Терроризм
19 марта 2024 г.
В СМИ
24 МАРТА 2016

ТАСС:

Теракты в Брюсселе окажут серьезное влияние на политику Европы, Россия также может пересмотреть ряд своих приоритетов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

...

По его словам, эти теракты окажут не только серьезное влияние на политику Европы, Россия также может пересмотреть ряд своих приоритетов. "Совершенно понятно, что такого рода теракты не остаются без последствий. Они, безусловно, окажут свое влияние и на политику Европейского союза, и наверное, на наши решения. Конечно, мы тоже будем иметь в виду все, что случилось при выстраивании своих внешнеполитических приоритетов, а также при принятии решений в сфере экономики", - заявил премьер-министр России.

РИА "Новости":

Секретарь Совета нацбезопасности Украины связал теракты в Брюсселе, Париже и Турции с операцией российских ВКС в Сирии. До Турчинова о наличии "российского следа" в брюссельском теракте заявлял глава СБУ Украины Василий Грицак.

До Турчинова о наличии "российского следа" в брюссельском теракте заявил глава СБУ Украины Василий Грицак. На его слова отреагировала представитель МИД РФ Мария Захарова, отметившая, что это "за гранью человеческого".

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал Грицака за его заявление "придурком".









В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2013

Известия

Силовики не исключают, что подручных вербовала сама Асиялова. Она больше семи лет прожила в столице, и у нее довольно много знакомых. Сейчас спецслужбы отрабатывают людей, работавших вместе со смертницей.

Сегодня ночью совершена попытка поджога мусульманского молельного дома Махалля №1350 на улице Лавровой в Кировском районе Волгограда.

Вести 24:

«Я ехал прямо за автобусом, передо мной ехало несколько машин. Раздался хлопок, вылетели стекла, вылетел люк. Клуб дыма рассеялся, и я увидел, как люди начали вываливаться, выбегать из автобуса. Зрелище ужасное, — вспоминает очевидец, - Мужчина ребенка обнял, держал ухо – текла кровь. Между задней и средней дверью, наверное, произошел взрыв. Стекла вылетели полностью».

Видео теракта.

 

NEWSRU.com:

По оперативным данным, Асиялова и Соколов вместе учились в институте, после чего девушка и обратила студента в ислам. Смертница, по официальным данным, и сама не так давно стала мусульманкой.

Эхо Москвы:

Взрыв был большой, огромный взрыв. Автобус разнесло. Когда приезжал, забирал ее – половины автобуса просто не было. Страшно. Очень страшно. Рядом машины тоже проезжали... там перевернута машина была. То есть взрывом вероятно опрокинуло машину эту.

МЧС:

В 18.20 (мск) 21.10.2013 г. из аэродрома Раменское (Московская область) в аэропорт г. Волгограда вылетел самолет Ил-76 МЧС России для санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в результате взрыва в пассажирском автобусе. На борту пострадавших будут сопровождать врачи отряда "Центроспас", специалисты ВЦМК "Защита" и психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Самолет оснащен пятью медицинскими модулями.

В СМИ
27 НОЯБРЯ 2013

«Известия»:

Группировка «Ат-Такфир валь-Хиджра» («Искупление и исход») была образована в Египте в начале 1970-х. Считается одной из самых радикальных исламистских террористических организаций.

«Российская газета»:

В сентябре 2010 года Верховный суд РФ вынес решение о признании экстремистским и запрете деятельности в России международного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Эта организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни. В частности, члены организации отрицали светские законы и проповедовали крайние формы религиозного экстремизма.

 

«Комсомольская правда»:

В МВД России уточнили, что бомбы террористов были готовы к применению. Они были снабжены электрическими детонаторами и поражающими элементами, в виде болтов и гвоздей.

Операция проводилась сотрудниками полиции совместно с ФСБ и при поддержке бойцов московского ОМОНа. Сотрудники полиции вышли на след террористов после задержания ряда этнических криминальных сообществ, которые отчисляли средства на покупку оружия и взрывчатки для задержанных фанатиков.

В СМИ
29 ДЕКАБРЯ 2013

Коммерсант:

Глава пресс-службы администрации города Михаил Серенко:

"Троллейбус №15 только отъехал от остановки "Качинский рынок", как произошел взрыв. По предварительным данным, на месте погиб кондуктор. Водитель троллейбуса жив, но находится в шоковом состоянии, его сейчас из шока выводят в больнице, чтобы опросить. Троллейбус был наполнен на 100%. Пока информации нет, по городу ходят самые разные слухи. Есть народная информация о том, что человека в привычной одежде шахида в салоне не было, то есть в этих платках и платьях. Все были в гражданской обычной одежде. Троллейбус поврежден архисерьезно, в клочья, крыша поднялась куполом. По передней части еще можно понять, что это троллейбус, задней вообще нет. Если сравнить с тем, что было в автобусе два месяца назад, здесь, конечно, посильнее взрыв был — вынесло все".

