В СМИ
6 СЕНТЯБРЯ 2016

Lenta.ru: 

Для Владимира Путина этот саммит точно стал особенным — российский лидер крайне редко завершает международные поездки в столь расслабленном состоянии и философском расположении духа. И было ничуть не удивительно, что российский президент с легкостью согласился пообщаться с украинским.

 

«Ведомости»:

Достичь соглашения не удалось из-за нехватки доверия. Учитывая это обстоятельство, Обама назвал переговоры «трудными» и отметил, что пока полностью снять противоречия не удается, но сообщил, что поручил госсекретарю Джону Керри возобновить переговоры.

 

«Московский комсомолец»:

Судя по сдержанным комментариям, России не удалось продвинуться ни по одному из важных для себя направлений. Встреча с Бараком Обамой, на которой планировалось заключить соглашение о военном взаимодействии в Сирии, из-за отсутствия компромисса прошла за закрытыми дверями.







В СМИ
17 ОКТЯБРЯ 2013

Коммерсант – FM:

На их подлую акцию ответили своей, не менее гнусной. Хочется надеяться, что ее организаторы (имен которых мы, видимо, никогда не узнаем) действовали по собственной инициативе, без отмашки из высоких кабинетов, и что обитателям этих кабинетов дух Венской конвенции все же ближе, чем доходчивые методы московской или питерской шпаны.


Московский комсомолец:

Вашингтон призывает российские власти привлечь к ответственности виновных в нападении на дипломата из Нидерландов в Москве, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в среду.

INTERFAX.RU:

Один из лидеров российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев считает, что инцидент с избиением голландского дипломата был провокацией.

"Это было издевательство над Нидерландами и тем, что они либерально относятся к представителям секс-меньшинств. Я думаю, что те, кто это сделали, сделали для того, чтобы подчеркнуть, что в России подобные вещи неприемлемы", - заявил Алексеев "Интерфаксу".

По его мнению, происшествие с голландским дипломатом является одним из эпизодов напряженности, возникшей в российско-голландских отношениях в последнее время.


ЭХО Москвы:

Что такое дипломат, посол? Это лицо — неприкосновенное в любых ситуациях. Именно это возмутило активистов ЛДПР и именно с этими лозунгами они вступились в защиту нашего дипломата в Нидерландах — Дмитрия Бородина.

Судя по комментариям даже русскоязычных пользователей интернета, по этому дипломату давно плачет чуть ли не электрический стул:)! И это конечно тоже важный аспект — имеет ли право человек, оскверняющий само звание дипломата, пользоваться привелегиями?

При этом важен факт того, что Нидерланды с уважением отнеслись к его статусу — не было никаких актов вандализма, приехала полиция в ответ на многочисленные жалобы соседей и продержала в отделении какое-то время.

Что делаем мы в ответ? Совершаем реальное преступление в адрес ни в чем неповинного человека, авторитетного, уважаемого, иностранца, уже обжившегося и полюбившего нашу страну. И никакие надписи «ЛГБТ» и нарисованные сердечки — не облегчают наказания за совершенное преступление.

В СМИ
25 ОКТЯБРЯ 2013

Коммерсант:

По некоторым данным, за последние два года в программах обмена, организованных федеральным агентством, приняли участие не менее 170 граждан США. Примечательно, что сам Юрий Зайцев в них не участвовал. В публикациях американских СМИ не фигурируют какие-либо прямые доказательства противоправной деятельности дипломата. Подозрение у ФБР якобы вызвал формат поездок, организованных российской стороной.

Московский комсомолец:

Как отмечает The Washington Post, за прошедшие 12 лет по программе культурного обмена в России побывали около 130 студентов, предпринимателей, политиков, а также сотрудников некоммерческих организаций, работающих в Соединенных Штатах. При этом, как сообщается, «Россотрудничество» компенсировало все расходы участников подобных поездок.

RT:

Зайцев пояснил, что Россотрудничество узнало о подозрениях в шпионаже от американцев - участников программы культурного обмена, которым стали поступать звонки из СМИ с просьбой рассказать, как их пытались завербовать в России. Об этом они с удивлением и сообщили в вашингтонский офис Россотрудничества.

«Мы тоже очень удивились, но подумали, что это какие-то шутки», - пояснил Юрий Зайцев.

В СМИ
3 ДЕКАБРЯ 2013

Ведомости:

Эксперты говорят о том, что чисто экономически Таможенный союз России не выгоден — уступки в вопросе цены на энергоресурсы, готовность брать на себя затраты на содержание бюрократического аппарата не компенсируются ростом экспорта в Казахстан и Белоруссию. Для России Таможенный союз — проект не экономический, а политический, точнее — империалистический.

BFM.ru:

Путин также указал, что Россия будет продавать бывшей советской республике оружие по сниженным ценам. Россия сделает все возможное, чтобы помочь Армении завершить все формальности для вступления в Таможенный союз, заверил российский президент. Что касается газа, то его стоимость составит 189 долларов за тысячу кубометров, что существенно ниже цен, которые Москва предлагает другим покупателям.

Коммерсантъ:

Россия обнулит пошлины на нефть, нефтепродукты и газ (сейчас 30%). В 2013 году цена импортируемого в Армению газа составила $270 за 1 тыс. кубометров ($189 без учета экспортной пошлины), годовой объем поставки — около 2 млрд кубометров. Таким образом, при отмене пошлин российский бюджет лишился бы примерно $162 млн. По новому контракту "Газпром" обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд кубометров газа (это годовая потребность Армении), цена которого будет определяться по формуле цены, привязанной к ценообразованию на газ в России.

