В оппозиции
19 марта 2024 г.
В СМИ
14 ИЮНЯ 2017

Радио Свобода:

В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) заявили, что в ходе антикоррупционной акции в Москве 12 июня полиция действовала "спокойно" и "корректно". Об этом сообщила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

По ее словам, на акции было много подростков, "откровенно провоцировавших сотрудников ОМОНа" и "устраивавших потасовки". Член СПЧ Леонид Никитинский заявил, что митинг на Тверской улице проходил "спокойно", без агрессии. По мнению Никитинского, сотрудники правоохранительных органов "вычистили квадрат". В то же время другой член СПЧ Андрей Бабушкин считает, что сотрудники ОМОНа действовали "необоснованно жестко". При этом он отметил, что столкновения на Тверской улице произошли по вине участников акции, "которые пошли не туда, куда планировали".

"Эхо Москвы":

Михаил Федотов: ...если исходить из того что все, кто там присутствовал, они все нарушали закон – ну, тогда я тоже нарушал закон: я же тоже там присутствовал. Понимаете? Хотя как общественной наблюдатель, но присутствовал же. А раз присутствовал – тоже правонарушитель.

Медиазона:

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) считает, что протестующие на Тверской «проигнорировали согласованное место, где были обеспечены все условия, и выбрали провокационный путь».

Член СПЧ Леонид Никитинский отметил, что «особой ретивости» полицейские не проявляли: «Все довольно спокойно происходило. Агрессии не было ни с той, ни с другой стороны. По-моему они вычистили квадрат, и все».







В СМИ
10 ФЕВРАЛЯ 2014

Московский комсомолец:

Рыжков заявил, что для него изгнание из партии стало полной неожиданностью. Искренне сочувствуя Владимиру Александровичу, «МК» решил предоставить слово и другой стороне — Борису Немцову, который утверждает, что никто Рыжкова не изгонял, а он написал заявление о выходе сам. По словам Бориса Ефимовича, в партии с нетерпением ждут возвращения соратника.

ВЗГЛЯД:

Владимир Рыжков, будучи реальным политиком, нацеленным на конструктивное отстаивание либеральных идей, поступил абсолютно верно, покинув партию РПР-ПАРНАС, и распрощавшись со своими бывшими «коллегами»-радикалами, — заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Миронов.

В СМИ
14 МАРТА 2014

Вести:

Ранее представители Комитета протестных действий подали уведомление на проведение так называемого антивоенного марша и митинга. Сбор участников с 13 часов, начало шествия с 14 часов по московскому времени. Митинг планируется провести с 15 до 18 часов вечера.

 

Укр-информ:

Предыдущие акции против военного вмешательства России во внутренние дела Украины, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге, носили стихийный характер. На них были задержаны сотни человек. Особое внимание общественности привлекло задержание в Санкт-Петербурге 75-летнего блокадника Игоря Андреева, которого оштрафовали на 10 тыс. рублей за пикет с плакатом "Миру мир".

 

ДОЖДЬ:

Акция протеста в Москве, намеченная на 15 марта, помимо возможного ввода войск в Украину будет также посвящена блокировке интернет-СМИ. Об этом в четверг, 13 марта,написал на своей странице в фейсбуке сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. 

Ранее в четверг Роскомнадзор направил интернет-провайдерам требование ограничить доступ к интернет-изданиям «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Ежедневный журнал». Поводом для этого стали «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Кроме того, ведомство потребовало заблокировать блог Алексея Навального, находящегося под домашним арестом, и сайт «Эха Москвы», где публикуются его записи.

 

Новая Газета:

Между тем лидер движения «СССР 2.0» Сергей Кургинян в тот же день и в то же время, 15 марта в 14.00, зовет на свое шествие — «Марш братства и гражданского сопротивления». Его посыл обратный — мол, на Украине произошел «нацистский мятеж», которому нужно противостоять. Сторонники Кургиняна будут маршировать по Неглинной улице до площади Революции — их точка сбора совсем рядом с Трубной площадью, через которую по Бульварному кольцу пройдут участники «Марша мира».

Из-за ситуации в Украине в Москве уже вторую неделю проходят митинги, шествия и несогласованные акции. Разрешение Совета Федерации об использовании российских войск на территории Украины 2 марта приветствовали многотысячным шествием — а несколькими часами ранее полиция разогнала несогласованный митинг под лозунгом «Нет войне!»: на Манежной площади и у здания Министерства обороны задержали 361 человека. Решение Верховного совета Крыма о присоединении к России встретили митингом-концертом на Васильевском спуске, где звезды эстрады — группа «Любэ», Олег Газманов, Валерия и другие — рассказывали о страдающем на Востоке и Юге Украины русскоязычном населении и подвиге защищающих его российских солдат.

АВС новости:

Демонстрация против ввода российских войск в Украину пройдет 15 марта на Бульварном кольце. Сбор участников начнется в 13:00 на Пушкинской площади, шествие стартует в 14:00.

Организаторы согласились на предложенный мэрией Москвы маршрут — от станции метро «Пушкинская» по бульварам до проспекта имени Сахарова, где состоится митинг.

Как сообщил нашему порталу активист Партии 5 декабря Денис Стяжкин: «акция протеста проводится против нарушения Россией суверенитета Украины и фактического вооруженного вторжения России в Крым».


Укринформ:

Предыдущие акции против военного вмешательства России во внутренние дела Украины, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге, носили стихийный характер. На них были задержаны сотни человек. Особое внимание общественности привлекло задержание в Санкт-Петербурге 75-летнего блокадника Игоря Андреева, которого оштрафовали на 10 тыс. рублей за пикет с плакатом "Миру мир".

