Палестино-израильский конфликт

В начале июля 2014 года на улицах израильских городов вновь зазвучали сирены: в очередной раз боевики ХАМАС начали массированные ракетные обстрелы с палестинских территорий. По состоянию на 10 июля только за июль было зафиксировано 202 обстрела, 545 ракет – 16 раненых. 83 ракеты сбиты системой ПРО «Железный купол». За весь 2013 год был зафиксирован 31 обстрел 48 ракетами. Всего с 2001 года по Израилю было выпущено более 7800 ракет, 32 человека погибли, сотни получили ранения.

8 июля 2014 года армия обороны Израиля  начала антитеррористическую операцию под кодовым названием «Нерушимая скала», в рамках которой за первые два дня были нанесены удары примерно по 600 целям в секторе Газа. Готовится наземная операция.

 


все материалы сюжета

Уже неделю арабские террористы, как в пределах самой страны, так и по ее границам предпринимают различные действия, цель которых никем не скрывается десятилетиями – максимально дестабилизировать ситуацию внутри Израиля, убить как можно больше евреев. За это время из сектора Газа в сторону южных и центральных районов страны было запущено около трех тысяч ракет. К счастью, благодаря системе ПВО «Железный купол», лишь малая их часть обрушилась на головы граждан Израиля. Но все же уже есть десять убитых, двое из которых дети. Три ракеты, перехваченные силами ПВО, были запущены с территории Ливана. Эта провокация носила скорее символический характер...

В блогах, 17 МАЯ 2021

Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.

В СМИ, 17 МАЯ 2021

Коммерсант: ...в ходе палестинских протестов, начавшихся еще в середине апреля в Иерусалиме, международное общественное мнение было достаточно едино. 

В блогах, 17 МАЯ 2021

Леонид Гозман: Меня совершенно не удивляет, что Грета Тунберг, точнее, те, кто пишет от ее имени, поддержали ХАМАС против Израиля. Радикалы всех мастей всегда поймут друг друга.

Прямая речь, 18 ДЕКАБРЯ 2014

Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 

18 ДЕКАБРЯ 2014, АНДРЕЙ КОЖИНОВ

Израиль, разумеется, будет сопротивляться, уже прозвучали очень жёсткие заявления. Например, со стороны главы МИДа Авигдора Либермана, который сказал, что это приведёт только к усилению конфронтации. Премьер-министр также высказался очень резко по поводу того, что европейцы ничему не учатся. После того, как суд в Европе даёт рекомендацию перестать считать ХАМАС террористической организацией, и это решение по большому счёту получает одобрение ЕС, ситуация становится совершенно абсурдной. Теперь они, в составе Палестинской автономии, также имеют отношение к заявке, поданной а Совбез.

В СМИ, 18 ДЕКАБРЯ 2014

BFM.ru: 15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет.

В блогах, 18 ДЕКАБРЯ 2014

Eugeny Nickelberg: В связи с празднованием Хануки Хамас перестал быть террористической организацией.

21 ИЮЛЯ 2014, АНДРЕЙ КОЖИНОВ

Армия обороны Израиля продолжает наземную операцию в секторе Газа под кодовым названием «Нерушимая скала», начатую 8 июля. Операция стала ответом на постоянные ракетные обстрелы израильских городов. Наземная фаза начата 17 июля. Ей предшествовала массированная артподготовка и авиаудары по сектору Газа. Главной целью вторжения в анклав Израиль объявил уничтожение туннелей, по которым боевики проникают на его территорию. За две недели боевых действий погибли более 500 палестинцев и около 3,2 тысяч получили ранения, сообщили палестинские медицинские службы. Во время наземной операции в секторе Газа погибли 18 израильских солдат.

Прямая речь, 21 ИЮЛЯ 2014

Алексей Арбатов: Речь идёт о серьёзнейшем обострении и больших потерях. Впрочем, в отличие от предыдущего случая сейчас Израиль не находится в международной изоляции...

 (1/2)  Вперед