Крым
19 марта 2024 г.
Крым: нерепрезентативные наблюдения
21 ИЮЛЯ 2016, ЛЕОНИД ГОЗМАН

ТАСС

До аннексии Крыма я был там несколько раз. И один раз — сейчас, несколько дней назад. Поводом была одна школа, на которой у меня была возможность сказать молодым людям, считающим, что Крым наш, что он совсем даже не наш. Предметами, кстати, не бросались, слушали.

Ниже — впечатления, но не от конференции, а от самого Крыма.


Сегодня

До 2014 года Крым производил ужасное впечатление — путешествие в прошлое, «совок» (очень не люблю это слово, но в данном случае оно правильно описывает реальность). Сейчас, после возвращения в родную гавань, — еще хуже.

Пляжи как были, так и остались грязными и необорудованными, дороги — ужасными. Указателей на дорогах крайне мало. Говорят, что украинские уже сняли, а русские еще не повесили. Зато цены, как в Москве, при том что доходы явно не московские. Заметное глазу строительство — только в Симферополе. «Солнечная Тропа» в Ливадии — построена для Николая II, 6711 метров, у начала красивое объявление и плиточки — через сто метров превращается в нечто грязное, покрытое острыми камнями и постоянно разветвляющееся без всяких указателей. Туалетов, понятно, нет, запах соответствующий.

Все, кому выпало счастье жить в СССР, помнят плакаты с портретами Брежнева, произносящего какую-нибудь бессмыслицу. В сегодняшнем Крыму на каждом километре огромные билборды с портретом угадайте кого. Но что именно говорит президент, неизвестно. Слова написаны столь мелким шрифтом — их много и, по-видимому, сократить не решились, — что прочесть невозможно, даже если притормозить. Но слова наверняка правильные, можно и не читать.

Мои собеседники — а я говорил со всеми, с кем удавалось, не получилось только, к сожалению, с крымскими татарами — считают, что стало больше порядка. Правда, оценивают этот порядок по-разному: кто-то позитивно, а кто-то, наоборот, что все теперь надо согласовывать и, соответственно, за все платить. Люди образованные понимают, что собой представляет Аксенов и прочие, охотно рассказывают о том, кто к какой банде принадлежал и какое (невысокое!) место занимал в бандитской иерархии, объясняют, что контроль за полуостровом просто перешел от одних криминальных группировок к другим. Люди «простые» об этом не задумываются, власть как была чужой, так чужой и осталась. Жить под нынешними тоже можно.

Большинство моих собеседников голосовали за Россию, говорят, что был праздник, все, мол, пели, обнимались. «По вашему телевидению все время врут, но это была правда!». Некоторые, впрочем, говорят, что не голосовали вообще. Голосовавших «против» не встречал. Из этого не следует, что их нет — у нас тоже все участники гражданской говорили, что воевали за красных.

Есть явное разочарование — люди рассчитывали на бОльшее. Но я не встретил желающих вернуться обратно в Украину. Повсеместно, даже среди образованных людей, распространено представление о том, что там ужасно — коррупция, нищета, война. На фоне этого образа проблемы Крыма представляются вполне терпимыми. Тот факт, что война возникла как раз из-за аннексии Крыма и попытки прихватить юго-восток, не осознается.

Недовольство крымских татар или не замечается — все им дали, ну, чего им еще надо? — или объясняется кознями меджлиса, который, разумеется, управляется из-за рубежа.

Антизападные и антиамериканские настроения выражены еще больше, чем в России. Я услышал много интересного о том, как американцы готовились захватить Севастополь. Эти коварные планы были, оказывается, буквально в последний момент сорваны российскими войсками. Можно сколько угодно смеяться, но люди в это верят.


Вчера

Крым был взят без единого выстрела. Он «плохо лежал». Вора — нас! — это не оправдывает, но попытаться понять, почему же он стал столь легкой добычей, стоит.

Полагаю, дело в том, что за все годы независимости Киев, все правительства и президенты Украины не сделали ничего для того, чтобы крымчане разных национальностей и, прежде всего, этнические русские почувствовали выгоду принадлежности к Украине и начали идентифицировать себя с ней. Не исключаю, что Киев и в других областях страны ничего не делал, но там вопрос о территориальной принадлежности не стоял. Осуждая, безусловно, то, что сделали мы, нельзя забывать, что дорогу нашей агрессии открыл политический и идеологический проигрыш Крыма властями Украины. Это понимание важно для будущего, когда Крым — хотелось бы, чтобы без большой войны — вернется в состав Украины.


Завтра

В России становится все больше тех, кто понимает, какую цену мы платим за украинскую авантюру. В обозримом будущем — не знаю, через год или через тридцать лет — руководство нашей страны должно будет признать ошибку и отступить. На Донбассе это сделать сравнительно просто. Надо перестать нести ахинею по телевизору и просто рассказать правду о том, что представляют собой бывшие и нынешние руководители ДНР-ЛНР. Один Пушилин с его успешной карьерой в МММ чего стоит. После этого можно будет отдать Украине границу, народ ничего не заметит и, уж точно, не возмутится.

ТАСС

С Крымом тяжелее. Доминирующие там сегодня настроения таковы, что люди согласятся на независимость, но не на возвращение под юрисдикцию Украины. Воссоединение же с Украиной, если не надеяться на силу, — процесс, требующий длительного времени. Не все разбитое можно склеить.

