Церковь и государство
19 марта 2024 г.
В СМИ
30 НОЯБРЯ 2016

Ведомости:

Заведующий сектором основ православной культуры синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Герман Демидов ранее сообщал, что курс «Православная культура» будет добровольным. По словам Демидова, предполагается, что в 1–4-м классах школьники будут знакомиться с предметом, в 5–9-м – обстоятельно изучать историю и культуру православия, в 10–11-м – подступятся к мировоззренческим вопросам. Он заверил, что количество классов и часов в каждой школе будет устанавливаться индивидуально с учетом мнения детей и родителей и наличия у обучающихся свободного времени.


Коммерсант:

В июле глава Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам УМО проект программы "Православная культура", рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. Мнения экспертов разделились — так, в Московском педагогическом госуниверситете поддержали курс с условием доработки, а коллеги из Московского городского педагогического университета выступили против. В сентябре УМО отклонило проект, однако новая версия появилась уже спустя два месяца. Сразу несколько членов УМО, пожелавших сохранить анонимность, заявили "Ъ", что в этот раз большинство, скорее всего, проголосует за "Православную культуру".

Интерфакс-Религия:

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что министерство не вносило предложения о введении в школах уроков православной культуры.







В СМИ
20 НОЯБРЯ 2013

РИА НОВОСТИ:

Дефицит бюджета РФ в 2014 году запланирован на уровне 389,6 миллиарда рублей (0,5% ВВП), в 2015 году — 796,6 миллиарда рублей (1% ВВП), в 2016 году — 486,5 миллиарда рублей (0,6% ВВП).


Политсовет:

РПЦ укрепит нацию за 1,7 миллиарда


Каспаров.ru:

Срочно поступаю в духовную семинарию.

В СМИ
1 ИЮЛЯ 2014

Известия:

По мнению экспертов, в значительной мере интерес людей к вере подогревают и многочисленные резонансные акции, широко освещаемые СМИ: привоз в Россию православных реликвий и святынь. Например, в 2011 году по инициативе Фонда Андрея Первозванного была привезена в Россию часть Пояса Богородицы. Святыня,которая, по преданию, исцеляет от бесплодия и дает здоровье, была доставлена в храм Христа Спасителя 19 ноября. За те дни, что Пояс был доступен верующим, храм посетило более 800 тыс. человек. Очереди выстраивались с ночи, а время ожидания доходило до 26 часов. В 2012 году в Москву привезли ковчег с Ризой Господней, а в 2013-м — Крест апостола Андрея Первозванного. В начале 2014 года в Россию прибыли Дары Волхвов — посмотреть на нихпришли в общей сложности более 400 тыс. человек. 

В СМИ
31 ИЮЛЯ 2014

«Эхо Москвы»:

Большевистского скотства и вандализма полноценно все равно уже не исправить, но то, что называют историческим обликом, воссоздать можно.

Slon.ru:

В настоящее время вопрос о замещении реконструкции 14-го корпуса историческими зданиями остается нерешенным. Вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский заявил, что разработка проекта и его согласование с ЮНЕСКО займут не менее двух лет. 

В СМИ
12 ДЕКАБРЯ 2014

Lenta.ru:

В пособии для приезжих есть гастрономический раздел, рекомендующий приезжим попробовать блины «с мясом, творогом, вареньем, икрой, соленой рыбой». Также мигрантам объясняют, из чего готовят щи и окрошку.

Российская Газета:

В церкви не раз обращали внимание на то, что судьба мигрантов в России, часто переживающих кризис одиночества в малознакомой стране и большие материальные трудности, требует сочувствия.

В СМИ
23 ЯНВАРЯ 2015

Ведомости:

Кроме этого он напомнил о правах противников пластиковых электронных документов и выразил уверенность, что государство должно предоставлять право выбора гражданину: получать удостоверение личности на карточке или в традиционном виде, в том числе и без использования электронных носителей информации. «Со ссылкой на то, что это удобно для бюрократов, нельзя тотально внедрять эти технологии. Каждый из нас может оказаться в рабстве этих технологий, под тотальным контролем», — предупредил он.

Коммерсант.ru:

Отдельно патриарх Кирилл высказался по поводу борьбы политических партий. «Полагаю, что в обществе, традиционном для России, если хотите, солидарном обществе, политические партии должны конкурировать не в смысле противопоставления различных ценностей, например, свободы и справедливости, державности и достоинства, а в смысле гармонизации, одновременного осуществления, воплощения в конкретных политических действиях и законодательных актах — вот поле для политического плюрализма»,— сказал предстоятель РПЦ.

Интерфакс-Религия:

В качестве причин для прерывания беременности патриарх назвал "давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности".
По его словам, преодоление "этого зла" требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.
К этим мерам предстоятель отнес и "сдерживание рекламы и пропаганды абортов" вплоть до их полного запрещения.

