В Совбез ООН поступила резолюция по Палестине
18 ДЕКАБРЯ 2014, АНДРЕЙ КОЖИНОВ

ТАСС

Иордания передала на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей, среди прочего, окончание Израилем оккупации палестинских территорий к концу 2017 года. К этому же времени должно быть создано независимое палестинское государство. Параллельно Европейский парламент принял резолюцию, в принципе поддерживающую создание независимого палестинского государства. В ней говорится: «Европейский парламент в принципе поддерживает признание палестинской государственности, которая на каждой стадии должна сопровождаться развитием мирных переговоров, которым следует оказать всемерное содействие». Более того, высшая судебная инстанция Европейского союза — Общий суд — отменила более раннее решение о сохранении палестинского движения ХАМАС в списке террористических организаций. Перспективы создания независимого государства Палестина «Ежедневному журналу» комментирует израильский журналист Андрей КОЖИНОВ:

«Это довольно странная тенденция. В своё время уже была попытка подать в Совбез ООН резолюцию относительно признания Палестины, но тогда США предупредили, что они наложат вето, в результате чего признание не состоялось, и вопрос был перенесён в Генеральную ассамблею. Но сейчас вето однозначно обещано не было, значит, Вашингтон может поддержать резолюцию, которая приведёт к переговорам между представителями двух стран. Это не будет односторонним требованием вывести войска и эвакуировать население с территории Палестины до 2017 года.

Все это происходит на фоне других процессов, происходящих в мире. Роль Штатов в принципе уменьшается, и Обама сейчас, за два года до окончания своей каденции, пытается добиться хоть каких-то результатов. В этом ключе и его примирение с Кубой. После мощных провалов предыдущих лет, когда Сирия практически развалилась и теперь стремительно превращается во вторую Сомали, на территории Ирака действует ИГИЛ, а США и Запад ничего не могут со всем этим сделать, им приходится играть на других полях. Отсюда такая слабость в этом вопросе.

Израиль, разумеется, будет сопротивляться, уже прозвучали очень жёсткие заявления. Например, со стороны главы МИДа Авигдора Либермана, который сказал, что это приведёт только к усилению конфронтации. Премьер-министр также высказался очень резко по поводу того, что европейцы ничему не учатся. После того, как суд в Европе даёт рекомендацию перестать считать ХАМАС террористической организацией, и это решение по большому счёту получает одобрение ЕС, ситуация становится совершенно абсурдной. Теперь они, в составе Палестинской автономии, также имеют отношение к заявке, поданной а Совбез.

Существует конкретный список террористических организаций, и против них действуют определённого рода санкции. С ними нельзя вести дела, им нельзя переводить деньги и так далее. Но как только организация перестаёт быть в этом списке, она становится легитимной политической силой, с которой можно проводить в том числе все финансовые расчёты. И на ситуацию не влияет отказ ЕС разморозить активы ХАМАС в Европе. Сколько там этих активов? Основные средства этой организации идут из мелких объединений, якобы добровольческих и благотворительных, которые собирают деньги с мусульман. И слова про «техническое решение» выглядят как смешная и глупая отговорка. ХАМАС либо в списке, либо нет, нельзя быть «наполовину беременным». Вопрос в том, кто станет следующим: ИГИЛ, «Хезбалла» или кто-то другой? Находится ли в списке «Эмарат Кавказ»? Это решение может иметь очень далеко идущие последствия. Если боевая организация, которая обстреливает ракетами мирное население, захватывает военных и устраивает теракты, в том числе с участием смертников, не считается террористической организации «по техническим причинам», то это же можно сделать и с любой другой организацией.

Но принципиальные позиции Израиля при этом не изменились, готовность договариваться есть, но вопрос, с кем: с Махмудом Абассом, с Абу-Мазеном — или с ХАМАС? Если эта организация становится в глазах Европы легитимной властью, то зачем вообще нужен Абу-Мазен? А если бы там находился ИГИЛ, то с ним тоже надо было бы договариваться? В общем, политики принимают какие-то решения, подписывают их, но не понимают, как они повлияют на ситуацию в регионе.

