«Дело ЮКОСа»
19 марта 2024 г.
В атаке Путина на МБХ нет никакого смысла. Одни эмоции
24 ДЕКАБРЯ 2015, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Со вчерашнего вечера прокремлевские медийные ресурсы тиражируют «громкую сенсацию». Дескать, швейцарская прокуратура «не исключает» передачи бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в руки российского правосудия. Надо просто соблюсти определенные формальности, и все — Михаил Борисович закован в кандалы и в сопровождении судебных приставов летит в столицу нашей родины, что предстать перед справедливым судом по обвинению в серии убийств. Как говорит секретарь Путина Песков, «никакой экономики, одна сплошная уголовщина». А спикер Следственного комитета Маркин уверяет общественность, что Ходорковскому от них не скрыться нигде, «даже в Антарктиде».

Между тем, сегодня нет ни одного человека на планете Земля, который бы действительно верил в то, что такой сценарий сколько-нибудь реалистичен. Может быть, власти таким образом пытаются воспрепятствовать наложению арестов на собственность государства за рубежом по удовлетворенному иску на 50 миллиардов долларов? (Такая гипотеза высказывается.) Вряд ли, это вещи никак не связанные. Зачем же вся эта пошлая бравада, способная вызвать лишь брезгливую усмешку? Зачем новое уголовное дело, протухшее много лет назад? Зачем обыски у соратников в Москве по эпизодам более чем десятилетней давности, в которых обыскиваемые физически не могли принимать никакого участия? Зачем шумиха в подконтрольной прессе?

При этом ответ на вопрос «почему» на поверхности и уже с самых разных сторон рассмотрен лучшими представителями отечественной политической аналитики. Потому что Ходорковский, с точки зрения российского руководства, нарушил некие договоренности, которые якобы существовали между ним и Путиным, или интерпретирует их превратным образом. А все возрастающая активность Ходорковского и уж, тем более, его высказывание по поводу неизбежности революции в России чашу президентского терпения переполнили. Вследствие чего это все и начало выплескиваться на уважаемую публику.

Мы знаем, что Владимир Путин живет в плену собственных представлений о добре и зле, взаимных обязательствах, об оптимальном устройстве окружающего мира, о том, какую роль он играет или должен играть в этом самом мире. Мы также имели возможность неоднократно убедиться в том, что представления эти адекватными, отвечающими интересам граждан России назвать затруднительно по очевидной причине. Поскольку они таковыми не являются. То есть Путин взбешен, оскорблен, а вся его челядь взялась немедленно реализовывать абсолютно бессмысленный план по «нанесению ответного удара». Ровно с той же эффективностью, что и в случае с турецким президентом Эрдоганом. И мотивы, кстати, в обоих случаях схожи — ущемленное самолюбие президента России.

Другими словами, внятного ответа на вопрос, с какой целью раскручивается нынче маховик репрессий против Ходорковского и его соратников, не существует. Ни за чем! Просто по-другому они реагировать не умеют. Абсурдность происходящего носит вполне демонстративный характер, что, разумеется, таит в себе дополнительные угрозы прежде всего для сотрудников Ходорковского, проживающих в России. Например, сценарий, при котором к уголовной ответственности за кражу акций предприятия «Апатит» будут привлечены люди, которые в ту далекую пору ходили в среднюю школу, вовсе не выглядит фантастическим. Если таковые планы наличествуют, то не очень понятно, что может помешать их реализовать. Запредельная абсурдность выдвигаемых обвинений, скажете вы. «Не смешите меня», — отвечу вам я.       

 

 Фото Зураб Джавахадзе / ТАСС


 












  • Елена Лукьянова: Рано или поздно Россия заплатит. Инструменты, чтобы заставить её это сделать, есть — аресты имущества.

  • ZNAK.com: Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить более 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа.

  • Карина Орлова: Говорить, что у нас с вами что-то заберут из кармана, не совсем справедливо - давно забрали.А вообще-то... мы все - как... равнодушные попустители... путинского режима, должны его жертвам.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
О Гааге, Путине, 50 млрд ЮКОСу и длине веревочки
19 ФЕВРАЛЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Апелляционный суд в Нидерландах вынес решение, в соответствии с которым Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию на сумму свыше 50 млрд долларов. Это решение вызвало бурную и противоречивую реакцию. «Если Ходорковский получит с России 50 миллиардов долларов, он на эти деньги попытается сделать цветную революцию в России. Гаагский суд надо посылать однозначно», — требует главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко на «первом русском» телеканале «Царьград».
Прямая речь
19 ФЕВРАЛЯ 2020
Елена Лукьянова: Рано или поздно Россия заплатит. Инструменты, чтобы заставить её это сделать, есть — аресты имущества.
В СМИ
19 ФЕВРАЛЯ 2020
ZNAK.com: Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить более 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа.
В блогах
19 ФЕВРАЛЯ 2020
Карина Орлова: Говорить, что у нас с вами что-то заберут из кармана, не совсем справедливо - давно забрали.А вообще-то... мы все - как... равнодушные попустители... путинского режима, должны его жертвам.
Тьма заглянула к Световой
1 МАРТА 2017 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Обыск в квартире журналистки и правозащитницы Зои Световой 28.02.17 проводила большая группа сотрудников СКР и ФСБ. По данным «Медузы», руководил этим мероприятием следователь по особо важным делам Руслан Нигматуллин. Обыск, по свидетельству адвокатов, на присутствии которых с трудом удалось настоять хозяйке квартиры, проводился жестко и долго, свыше 11 часов. У Зои Световой изъяли все носители информации, практически полностью парализовав ее возможности продолжать работу. К Зое Световой пришли в поисках денег Ходорковского или следов этих денег. Вместо этого в квартире журналистки и правозащитницы обнаружили ее мужа, дочь, собаку и очень много книг.
Прямая речь
1 МАРТА 2017
Андрей Колесников: Политический подтекст во всех этих историях очевиден.
В СМИ
1 МАРТА 2017
"Московский комсомолец": Светова констатировала, что ее телефоны находятся на прослушке: один из сотрудников ФСБ, найдя документы на другую квартиру, поинтересовался...
В блогах
1 МАРТА 2017
Зоя Светова: Только что добралась до компьютера... Конечно, это безобразие проводить обыск у журналиста только потому что он журналист .
Россия отсудила у ЮКОСА два миллиона долларов. Дело за малым
28 ЯНВАРЯ 2016 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
27-го января апелляционный суд Швеции в тяжбе между правительством Российской Федерации и акционерами ЮКОСА встал на сторону России и отменил принятое больше трех лет назад решение шведского же арбитража о взыскании с нашей страны двух миллионов долларов. Деньги эти тогда отсудили несколько испанских фондов – фактических держателей небольших пакетов акций компании ЮКОС, юристы которых утверждали, что в 2007 году имела место экспроприация активов ЮКОСА, что нанесло ущерб их клиентам. Тогда стокгольмский арбитраж встал на сторону истцов, а теперь апелляционная инстанция то решение отменила. 
Прямая речь
28 ЯНВАРЯ 2016
Максим Блант: Положение бывших акционеров ЮКОСа точно станет сложнее, потому что создан прецедент. А многие международные арбитражные суды ориентируются на подобные вещи.