В СМИ
16 ДЕКАБРЯ 2013

«Независимая газета»:

Что нам остается делать? Они говорят о потенциальных угрозах, а мы что – хуже? Как заметил Сергей Шойгу, «программы ПРО в Европе развиваются, наши озабоченности не учитываются. Нам не хватает предсказуемости в отношении американских и натовских планов по ПРО». И в результате НАТО и США получают то, что хотели, по сведениям Bild, которые, кстати, российскими военными не подтверждаются, – оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в Калининградской области.
Если НАТО и США добивались этого, то они решили свою задачу.  


«Известия»:

Высокопоставленный сотрудник военного ведомства на условиях анонимности заявил «Известиям», что «Искандеры» давно развернуты в Калининградской области.

—Насколько я помню, они вообще-то давно там стоят, вопрос, в каком количестве. Причины, по которым немцы сейчас о них написали, — внешнеполитические, — пояснил собеседник «Известий».





В СМИ
28 ЯНВАРЯ 2014

ИТАР-ТАСС:

Россия предоставила финансовую помощь не конкретному правительству Украины, а ее народу, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС... В случае, если на Украине к власти придет оппозиция, Россия не будет инициировать пересмотр газовых соглашений, заявил также Путин.

Infox.ru:

Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии противоречий между европейским и евразийским интеграционными процессами... Кроме того, Владимир Путин заявил о необходимости начать экспертный диалог о возможности формирования зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

В СМИ
5 ФЕВРАЛЯ 2014

Вечерние ведомости:

Майкл Макфол заявил о своей скорой отставке накануне. По его словам, после более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы «настало время возвращаться домой», сообщает ТК «Дождь». «Я очень любил свою работу, покидать ее будет грустно», - сказал Макфол, указав, что приобрел за это время много близких друзей – как американцев, так и русских.

Газета.ru:

Посол США в России Майкл Макфол в интервью «Коммерсантъ» назвал своим главным «провалом» в этой должности тот факт, что в 2011 году Россия и США не сумели проявить лидерство в вопросе о конфликте в Сирии.

В СМИ
13 ФЕВРАЛЯ 2014

РИА НОВОСТИ:

По мнению Лаврова, на деле принять европейский выбор означает для Украины выполнять все предписания Брюсселя, даже в том случае, если они не согласуются с уже имеющимися обязательствами, в том числе в рамках СНГ.


The Kiev Times:

По мнению Главы МИД России, в Украине не замечают, что сценарий борьбы «хорошей» оппозиции и «плохого» правительства уже вышел за рамки, и в результате в стране появляются новые, никем не контролируемые силы.

В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2014

«Коммерсант»:

Джона Теффта считают достаточно жестким и не склонным к компромиссам переговорщиком. Он регулярно выступал с критикой политики Москвы, и, по мнению американских дипломатических источников "Ъ", такое назначение должно стать "недвусмысленным сигналом Кремлю". "В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении России,— утверждает собеседник "Ъ" в Госдепе.— Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация президента Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с Москвой".

NEWSRU.com:

Пока процесс формирования долгосрочной стратегии не завершен, в американской администрации идут споры относительно краткосрочной перспективы отношений с Москвой. В настоящее время побеждает взвешенный подход, за который ратуют экономические советники Обамы. Более воинственное крыло Госдепа и Пентагон опасаются, что президент проявил слабость, невольно признав за Россией право на "аннексию" Крыма.


Газета.ру:

На фоне событий на юго-востоке Украины в Вашингтоне, похоже, уже не опасаются задеть чувства России, выбрав дипломата, который почти наверняка вызовет у Москвы раздражение. ...

По мнению политолога Теодора Карасика, ведущего аналитика центра военного и политического анализа INEGMA в Дубае, «новый посол будет утвержден быстро».

Он также отметил, что «Теффт будет иметь совершенно другой подход, чем предыдущий посол США, однако это ожидаемо в новых условиях, связанных с повышенным вниманием к проблемам международной безопасности».

baltika.fm:

Вот как раз Теффт в отличие от Макфола и есть человек с большим опытом по "оранжевым революциям", который их наблюдал близко. Появление человека, который наблюдал действия российской дипломатии и российской военной машины вблизи что в Грузии, что в Украине, конечно, означает, что США сознают, что отношения переходят в другую фазу.

В СМИ
6 МАЯ 2014

Le Figaro:

Владимир Путин по-прежнему остается в списке приглашенных на мероприятия в честь 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. "Я пригласил президента Путина на празднование высадки 6-го июня, и это приглашение остается в силе, - заявил 21 марта Франсуа Олланд. - Речь идет о памятной церемонии, мы разделяем память о тысячах, миллионах погибших, которые стали жертвами этого конфликта и одновременно его героями".


«Известия»:

Политологи отмечают, что Кремль должен воспользоваться возможностью личного общения для обсуждения ситуации на Украине

В СМИ
12 МАЯ 2014

«Ведомости»:

Принимая во внимание политическую прозорливость Дмитрия Олеговича, стоит по меньшей мере с дрожью в коленках отнестись к его визиту в Приднестровье и словам, что в следующий раз он появится в этих краях уже на стратегическом бомбардировщике Ту-160.


«Комсомольская правда»:

Президентский акцент на плановости тренировки имел и явно международный "месседж"  тем зарубежным недоброжелателям, которые каждое учение или каждую такую тренировку сводят к одному  - "Россия бряцает оружием, вынашивая свои имперские планы" (тем более - на фоне событий на Украине и постоянных панических и провокационных воплей Запада о якобы подготовке Российской армии к вторжению в соседнюю страну). 








  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США