На Ближнем Востоке всё связано, вопрос не ограничивается сектором Газа. Сейчас на северных границах Израиля ИГИЛ подписали своеобразное соглашение с Джабхат-ан-Нусра о совместных боевых действиях против «Хезболлы» и сирийского правительства. Значит, там скоро появятся бойцы Исламского государства, а после того, как они расправятся с Ассадом, они повернутся к нам. И на таком фоне давление через Совбез ООН и решение ЕС по поводу ХАМАС выглядит странно. Практика показывает, что любые попытки ограничить переговоры во времени, заставить обе стороны уложиться в конкретные сроки, приводят к взрыву. Так было с 93-го года, а последние подобные попытки предпринимались в 99-ом и 2000-ом. В общем, увидеть что-либо положительное в происходящем не получается.

С другой стороны, Израиль в данной ситуации тоже не белый и пушистый. Последние два года переговоры с Палестинской автономией шли только ради переговоров. И, несмотря на все заявления премьера, никаких непопулярных шагов в сторону решения проблемы, демаркации границ и так далее сделано не было».

 



На фото: PETER FOLEY / ЕРА / ТАСС













  • Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 

  • Коммерсант: ...в ходе палестинских протестов, начавшихся еще в середине апреля в Иерусалиме, международное общественное мнение было достаточно едино. 

  • Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Нынешняя атака на народ Израиля – очередное нашествие варваров
17 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Уже неделю арабские террористы, как в пределах самой страны, так и по ее границам предпринимают различные действия, цель которых никем не скрывается десятилетиями – максимально дестабилизировать ситуацию внутри Израиля, убить как можно больше евреев. За это время из сектора Газа в сторону южных и центральных районов страны было запущено около трех тысяч ракет. К счастью, благодаря системе ПВО «Железный купол», лишь малая их часть обрушилась на головы граждан Израиля. Но все же уже есть десять убитых, двое из которых дети. Три ракеты, перехваченные силами ПВО, были запущены с территории Ливана. Эта провокация носила скорее символический характер...
В блогах
17 МАЯ 2021
Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.
В СМИ
17 МАЯ 2021
Коммерсант: ...в ходе палестинских протестов, начавшихся еще в середине апреля в Иерусалиме, международное общественное мнение было достаточно едино. 
В блогах
17 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Меня совершенно не удивляет, что Грета Тунберг, точнее, те, кто пишет от ее имени, поддержали ХАМАС против Израиля. Радикалы всех мастей всегда поймут друг друга.
Прямая речь
18 ДЕКАБРЯ 2014
Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 
В СМИ
18 ДЕКАБРЯ 2014
BFM.ru: 15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет.
В блогах
18 ДЕКАБРЯ 2014
Eugeny Nickelberg: В связи с празднованием Хануки Хамас перестал быть террористической организацией.
Пересилит ли армия Израиля боевиков Хамас
21 ИЮЛЯ 2014 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Армия обороны Израиля продолжает наземную операцию в секторе Газа под кодовым названием «Нерушимая скала», начатую 8 июля. Операция стала ответом на постоянные ракетные обстрелы израильских городов. Наземная фаза начата 17 июля. Ей предшествовала массированная артподготовка и авиаудары по сектору Газа. Главной целью вторжения в анклав Израиль объявил уничтожение туннелей, по которым боевики проникают на его территорию. За две недели боевых действий погибли более 500 палестинцев и около 3,2 тысяч получили ранения, сообщили палестинские медицинские службы. Во время наземной операции в секторе Газа погибли 18 израильских солдат.
Прямая речь
21 ИЮЛЯ 2014
Алексей Арбатов: Речь идёт о серьёзнейшем обострении и больших потерях. Впрочем, в отличие от предыдущего случая сейчас Израиль не находится в международной изоляции...
В блогах
21 ИЮЛЯ 2014
Армия Обороны Израиля: ЦАХАЛ открыл полевой госпиталь для раненых палестинцев в секторе Газа... "МИР ИСЛАМА": Человеко- ненавистническое образование под названием "Израиль"...  убило свыше пятисот человек.