НОВОСТИ

Помолимся за права человека

Документ, отражающий позицию Русской православной церкви по правам человека, будет принят летом на Архиерейском соборе, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая в Женеве на VII сессии Совета ООН по правам человека.

Организация объединенных наций могла бы стать площадкой для обсуждения аналогичных концепций по правам человека, разработанных другими христианскими конфессиями и религиями, заявил, по информации «Интерфакса», владыка. Он также призвал все заинтересованные страны поддержать идею создания при ООН консультативного совета религий, предложенную впервые участниками Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве летом 2006 года.

"Таким образом, мы придали бы новый импульс диалогу о правах человека на общемировом уровне", — отметил представитель Московского патриархата. Как международное право, так и национальное законодательство в области прав человека, по словам владыки Кирилла, должно развиваться с учетом общественной роли религии. "В противном случае отчужденность и противостояние значительной части человечества происходящим глобальным процессам будет только нарастать", — убежден митрополит.

Версия для печати