В СМИ
10 ФЕВРАЛЯ 2015

Newsru.com:

В Московском патриархате отказались сообщитm "Интерфаксу" подробности, связанные с делом Петрина, сославшись на то, что они "неизвестны". Источник в патриархии подтвердил, что Петрин некоторое время назад действительно работал в синодальном Отделе внешних церковных связей, но не является священнослужителем.

Коммерсант:

Дело Евгения Петрина засекречено, и детали его неизвестны, однако, по словам правозащитников, «оно связано с Украиной».

LifeNews:

Семья арестанта уверена в том, что он никогда не был связан с американской разведкой. Как рассказывают родные, Евгений родился в Иркутской области, затем перебрался на работу в Москву, а позднее его перевели в отдел внешних церковных связей в Киеве. В обязанности сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата входило и общение с иностранцами.

Синодальный информационный отдел

Евгений Петрин, выпускник юридического вуза, в прошлом – военнослужащий, в 2013 году обратился с прошением о приеме в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, заявив о знании иностранных языков и желании приносить пользу Церкви через работу в ОВЦС. Священнослужителем никогда не являлся...

В сфере внимания правоохранительных органов Е. Петрин, как явствует из комментария пресс-службы Лефортовского районного суда о предъявленной ему статье обвинения, оказался в связи с этапом его жизни, предшествовавшим поступлению на работу в ОВЦС.

В СМИ
30 МАРТА 2015

«Коммерсант»:

Министерство фактически пошло на конфронтацию с театральным сообществом, пренебрегло мнением руководителей большинства федеральных театров, написавших письма в поддержку одного из лучших, успешнейших и опытнейших театральных директоров страны


«Ведомости»:

В СССР идеологические ограничения исходили от компартии, а сейчас все более – от Московского патриархата РПЦ.

В СМИ
27 МАЯ 2015

Lenta.ru:

Рассчитанный на учащихся 10-11 классов курс «Нравственные основы семейной жизни» уже прошел апробацию в школах Свердловской, Калужской, Калининградской, Костромской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областях и в Санкт-Петербурге.

ТАСС:

Рассмотреть возможность включения нового учебного предмета в федеральные государственные стандарты общего образования, как планируется, предложат участники круглого стола в Минобрнауки, куда будут направлены соответствующие рекомендации. Среди них, например, использование учебного пособия "Нравственные основы семейной жизни", разработанного екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и настоятельницей Среднеуральского женского монастыря монахиней Ниной (Крыгиной).

В СМИ
10 ИЮНЯ 2015

«Российская газета»:

Путин во второй раз встречается с Папой Римским Франциском - впервые они беседовали в ноябре 2013 года. "Будут обсуждены двусторонние отношения, актуальные международные проблемы, в частности, ситуация на Украине с акцентом на межконфессиональные отношения и деятельность украинских католиков", - пояснил Ушаков. "Конечно, будет затронуто положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов", - сказал он.

Газета.ру:

США настаивают на том, чтобы Ватикан обеспокоился ситуацией на Украине в преддверии встречи папы Римского с президентом России Владимиром Путиным.

«Коммерсант»:

The Guardian, La Stampa, «Би-Би-Си» и другие зарубежные СМИ сочли поездку президента России Владимира Путина в Италию и его предстоящую встречу с папой римским в Ватикане попыткой ослабить решимость ЕС и «отыскать щели в броне Европы».

Взгляд:

Получается, что понтифик фактически разделяет позицию России о том, что на Украине идет гражданская война – в то время как позиция англосаксов строится на утверждении, что несчастная Украина стала жертвой российской агрессии. Отношение Ватикана к конфликту на Украине уже вызывало неудовольствие украинских униатов (греко-католиков, признающих верховенство римского папы), рассчитывавших убедить папу осудить Путина. Но иезуит Франциск прекрасно знает историю – в том числе и отношений католиков и православных, папского престола и России.

В СМИ
24 ИЮНЯ 2015

Эхо Москвы:

Противники строительства разбили у стройплощадки палаточный городок. Саму стройплощадку, по словам очевидцев, охранаяют люди с нашивками в виде имперских флагов, в майках "Новороссия" и "Божья воля". Также присутствуют представители казачества.

Коммерсант.ru:

Вместе со строительной техникой в парк прибыли крепкие молодые люди из православного движения "Сорок сороков", которые, по признанию активистов, "ведут себя агрессивно".






  • Мария Олендская: Я уже много лет каждую пасхальную субботу... Такого уныния, безхозности, непасхальности не видела никогда. Мне 58 лет...