Радио "Свобода":

Как говорят очевидцы, взрыв произошел в час пик, троллейбус шел из спального района в центр, в нем было много студентов, которые торопились на учебу. Так описывает произошедшее одна из жительниц города, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС: "Был сильный хлопок, затем вспышка, вся дорога была в дыму. Прохожие сначала не поняли что произошло. А затем, когда увидели искореженный остов троллейбуса и тела погибших вокруг, ужаснулись".

... МЧС усиливает группировку в Волгограде. В город отправлен 495-й спасательный центр, в готовности к выезду из Ростова-на-Дону пребывает Южный региональный поисково-спасательный отряд и специализированная пожарно-спасательная часть.

Ведомости:

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал, что взрыв был около 8.10 в троллейбусе маршрута 15А. Это случилось рядом с Качинским рынком и гарнизонным универмагом, в 50 м от остановки общественного транспорта, говорят очевидцы. Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сказал, что, по предварительным данным, в троллейбусе взорвался террорист-смертник. Национальный антитеррористический комитет объявил, что наиболее вероятной версией считается подрыв заранее установленного взрывного устройства. По сведениям телеканала «Россия 24», бомба могла быть заложена в центре салона.

Газета.RU:

По одной из версий, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова...

Интерфакс:

Теракт в Волгограде, по уточненным данным, унес жизни 15 человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В СМИ
16 ЯНВАРЯ 2014

«Ведомости»:

Внесенные в Госдуму законопроекты, расширяющие полномочия силовых ведомств, — продолжение стратегии защиты интересов государства, а не граждан.

«Московский комсомолец»:

О том, что мы имеем дело именно с реакцией на события последних недель, говорит тот факт, что переписать предлагается сразу несколько законов, принятых совсем недавно и едва вступивших в силу.

В СМИ
20 ЯНВАРЯ 2014

РБК:

Исламисты, в частности, обещают организовать нападения во время Олимпиады в Сочи, которая пройдет в феврале этого года. Кроме того, они утверждают, что теракты в Волгограде были совершены по указанию одного из лидеров сепаратистов Северного Кавказа Доку Умарова, который ранее призывал сторонников сорвать зимние Игры.

BFM.ru:

Скорее всего, подобное заявление является акцией прикрытия. Потому что часто за те или иные акции берут на себя ответственность те, кто на самом деле фактически не имеет к этому отношение. У нас пока таких ячеек, на территории России и других стран СНГ, обнаружено не было. Раз не было, чего это они появились в Волгограде? И чего бы то они вдруг стали взрывать именно в Волгограде? Это не объект воздействия.

Lenta.ru:

Между тем, по данным Associated Press, группировка, выпустившая видео, называется «Вилайят Дагестан» и базируется не в Ираке, а на Северном Кавказе. Агентство также отмечает, что боевики группировки пригрозили терактами в олимпийском Сочи.

«Волгоградская правда»:

Такая «потасовка» за авторство терактов в Волгограде возникла из-за информационной неразберихи в СМИ и появившихся сомнений в причастности к организации терактов кавказского подполья. Предположительно, появление в сети данного видеообращения боевиков Северного Кавказа спровоцировало иранское агентство FARS, заявившее, что взрывы могли быть организованы при поддержке спецслужб Саудовской Аравии. Видимо, «лавры» террористов, убийц не в чем неповинных мирных людей, никому не дают покоя. Что ж, тем неминуемее и точнее будет для всех охочих до славы возмездие.

В СМИ
5 ДЕКАБРЯ 2014

ГАЗЕТА.RU:

В ночь на 4 декабря боевики в Грозном напали на пост ДПС. После этого они укрылись в Доме печати, где были блокированы силовиками. Еще несколько бандитов находятся в здании школы №20, также расположенной в центре города.

INTERFAX.RU:

Национальный антитеррористический комитет России сообщил об уничтожении десяти боевиков в ходе спецоперации в Грозном... В ходе спецоперации погибли 10 полицейских, 28 были ранены. 

Новые известия:

По факту нападения боевиков на сотрудников полиции в городе Грозном, произошедшего в ночь на 4 декабря, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело... Глава Чечни заверил, что семьям тех, кто геройски отдал жизнь за Грозный, уже оказывают помощь, им также будет выплачено по миллиону рублей.

В СМИ
11 ДЕКАБРЯ 2014

Бабр:

Кадыров распорядился «предъявить спрос» Игорю Калякину. А его молодчики-чеченцы закидали правозащитника яйцами во время недавней правозащитной пресс-конференции

Свободная трибуна:

В отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова просят возбудить уголовное дело за его заявление о принудительном выселении с территории региона семей боевиков и уничтожении их домов.

