Российские начальники написали жалобу. На Обаму и Запад
16 ОКТЯБРЯ 2014, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

В канун форума ACEM, объединяющего 49 государств Европы и Азии, высшие российские руководители — главный начальник Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, глава Администрации президента Сергей Иванов и секретарь Совбеза Николай Патрушев — решили (конечно же, не сговариваясь) поведать о своих взглядах на окружающий мир. Получилась, на мой взгляд, коллективная жалоба на злокозненный Запад и, главное, на Барака Обаму.

Так в интервью белградской газете «Политика» Владимир Путин обвинил США во «враждебном подходе» по отношению к России. Он посетовал, что «мы всегда стремились к открытым, партнёрским отношениям с США, однако взамен получали различные оговорки и попытки вмешиваться в наши внутренние дела». Особенно же обидело президента то, что президент США, выступая на Генассамблее ООН, включил российскую агрессию в Европе в число трёх основных угроз для человечества, наряду с лихорадкой Эбола и террористической организацией «Исламское государство». Под конец хозяин Кремля пригрозил, заявив, что «партнёры из США» должны осознать «безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности».

Что до Медведева, то выступление Обамы и западные санкции погрузили его в неизбывную грусть. «Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах», — констатировал он в интервью американской телекомпании CNBC. Глава президентской Администрации Сергей Иванов в интервью «Комсомольской правде» решительно отверг возможность того, что жалкие западные санкции могут вызвать раскол в президентском окружении (подозреваю, именно об этом и должен был сообщить Западу массированный пропагандистский выхлоп): «По-моему, это делается из вредности и из глупости, не более того. И абсолютно ни к чему это не приведет».

О подлинных мотивах начальственного беспокойства поведал Николай Патрушев, самый простодушный из отечественных руководителей (несколько лет назад он обещал внести в военную доктрину положение о превентивном ядерном ударе). В интервью «Российской газете» он поделился своими представлениями о том, как Запад развалил СССР: «Главным "уязвимым местом" нашей страны, как определило ЦРУ, была ее экономика. После детального моделирования американские специалисты выявили ее самое "слабое звено", а именно — высочайшую зависимость бюджета СССР от экспорта энергоресурсов. Была сформирована стратегия провоцирования финансово-экономического банкротства советского государства, предусматривающая две взаимосвязанные цели: организацию резкого снижения доходов в бюджет СССР от внешней торговли в сочетании с существенным ростом расходов на разрешение организуемых извне проблем… Следует сказать, что американцам удалось тогда добиться поставленных целей. Итогом их деятельности стало существенное превышение расходов СССР над доходами, что в конечном итоге спровоцировало глубокий экономический кризис, распространившийся на политическую и идеологическую сферы».

В этом рассуждении все прекрасно. И констатация, что уязвимым местом СССР была экономика (кабы не она, проклятая, фиг бы они нас развалили), указание на зависимость экономического благополучия от цен на нефть, согласие с тем, что гонка вооружений и внешнеполитические авантюры (ведь это американцы, поганые, ввергли нас в афганскую интервенцию) разрушили страну. Аллюзии с сегодняшним днем просто очевидны. Так и вижу, как на стенах кремлевских кабинетов вспыхивают не библейские «мене текел фарес», а курс доллара и котировки нефтяных фьючерсов…

При этом, разумеется, никакой международной изоляции нет. Просто участие Путина в форуме организации, о существовании которой мы узнали позавчера, подается Кремлем как важнейшее международное событие. Да и график у президента будет страшно насыщенный. Ужин с итальянским президентом, а потом ланч с итальянским же премьером. Прочие главы государств встреч избегают (в крайнем случае, звонят), предпочитают общаться за общим завтраком, посвященным Украине. По иным вопросам мнение Путина, похоже, никакого не интересует.

В целом же, несмотря на попытки рявкнуть и пригрозить, тон коллективного послания получился растерянно жалостливым. Российские начальники больше всего напоминают юного идиота с сачком из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». Все его выталкивают, а он все спрашивает: «Вы, чо?»

Кремль старательно разыгрывает оскорбленную невинность. Мы, мол, к Западу со всей открытой душой. А они, гады, просто взашей. Вот и американский министр обороны Чак Хейгел призвал американских военных быть готовыми не только к противостоянию с террористами, но и к тому, чтобы «иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией». Между тем Обама, так обозливший Путина и Медведева своим выступлением в Генассамблее ООН, подробнейшим образом разъяснил, почему он поместил российскую угрозу между Эболой и исламскими экстремистами: «Действия России в Украине — это вызов послевоенному порядку. Вот факты. … Вопреки воле правительства в Киеве, Крым был присоединен. Россия наводнила оружием Восточную Украину, обеспечивая агрессивных сепаратистов и поддерживая конфликт, в ходе которого тысячи погибли. Когда гражданский авиалайнер был сбит с территории, которую контролировали эти ставленники, они отказались разрешить доступ к месту катастрофы в течение нескольких дней. А когда Украина начала восстановить контроль над своей территорией, Россия отказалась от того, чтобы просто поддерживать сепаратистов, и ее войска пересекли границу».

Западные лидеры, которые проявляли в последние годы в отношении России все что угодно, кроме воли, может быть, и хотели бы вести себя как-то по-другому в отношении Москвы, сгладить противоречия, как они делали это до сих пор. Но теперь уже не получится. Общение с Путиным может запятнать репутацию. В своем интервью Дмитрий Медведев долго говорил о позитивном вдохновляющем партнерстве с Китаем, который единственный, похоже, и готов общаться с Москвой. Однако, подозреваю, по мере того, как будет нарастать зависимость от этой страны, объятия будут все более холодными. Скоро и до Северной Кореи … досотрудничаемся.

На фото: Президент РФ Владимир Путин (на первом плане),Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и Николай Патрушев (слева направо) перед началом совещания Совета безопасности РФ в Ново-Огарево.
Фото Сергей Жуков / ТАСС














  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США