  • РБК: В исламе всегда стоял запрет на браки между мусульманами и представителями других религий. Он помогает сохранить семьи... Об этом сообщил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

  • Иван Беляев: Если Ильшат Равилевич Зарипов и Елена Ивановна Смирнова придут в ЗАГС, никто у них справку от ДУМ РФ не попросит. Тем более, если они захотят просто жить вместе...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Отставка без благодарности
8 ИЮНЯ 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Отставка митрополита Илариона без вынесения ему принятой по правилам церковного этикета благодарности за понесенные труды является очевидной опалой. Тем более что он перестал быть не только министром иностранных дел церкви и, соответственно, постоянным членом Синода, но и главой фактически организованной им Общецерковной аспирантуры, готовящей интеллектуальную элиту РПЦ. Маленькая епархия в центре Европы не является достаточной компенсацией даже в условиях, когда венгерский премьер Виктор Орбан — чуть ли не единственный лидер Евросоюза, благожелательно относящийся к московскому патриарху: он только что заблокировал введение санкций против Кирилла.
Ценности нашего общества
1 ИЮНЯ 2022 // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
20 мая, когда министр обороны Сергей Шойгу докладывал президенту Путину о полном взятии под контроль Мариуполя, а в Госдуму внесли законопроект об отмене возрастного предела для контрактников, церковный министр иностранных дел и ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион читал в Российской академии народного хозяйства и государственной службы доклад на тему: «Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна». Подробно рассказав, как эпизод воскресения Христа изложен во всех четырех Евангелиях, сколько раз Иисус являлся ученикам и каким именно...
Прямая речь
24 АПРЕЛЯ 2022
Мария Олендская: Я уже много лет каждую пасхальную субботу... Такого уныния, безхозности, непасхальности не видела никогда. Мне 58 лет...
Пасха и молчание
24 АПРЕЛЯ 2022 // БОРИС КОЛЫМАГИН
Необычна Пасха в этом году — трудная. И знакомый возглас — Христос воскрес! — застывает в воздухе, если он обращен к другу, допустим, в Киеве. Пилат слабо противился казни невинного человека. Никодим и Иосиф Аримафейский — влиятельные люди и друзья Иисуса — не пошли в синедрион, чтобы его спасти. Женщины стояли поодаль и активно не протестовали. В истории множество примеров невинных жертв, и мы ничего не можем с этим поделать. Только молиться. Только стараться услышать, что говорит нам Бог. И здесь мы входим в пространство, где раздаются вопросы о коллективной вине, коллективной ответственности и народном покаянии...
Информационно-аналитический центр «СОВА» представил свой ежегодный доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2021 году»
1 МАРТА 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Вчера в Славянском правовом центре состоялась презентация результатов исследования. Как всегда, доклад Информационно-аналитического центра "СОВА"* основан на данных мониторинга, который центр ведет постоянно вот уже много лет. Выводы его неутешительны. Поскольку один из разделов обновленной версии Стратегии национальной безопасности, принятой в июле, посвящен защите духовно-нравственных ценностей, властный курс на дискриминацию религиозных меньшинств, который наблюдается в течение нескольких последних лет, сохраняется.
Власти наступают, православная общественность теряет запал
2 АПРЕЛЯ 2021 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
В конце марта в Славянском правовом центре состоялась презентация доклада Информационно-аналитического центра "СОВА" «Проблемы реализации свободы совести в России в 2020 году». В докладе затронута тема репрессий в отношении религиозных меньшинств, проанализированы новые законодательные инициативы, направленные на ограничение религиозной свободы; а также особенности религиозной жизни в условиях борьбы с пандемией COVID-19. В презентации принимали участие автор доклада эксперт Центра "СОВА" Ольга Сибирева, директор Центра Александр Верховский, религиовед, доцент кафедры истории религий РГГУ Борис Фаликов и другие.
Конкурс мракобесия
11 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Совет улемов Духовного управления мусульман Российской федерации (ДУМ РФ) издал богословское заключение № 5/19 в соответствии с которым «межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая». Богословское заключение № 5/19 – это четкая инструкция. Пошаговая. «Люди Писания» – это христиане и иудеи. Мусульманка может выйти замуж только за мусульманина. 
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2020
Александр Верховский: Смысл запрета ясен: побудить мужчин-мусульман, женящихся на немусульманках, обращать своих жён в ислам. Главное – чтобы дети воспитывались в исламе...
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2020
РБК: В исламе всегда стоял запрет на браки между мусульманами и представителями других религий. Он помогает сохранить семьи... Об этом сообщил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2020
Иван Беляев: Если Ильшат Равилевич Зарипов и Елена Ивановна Смирнова придут в ЗАГС, никто у них справку от ДУМ РФ не попросит. Тем более, если они захотят просто жить вместе...

 

Материалы по теме

Прямая речь //
В блогах //
Недорогое удовольствие // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
Хогвартс по-русски // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
День новых знаний // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
 Равнение на детей! // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Дубль два: вид сбоку // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
ЕГЭ по любви к Родине // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ
Патриоты, мать их… // АНТОН ОРЕХЪ
С праздником, дорогие коллеги! // АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