Америка
19 марта 2024 г.
Как подрывная группа Путина воровала американские выборы
19 ФЕВРАЛЯ 2018, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

AP/TASS

На днях в американский суд передан 37-страничный доклад, подготовленный под руководством спецпрокурора США Роберта Мюллера, о попытке некоей «организации», которая базируется в России и состоит из российских граждан, осуществить прямое вмешательство в президентские выборы в США с целью повлиять на их результат. Впрочем, в документе содержатся обвинения, которые носят и более глобальный характер. Кампанию, запущенную в 2014 году, г-н Мюллер квалифицирует как «заговор против США», предпринятый для того, чтобы «посеять неверие граждан США в кандидатов в президенты и в целом подорвать американскую политическую систему».

Доклад, надо сказать, обстоятельный и подробный. Он в деталях описывает, как месяц за месяцем «организация» с бюджетом более 15 миллионов долларов в год осуществляла спланированные действия по формированию общественной атмосферы, способной реально влиять на политическую ситуацию в США. В частности — на результат президентских выборов 2016 года. Доклад не оставляет сомнений в том, что речь идет о фактически диверсионной деятельности. Только вместо подрыва мостов и железнодорожных узлов российские диверсанты пытались подорвать веру американского общества в собственную политическую систему и в незыблемость демократических процедур.

Арсенал средств, которым для осуществления своих преступных планов пользовались подпольщики из России, впечатляет. Из документа следует, что проект, начатый весной 2014 года, набрал обороты к 2016-му и практически полностью перенацелился на прямое вмешательство в американскую избирательную кампанию с одной очевидной целью — максимально дискредитировать кандидата от Демократической партии.

Питерское ООО «Агентство интернет-исследований» (так называемая фабрика троллей), как писала когда-то советская пресса о западных шпионах, «не чуралось никаких средств для достижения своих преступных целей». Для начала были созданы сотни фальшивых профилей в американских социальных сетях. Таким образом российские агенты от имени граждан США контактировали с гражданскими активистами, влияя на формирование общественной атмосферы. Причем нелегальная работа под прикрытием подразумевала весьма глубокое внедрение. В целях конспирации на территории США   приобретались серверы и создавались частные локальные социальные сети. С фальшивых адресов электронной почты, якобы созданных гражданами США, шла активная и массированная агитация в пользу кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Размах этой деятельности был таков, что в нее порой вовлекались неангажированные и весьма влиятельные СМИ, которые просто фиксировали волны гражданской активности, не подозревая об истинных причинах их возникновения. Инициация общественной «движухи» такого масштаба подразумевала кражу реальных номеров карт социального страхования и номеров водительских удостоверений, что, в свою очередь, позволяло создавать легальные кошельки в платежной системе PayPal.

Однако интернет-активностью дело не ограничивалось. С лета 2016 года группа «Лахта» (именно так называлось подразделение, отвечавшее за американскую тематику внутри Агентства интернет-исследований) начала организацию реальных уличных акций в поддержку Дональда Трампа. Причем вовлеченные в них настоящие американцы, как следует из доклада Мюллера, даже не подозревали, что, пользуясь все той же советской терминологией, «пляшут под дудку своих заокеанских хозяев». Впрочем, двое из тех тринадцати, что нынче вошли в список Мюллера, получили визы и пересекли-таки океан для оптимизации работы диверсионной сети — не все получалось делать из России. Теперь они обвиняются минюстом США и в нарушении визового режима.

Итак, в докладе названо тринадцать имен конкретных людей, которых спецпрокурор Мюллер, а вслед за ним и минюст США обвиняют в различных преступлениях против «народа США». Вряд ли стоит сомневаться в том, что минюст станет добиваться их экстрадиции в Америку, а суд выпишет ордер на арест. Следовательно, и Евгению Пригожину (именно этого питерского магната американское правосудие считает главным координатором вышеописанной преступной деятельности на территории США), и его двенадцати подчиненным выезд из России заказан теперь на долгие годы. И что важно: в данном случае речь идет не о санкциях, а о прямом уголовном преследовании.

Как весь этот чудовищный скандал связан с российской властью? А буквально напрямую связан! Потому что ресторатора Евгения Пригожина называют еще и «поваром Путина» и пресса утверждает, что эти двое много лет если и не дружат, то точно лично контактируют. То есть вот стоит Пригожин, а прямо за ним, буквально на следующей ступеньке, — Владимир Путин. И между ними никого нет! И это тот самый Пригожин, которого связывают и с частной военной организацией «Вагнер», что на днях понесла в Сирии ощутимые потери, и со знаменитой «Фабрикой троллей». Напомним, что «американское направление» — только одна из сфер деятельности этой огромной интернет-компании, в чьи задачи входит разностороннее и массированное противодействие оппозиционному контенту в отечественных сетях.

Что еще важно отметить: деятельность этих по сути теневых структур российским законодательством фактически никак не регулируется. Стратегия очевидна. Владимир Путин, инициируя сомнительные, мягко говоря, внешнеполитические проекты, осуществляемые в интересах государства (как он эти самые интересы понимает), само государство из-под удара выводит, оперируя фактически нелегальными полуподпольными организациями. Только сегодня подобная тактика уже вряд ли может ввести кого-то в заблуждение. Мы же с вами не идиоты, чтобы поверить в то, что некий ресторатор из Санкт-Петербурга использует собственные военизированные формирования для помощи режиму Башара Асада, а в свободное от войны в Сирии время развлекается тем, что пытается противостоять Хилари Клинтон на президентских выборах в США…

Конечно, доклад спецпрокурора США рисует весьма подробную картину российского вмешательства в функционирование американской политической системы. Но исчерпывающий ответ на все вопросы, связанные с деятельностью подконтрольных Путину нелегальных структур, может быть получен только в ходе следствия, проведенного на территории Российской Федерации. И если бы Генпрокуратура России была бы действительно той организацией, которой ей предписано быть по закону, то уже сегодня утром она бы возбудила уголовное дело «для проверки фактов, изложенных в докладе…». Но, кажется, этого не случилось… Или я прозевал?  


Фото: Russia, Moscow. 11.11.2011. Russia Putin's Secret Army. Vladimir Putin, Yevgeny Prigozhin. Misha Japaridze/AP/TASS

         












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...