В СМИ
4 АПРЕЛЯ 2014

NEWSru.com:

Власти Москвы согласились удовлетворить запрос оппозиции и разрешить ей провести в Москве акцию с участием до 50 тыс. человек. Мероприятие, которое организует оппозиционный "Комитет протестных действий", запланировано на 13 апреля.

В то же время мэрия пока отклонила заявку в целом из-за намерения организаторов провести свое шествие от Тургеневской до Пушкинской площади, где планировалось устроить митинг. Вместо этого им предложен другой маршрут - от дома номер 4 по проспекту Сахарова до дома номер 36, где предложено провести митинг...

В СМИ
8 АПРЕЛЯ 2014

Lenta.ru:

Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев поддержал идею приравнять популярные блоги к СМИ... О планах внести данную инициативу на рассмотрение Госдумы объявили депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. В случае ее одобрения популярным блогерам придется нести ответственность за публикации в интернете. Они будут обязаны платить налоги с рекламы, указывать возрастной ценз и соблюдать предвыборный «день тишины». Кроме того, топ-блогеров будут наказывать за нецензурную брань и разжигание межнациональных конфликтов.

BBC:

Текст законопроекта Лугового и Деньгина пока не опубликован, поэтому российским блогерам, которых коснутся новые порядки, в понедельник оставалось лишь гадать, что именно подразумевает предложенная депутатами формулировка о "приравнивании блогеров к СМИ".

НТВ:
Виктор Шендерович: «Я не собираюсь платить штрафов по этой филькиной грамоте, потому что никакого суда не было.

В СМИ
7 МАЯ 2014

"Эхо Москвы": Представитель Генпрокуратуры в свою очередь заявила, что ведомство не обязано указывать, какая именно информация на сайте нарушает закон. Редакция должна сама найти соответствующие публикации и удалить их.

РБК: В свою очередь представитель Генеральной прокуратуры пояснила в суде, что ведомство изучило весь контент сайта и пришло к выводу, что в большинстве материалов содержится недопустимая информация и призывы к участию к акциях.


В СМИ
22 МАЯ 2014

LENTA.RU:

Смысл нововведений совсем другой, указывают эксперты. «Скорее всего, смысл поправок — зачистить старую оппозиционную тусовку, то есть тех, кого мы привыкли уже десятилетиями видеть на демонстрациях, — говорит политолог Александр Воробьев. — Это представители богемы, и в тюрьму они не хотят. Без этой шумной прослойки оппозиционная молодежь не имеет веса, она маргинальна, с ними же — превращается в "совесть нации"».

Slon:

Одобренный документ также дополняет закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» отдельным положением, касающимся участия журналистов в массовых акциях. Основанием для работы журналистов на таких акциях будет признаваться редакционное удостоверение или иной документ, подтверждающий его полномочия. При работе на митингах журналисты должны будут иметь «ясно видимый отличительный знак представителя средств массовой информации».

В СМИ
18 ИЮНЯ 2014

Colta.ru:

Инициаторы создания профсоюза также заявляют «о солидарности с журналистами Украины и своих намерениях вместе с ними вести мониторинг пропагандистского вранья, которым сопровождается освещение событий в России и Украине» и «об организации независимого мониторинга нарушений прав журналистов в регионах России, а также нарушений свободы слова в Интернете и оказании журналистам, чьи права нарушены, правовой поддержки».

В СМИ
2 ИЮЛЯ 2014

«Коммерсант»:

Правозащитник говорит, что не имеет предположений о том, в чьих интересах было совершено нападение. «В Воронеже у меня нет каких-то местных врагов. Единственное серьезное дело здесь — это опека когда-то основанного мной Дома прав человека. Да и другая моя деятельность в основном вполне “вегетарианская”. Самая острая тема — совместная с украинскими коллегами работа с тяжелой ситуацией на востоке этой страны. Но и там мы пытаемся остановить бойню, разве это повод нападать?».

NEWSRU.com:

Правозащитники уверены, что нападение "является частью спланированной кампании против Дома прав человека в Воронеже". В организации напоминают, что за три дня до инцидента с Юровым в городе завершился фестиваль "Город прав", который сопровождался провокационными акциями так называемой "Группировки перемен". В частности, ее участники 25 июня вывесили в центре города растяжку с фотографиями участников ДПЧ, а также других социально-активных граждан Воронежа, в том числе представителей благотворительных организаций, занимающихся поддержкой многодетных семей, помощью детям-инвалидам, студенческих и других организаций. При этом на растяжке было написано: "5 колонна в Воронеже. Это предатели, сволочи и просто уроды! Знай в лицо".

BFM.ru:

Несколько дней назад в Воронеже завершился фестиваль «Город прав», против участников которого была проведена серия провокаций с целью «доказать, что существует пятая колона, которая подрывает гражданские устои государства».

В СМИ
12 ИЮЛЯ 2014

Ura. Ru:

Вся жизнь — сплошной митинг. Умерла Валерия Новодворская

Newsru.com:

Новодворская высказывалась по большинству самых чувствительных для общества дискуссий, за ее позицию ее прозвали "вечной оппозиционеркой".

В СМИ
20 АВГУСТА 2014

Newsru.com:

Оскверненную звезду со скоростью, достойной борьбы с фашистскими граффити, закрасили, а на другой "сталинской высотке" на Комсомольской площади водрузили триколор


РБК:

Руководитель ассоцииации «Агора» Павел Чиков назвал уголовное преследование за вандализм и хулиганство распространенной практикой наказания активистов в России за последние годы.






  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.