, что они производят современный продукт, имеющий спрос во всем мире, начинают задумываться: «А почему, собственно, этот замшелый старый дурак нами командует почти тридцать лет?»

Путин, надо отдать ему должное, быстро уловил угрозу, исходящую от роста «мелкобуржуазного» сознания. Медведевские глупости со сколковскими стартапами были сведены на нет. Однозначное предпочтение было отдано госкапитализму. Изобрел, придумал что-нибудь – отлично, неси сюда, мы найдем, как использовать. А тебе, сообразительный ты наш, место в какой-нибудь шарашке, в Анапе, у теплого моря. Понятно, что играть в подобные игры мог только Путин, имеющий подушку безопасности в виде нефтяной и газовой ренты. Лукашенко приходилось больше позволять продвинутым группам населения, и результаты не замедлили сказаться.

 Лукашенко указал на проблему, с которой сталкиваются и он, и Путин. Несколько раз во время интервью он с печалью упомчнул потерянное, по его диктаторскому мнению, поколение белорусов: «Два поколения … выросло. Они другие… Ну, наверное, нынешнее поколение белорусов… как вы говорите, белорусы непуганые…Вот выросло новое поколение, которое, говорят, мы упустили. Да мы не упустили это новое поколение, просто жизнь совершенно другая. Я не говорю, что мы против этой жизни должны только бороться, но и бороться должны». Эти молодые, всю свою жизнь видели одну и ту же физиономию в телевизоре и на стенах официальных кабинетов. При этом суждения, которыми царственный дедушка периодически делится с окружающим миром, кажутся им убогими и плоскими. А приемы, с помощью которых он удерживает власть, совершенно омерзительны. Мало того, реальная жизнь ничуть не напоминает победные рапорты, с которыми этот дедок время от времени выступает. Они давно выросли. Собственно говоря, вся разница между поколениями заключается в том, что люди с советским опытом помнят перманентную битву за колбасу в прошлом, а, главное — они считают подлость власти делом естественным. А молодые не испытывают никакой благодарности диктатору за наличие десятка сортов колбасы, а вот естественное омерзение к узурпации власти испытывают. Не зря же Михаил Леонтьев, толмач Сечина, в приступе испуганной откровенности предлагал: «Мы столкнемся с необходимостью лишить молодежь избирательных прав, наверное, в ближайшее время. Потому что иначе мы потеряем страну».

К тому же очень немногие люди сохраняют в старости, которая со всей неизбежностью пришла и к Лукашенко, и к Путину, способность постоянно учиться, постоянно осваивать нечто новое. Уж лучше рассчитывать на то, что накрепко засело в голове во времена далекой юности. И это касается практически всего. Российский начальник излагает взгляды на историю Второй мировой войны, полностью соответствующие тому, чему полвека назад его учили в Ленинградском университете и на Высших курсах КГБ. При этом хвастает тем, что информацию о внешнем мире черпает из желтых папок, приходящих из спецслужб, демонстративно игнорируя альтернативные источники информации, например, интернет. Он совершенно не стесняется того, что превращается в предмет манипуляций со стороны своих конфидентов. Вспомнить хоть как он с гордостью демонстрировал именитому американскому гостю видео якобы ударов по террористам в Сирии, которые на самом деле оказались записью американской атаки на талибов в Афганистане. А теперь Лукашенко с мистическим ужасом дикаря, впервые увидевшего мушкет, рассуждает о всесилии интернета и социальных сетей: «Все это глобализировано и интернационализировано. Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится — ошибаетесь. Я разговаривал со многими президентами, ну и со своим старшим другом, старшим братом, как я его называю, Путиным. Я его предупредил — этому противостоять нельзя. А как вы противостоите Telegram-каналам? У вас есть возможность блокировать эти Telegram-каналы? Нет. Ни у кого. Даже у тех, кто всю эту паутину придумал — американцев». Ну точь-в-точь Сечин, который был уверен, что арабскую весну «нагуглили». И что эти дедки будут делать, когда сети интернета нельзя будет «регулировать», как это делают сейчас в России?

Как бы предсказания испуганного Лукашенко, который хочет насмерть испугать Путина, не оказались пророческими: «Лукашенко напомнил, что он говорил Путину о том, что двум президентам придется стоять спина к спине и отстреливаться». Главное, чтобы ни в кого не попали…

zlatkovsky.ru

 

Графика: Михаил Златковский/zlatkovsky.ru












  • Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.

  • "Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.

  • Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Лукашенко угрожает войной. И он может ее развязать
11 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Каюсь, этим летом я решительно недооценил Александра Григорьевича Лукашенко. Тогда Минск совершил акт воздушного пиратства, принудил к посадке самолет ирландской авиакомпании, чтобы арестовать белорусского оппозиционера и его подругу. Столкнувшись со всеобщим возмущением, главный белорусский начальник вдруг заявил, что Белоруссия способна в одиночку причинить врагам «неприемлемый ущерб». Этот термин пришел в политический лексикон из теории ядерного сдерживания. Он обозначает ущерб, который может причинить агрессору его жертва в ответном ударе. Зная о масштабах ущерба, потенциальный агрессор воздерживается от нападения...
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2021
"Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2021
Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...
Миграционное оружие
9 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трудно сказать, кто из лидеров Союзного государства, Путин или Лукашенко, придумал использовать мигрантов из Ближнего Востока для осуществления гибридной агрессии против Евросоюза. Непосредственный исполнитель – Лукашенко. Но, во-первых, Лукашенко после совместного с Путиным подписания 28 союзных программ многозначительно объявил, что они теперь с президентом России за все отвечают вместе. А во-вторых, как справедливо заметил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина: «В Беларуси ничего не происходит без соучастия России». Сама по себе идея использовать ни в чем не повинных людей как живой щит, а точнее, как таран для наступления для Путина весьма органична. 
Прямая речь
9 НОЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Действия Лукашенко вряд ли можно оценивать с точки зрения рациональности – никакой рациональности там нет, это чисто эмоциональная политика...
В СМИ
9 НОЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": Минобороны утверждает, что "события в районе Кузьницы происходят в присутствии и под контролем белорусских [силовых] структур". 
В блогах
9 НОЯБРЯ 2021
bor_odin: Как думаете, какова роль России в операции "Шлюз"? Решился бы Лукашенко самостоятельно, без согласования с Путиным провернуть такую операцию?
Ждем в Москве минских карателей?
4 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У начальников белорусских силовиков форменная истерика. После гибели спецназовца местного КГБ, которая случилась, по официальной версии, в результате перестрелки с айтишником Андреем Зельцером, на белорусов обрушилась новая волна репрессий. Для того чтобы оказаться в печально известном следственном изоляторе на улице Окрестина, достаточно поместить в соцсетях комментарий о произошедшем, который не нравится тамошним карателям. Задержано около сотни человек, которым, как пишут тамошние журналисты, предъявлены статьи, грозящие многолетними сроками.
Прямая речь
4 ОКТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: Мы с этим диктатором работаем, как два пальца на одной руке, спецслужбы, правительства – все сотрудничают.