Новая экскурсия в затерянный мир

ТАСС

Мой друг и коллега Александр Рыклин задается вопросом, кому, черт побери, была нужна эта тусовка в Санкт-Петербурге? Экономическим либералам его величества, чтобы хоть кто-то услышал их страшно смелые требования реформ (особенно был хорош Анатолий Чубайс, заявивший о необходимости вырастить посконный и домотканый либерализм на отечественной почве)? Российским начальникам и начальничкам, чтобы напомнить о себе самому большому начальнику? Олигархам, чтобы посоревноваться в готовности выбросить миллионы на увеселения гостей форума.

Подозреваю, что большинство участников форума, особенно участников зарубежных, прибыли в северную столицу за билетом на еще одну экскурсию в затерянный мир. Тот самый мир, о котором говорила однажды канцлер Меркель, особенный мир, в котором живет Владимир Путин. Главный начальник России устраивает такие экскурсии нечасто, но регулярно (мне уже приходилось писать о них). Обязательно с участием важных иностранцев. Чтоб те, как на Валдайском клубе, услышали про президентскую уверенность, что какую бы политику Москва ни проводила, злокозненный Запад все равно будет пытаться ее загнобить, про ядерные клыки и когти русского медведя, которые желает вырвать Вашингтон.

Новое путешествие по закоулкам путинского сознания состоялось в Санкт-Петербурге. Признав, что США остались единственной сверхдержавой (многие почему-то увидели здесь намек на потепление российско-американских отношений), Путин вывалил кучу своих обычных претензий к окружающему миру. Во-первых, коварный Запад заигрывал с чеченскими сепаратистами (помните, как после бесланской трагедии Путин обвинил в произошедшем некие силы, пытавшиеся лишить Россию ее ядерной мощи). Во-вторых,  недоброжелателям «зачем‑то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам. Это что, вчера, что ли, возникло? Вот принимают Черногорию [в НАТО]. Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всём». Глава государства не потрудился объяснить, каким образом, принимая Черногорию, НАТО приближается к российским границам. Равно как и то, почему в Брюсселе должны учитывать позицию Москвы по вопросу вступления в НАТО дееспособного и независимого государства.

В-третьих, и это главное, глава российского государства вот уже пятнадцать лет не может переварить того, что американцы вышли из Договора по ограничению противоракетной обороны. Путин уверяет, что в Вашингтоне уже тогда задумали сломать стратегический паритет. То есть создать положение, при котором США, пользуясь свои превосходством, могут нанести первый удар по России, а потом с помощью своей стратегической ПРО перехватить ракеты, которые Москва запустит в ответном ударе. Остается только выяснить, почему, зная об этих коварных планах, Кремль подписал не один, а целых два договора о сокращении стратегических вооружений. Два договора, которые, если следовать логике Путина, узаконивали американское превосходство. Остается также загадкой, почему американцы, у которых и сегодня на треть больше стратегических носителей, не пытаются воспользоваться своим превосходством.

Ведь Путин пытается доказать: он всерьез верит, что США способны нанести первый ядерный удар, если сочтут, что это произойдет безнаказанно. На только что открывшейся американской базе ПРО в Румынии, демонстрировал Путин руководителям мировых информационных агентств глубокое проникновение в американские секреты, скоро появятся новые ракеты. Оказывается, «технологии развиваются, мы примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет уже не на 500 километров, а 1000, а потом большие. И с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить, и они знают, что мы знаем. Это вам только вешают лапшу на уши, как у нас говорят, а вы в свою очередь вешаете своему населению». Думаю, руководителям информационных агентств хватило пары минут, чтобы выяснить: американцы и не скрывают своих планов от Москвы (хотя не исключено, что отечественные Штирлицы докладывают Путину о неких похищенных в секретах). В 2013 году Вашингтон пошел навстречу обеспокоенности Москвы и заморозил развертывание перехватчиков, которые теоретически могли бы при определенных условиях сбивать межконтинентальные ракеты. Правда, следует иметь в виду: в Румынии размещены 24 перехватчика, примерно столько же будет в Польше. А Россия обладает 1550 боеголовками. Так что эти базы ПРО, как, впрочем, и те, что есть в самих США, на стратегический баланс никак не влияют.

Но Владимир Путин утверждает, что он опасается не только противоракет. Президент повторил, что американцы могут разместить в тех же «капсулах» вместо перехватчиков крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Снова расчет на то, что руководители информационных агентств даже не рискнут включить фонарь, находясь на экскурсии в путинском затерянном мире, даже не попытаются проверить, насколько вероятны его теории. Ведь любой более-менее сведущий человек объяснит, что для использования крылатых ракет таким образом необходимы длительные испытания, нужна принципиально иная инфраструктура.

Надо сказать, что и предыдущие экскурсанты посещали те же места. Впрочем, в этом новом путешествии в путинский мир обнаружилась новая сенсационная достопримечательность. Уверен, что десятки аналитиков строчат сейчас доклады, где объясняют и интерпретируют слова Путина о том, что «именно стратегический баланс и обеспечил, гарантировал мир на планете, гарантировал нас от крупных вооружённых конфликтов за последние 70 лет. И это благо, хоть оно такое, знаете, основанное как бы на взаимной угрозе, но, тем не менее, взаимная угроза обеспечила нам глобальный мир на протяжении десятилетий». Оказывается, российский лидер следует классической Realpolitik, он исповедует идею о необходимости баланса сил! Эксперты завалят западные правительства рекомендациями о том, как модернизировать политику в соответствии с путинскими представлениями о мироустройстве. Которые, как теперь стало понятно, сводятся к тому, что главная функция России в мире – это пугать США. На самом деле главному российскому начальнику подсказали благозвучное объяснение тому, почему весь мир должен радоваться способности России спалить планету. В приснопамятные времена это были готовы сделать во имя борьбы за мир. А сегодня – с целью поддержания стратегического баланса… 

Фото: Россия. Санкт-Петербург. 17 июня 2016. Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и президент России Владимир Путин (слева направо) во время встречи с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в рамках XX Петербургского экономического форума. Михаил Метцель/ТАСС


ПОМОГИ ЕЖУ!

Если вы приняли решение поддержать «Ежедневный журнал»,
вы можете сделать перечисление с назначением платежа 

«ЦЕЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ «ЕЖЕДНЕВНОГО ЖУРНАЛА»















  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США