В СМИ
15 ДЕКАБРЯ 2014

Slon.ru:

Квартира «мобильной группы» Комитета против пыток в Чечне – даже сожженная, она остается материальным доказательством того, что глянцевая картинка кадыровской Чечни, прекрасная или ужасная, может быть оспорена

«Новая газета»:

СПЧ вступился за Каляпина и осудил «разгром» правозащитников в Грозном

В СМИ
17 ДЕКАБРЯ 2014

«Московский комсомолец»:

Месть в глазах нелюдей оправдывает всё. Месть всегда святая, даже, если её накликал дьявол. И вот результаты святой мести — аудитории, на полу которых разложены убитые дети.


«Взгляд»:

Эта кровавая акция похоронит планы на мирные переговоры правительства Пакистана с талибами.

В СМИ
11 ЯНВАРЯ 2015

Эхо Москвы:

Власти пока не могут назвать точное число собравшихся, но "Франс-Пресс" называет цифру порядка 350 тысяч человек. Люди говорят, что сегодняшнее мероприятие крайне важно для них.

В марше принимает участие более 50 мировых лидеров из 40 стран, в том числе Германии, Великобритании, Италии, Израиля, Палестины, африканских стран. Россию представляет Сергей Лавров. Специальным автобусом на марш доставили родственников жертв терактов. Они возглавляют колонну.

Газета.ру:

В Брюсселе на марш в память жертв терактов в Париже вышли более 10 тыс. человек. ...

Согласно данным полиции, в течение часа с начала марша улицы заполнили от 10 тыс. до 15 тыс. человек. Кроме того, в центре города висят огромные баннеры «Брюссель с Шарли» на французском и английском языках.

РБК:

Беспрецедентная по масштабам акция солидарности с жертвами терактов в Париже, потрясших страну с 7 по 9 января, стартовала в Париже на площади Республики.

Площадь полностью занята толпой, причем люди продолжают прибывать с прилегающих улиц. Многие участники акции держат таблички с надписью «Je suis Charlie» [фр. «Я – Шарли»] в память о погибших в теракте сотрудниках французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Многие участники поют национальный гимн Франции, время от времени в толпе раздаются всплески аплодисментов.

Одним из самых ярких символов акции стал карандаш – символ редакции Charlie Hebdo и борьбы за свободу слова. В толпе на площади Республики в Париже несколько человек несут на себе гигантский надувной карандаш, на котором написано «Not Afraid» [англ. «Не боимся»].






  • Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.

  • "Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.

  • Макс Зотов: Стремительная фашизация

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ползучий антисемитизм
11 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
74 года назад в СССР был дан старт кампании государственного антисемитизма. Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы «спасти Россию» 11 августа 1947 года в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме. В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники. Одновременно эта статья стала спусковым крючком дела «врачей-убийц», которое знаменовало выход из социального подвала антисемитизма.
Прямая речь
11 АВГУСТА 2021
Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.
В СМИ
11 АВГУСТА 2021
"Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.
В блогах
11 АВГУСТА 2021
Макс Зотов: Стремительная фашизация
Лукашенко представил себя Путиным
24 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Белорусский узурпатор решил действовать, как главный российский начальник. Нагло, угрожая оружием добиваться своих целей, а потом ставить мировое сообщество перед свершившимся фактом. 23 мая в аэропорту Минска белорусскими спецслужбами был захвачен Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, объявленного режимом Лукашенко экстремистским. Именно NEXTA максимально полно информировал и самих белорусов, и окружающий мир о протестах, охвативших страну, после того как Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов.
Прямая речь
24 МАЯ 2021
Аркадий Дубнов: Сегодня, когда мы готовимся отмечать 30-летие распада СССР, эта тема может стать самой главной: почему распад привёл именно к этому результату.
В СМИ
24 МАЯ 2021
"Коммерсант" Александр Лукашенко схватывает на лету
В блогах
24 МАЯ 2021
Alexey Kovalev: Лукашенко – диктатор-убийца и теперь международный террорист, этот стейтмент не требует никакого контекста.
Казанский стрелок и его подельники
12 МАЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Как Золотов, Бортников, Патрушев и Путин стали подельниками казанского стрелка Галявиева Вчера, 11 мая, в Казани случилась беда. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и убил семерых детей и двоих взрослых. Убийца ранее обучался в этой школе. После задержания он заявил, что два месяца назад осознал себя «богом» и захотел заявить об этом всему миру. По его словам, для этой цели он получил разрешение на оружие и купил ружье Hatsan Escort. 4 мая Галявиев создал канал в Telegram. 6 мая он написал пост следующего содержания: «Я как бог, хочу, чобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу...»
Прямая речь
12 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Неадекватно политизировать эту трагедию. Понятно, что официальные лица несут бред про недостаточный контроль над интернетом... Но винить «кровавый путинский режим» тоже неправильно.