Мы в контексте Крыма

Мы — наша страна — аннексировали Крым, пытались, хотя и неудачно, юго-восток. Мы огорчились результатами референдума в Шотландии, но счастливы голосованием по Brexit. Мы надеемся на развал Евросоюза, дезинтеграцию Испании. Думаете, мы за это не заплатим?

Мы уже платим санкциями, изоляцией, гонкой вооружений. Но есть и другое — настроение наших собственных граждан. Их готовность пойти тем путем, на который мы с такой увлеченностью подталкиваем других.

Пенсионеры на Дальнем Востоке переезжают в Китай — жилье там дешевле, сдаешь квартиру в Благовещенске, снимаешь там, и еще деньги остаются. В Калининграде люди видят, как живут соседи: скреп, правда, не наблюдается, но все остальное лучше. У Северного Кавказа нет даже культурной идентификации с Россией. А ведь для этих, да и для всех остальных регионов Москва в условиях кризиса делает все меньше. Как в свое время Киев для Крыма. Крымчане отреагировали — кто-то поддержкой Москвы, кто-то пассивностью.

Мы посеяли ветер. Думали, за границей. На самом деле — у себя!


Фото: 1. Россия. Крым. 30 марта 2016. Вид на Медведь-гору (Аю-Даг). Владимир Смирнов/ТАСС
2. Крым. Отдых на Черном море в Евпатории. ТАСС/ Алексей Павлишак













  • Вадим Лукашевич: В 20-х числах января прошла информация, что кого-то из россиян будут защищать, и он чуть ли не принял решение участвовать в процессе. 

  • BFM.ru: Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. 

  • Ирек Муртазин: Нет оснований подозревать суд в Гааге в предвзятости необьективности, и принцип презумпции невиновности, думаю, будет базовым принципом процесса. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Этот день мы приближали, как могли…
4 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувший понедельник стало известно, что прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела о малазийском Боинге (рейс MH17), который 17 июля 2014 года был сбит в небе над Донбассом. Тогда было убито 298 человек. Имена подозреваемых известны давно. Это граждане России Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок») и гражданин Украины Леонид Харченко (позывной «Крот»). Совместная следственная группа, состоящая из представителей правоохранительных органов Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии, полагает, что эти люди несут прямую ответственность за переброску зенитно-ракетного комплекса Бук...
Прямая речь
4 ФЕВРАЛЯ 2020
Вадим Лукашевич: В 20-х числах января прошла информация, что кого-то из россиян будут защищать, и он чуть ли не принял решение участвовать в процессе. 
В СМИ
4 ФЕВРАЛЯ 2020
BFM.ru: Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. 
В блогах
4 ФЕВРАЛЯ 2020
Ирек Муртазин: Нет оснований подозревать суд в Гааге в предвзятости необьективности, и принцип презумпции невиновности, думаю, будет базовым принципом процесса. 
Рейс МН-17 – хороших сценариев для России нет
20 ИЮНЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду руководство международной следственной группы, которая занимается выяснением обстоятельств убийства 298 человек, которое было совершено на борту самолета малазийской авиакомпании 17-го июля 2014 года в небе над Украиной, провело пресс-конференцию. Общественность ознакомили с предварительными результатами следствия и представили четырех подозреваемых. Ими оказались трое граждан России и один гражданин Украины. По мнению следователей, на данный момент они располагают неопровержимыми доказательствами того, что Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (позывной – Хмурый), Леонид Харченко и Олег Пулатов непосредственно виновны...
Прямая речь
20 ИЮНЯ 2019
Сергей Цыпляев: Выйти из этой ситуации без потерь для России крайне тяжело. Вся история постепенно идёт к своему логическому концу, и объём информации очень большой. 
В СМИ
20 ИЮНЯ 2019
Интерфакс: Курт Волкер заявил, что Россия должна прекратить кампанию по дезинформации вокруг трагедии с рейсом MH17 Малайзийских авиалиний и наказать виновных.
В блогах
20 ИЮНЯ 2019
Вадим Лукашевич: вангую, что названные фамилии вскоре появятся у Симоньян с рассказами о своей июльской (2014-го) рыбалке на Камчатке  
Символ русского позора
20 ИЮЛЯ 2018 // АЛЕКСЕЙ ГОЛУБКОВ
– Дался тебе этот Крым! – уже который год на все лады повторяют мои знакомые. Те самые, с которыми мы в свое время ходили на митинги «За честные выборы» и обсуждали новые расследования Навального. – Ну чего ты застрял в четырнадцатом году? – говорят они. – Ну да, это, конечно, проблема, но есть ведь и другие, куда более перспективные! Вон, например, комфортная городская среда… Или коррупция!
Письмо Сокурова Порошенко: что это было?
4 ИЮЛЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Российский режиссер Александр Сокуров 29.06.2018 написал письмо президенту Украины Порошенко с просьбой принять меры по освобождению режиссера Олега Сенцова. Одновременно Сокуров, преследуя эту же цель, написал письмо Папе Римскому, а до этого обратился к Путину с просьбой освободить украинского режиссера. Письма Сокурова Путину и Франциску особого резонанса не вызвали, а вот письмо к Порошенко произвело глубокое впечатление на граждан Украины и тех россиян, которые осуждают оккупацию Крыма и российскую агрессию против Украины. Прочитав слова Сокурова, можно было предположить, какая будет реакция.