Америка
19 марта 2024 г.
Первая в истории встреча глав США и КНДР
13 ИЮНЯ 2018, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

АР/TASS

То, что произошло в Сингапуре 12 июня 2018 года, многими людьми в мире воспринимается как фантастика, «сцена из научно-фантастического фильма». Так считает один из участников «сингапурского чуда» Ким Чен Ын. В его словах, безусловно, есть доля преувеличения и самохвальства, но «чудо» действительно произошло. Главы государств, до сих пор находящихся в состоянии войны, еще вчера угрожавших друг другу чуть ли не уничтожением, встретились, долго жали руки, около 40 минут говорили тет-а-тет, потом подписали бумагу, о которой оба отозвались как о замечательном документе, и сообщили миру, что теперь на Корейском полуострове все будет прекрасно.

Несмотря на отсутствие конкретики, этот саммит можно считать главным позитивом 2018 года. КНДР взяла на себя обязательства по ядерному разоружению Корейского полуострова, в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Трамп пообещал, что процесс ядерного разоружения Северной Кореи пройдет очень быстро. Правда, сразу после этого Ким Чен Ын трижды проигнорировал вопросы журналистов о том, откажется ли он от ядерных ракет. Это был знак того, что реальные процессы будут существенно отличаться от той идиллии, которая была явлена миру в Сингапуре.

Главной причиной этих отличий и основной трудностью денуклеаризации Корейского полуострова является та пропасть, которая разделяет КНДР и условный Запад, в орбиту которого в той или иной степени включены почти все страны планеты, включая и ненавистников США. Ким Чен Ын учился в швейцарской школе, любит американский баскетбол, английский футбол и явно хотел бы прекратить свое изгойство, интегрировавшись в большой мир современной цивилизации. Но при этом ему не хочется разделить судьбу Каддафи, с которым у него есть весьма неприятные созвучия. Ливия Каддафи строилась на основе оригинальной «третьей всемирной теории». В основе КНДР заложена оригинальное учение чучхе. Обе страны шли «своим путем», кардинально отличающимся от всех остальных стран. Каддафи называли «Братский вождь» и «Руководитель революции» — Ким Чен Ына иногда панибратски называют «Маршал», но чаще именуют «Новой звездой», «Блистательным товарищем» или «Гением среди гениев». Каддафи ездил по всему миру со своим шатром — Ким Чен Ын приехал на встречу с Трампом в Сингапур со своим именным унитазом. Яркий образ черенка от лопаты, воткнутого в тело «Братского вождя», будет сильным препятствием для того, чтобы «Блистательный товарищ» отказался от ядерных ракет.

Когда в конце 2011 года Ким Чен Ын пришел к власти, его принялись сравнивать с Горбачевым. Это было впечатление от начатых им экономических реформ, отдаленно напоминающих наш НЭП или китайскую политику «Реформ и открытости». Но во внешней и внутренней политике «Гений среди гениев» вел себя далеко не по-горбачевски. Партизанским образом ввел КНДР в клуб ядерных держав. Казнил своего дядю, велев расстрелять его из зенитного пулемета, заказал отравление старшего брата. Цинизм и реалполитик, господствующие в психологии мировых лидеров, не будут препятствовать встрече с симпатичным молодым каннибалом. Ему будут улыбаться и жать руки до тех пор, пока у него за пазухой водородная заточка. Как только он ее выкинет, вполне может рассчитывать на черенок от лопаты.

Поблагодарив Трампа за встречу, Ким Чен Ын заявил, что стороны решили «оставить прошлое позади». Очевидно, что сам северокорейский лидер прекрасно осведомлен о неприятной повадке прошлого постоянно дотягиваться и напоминать о себе в самые неподходящие моменты.

Тем не менее, от встречи в Сингапуре выиграли почти все в мире и мир в целом. Выиграл Трамп, поскольку именно его политика беспорядочного размахивания военно-морскими кулаками у носа КНДР и его заполошные вопли в твиттере привели к тому, что лидер КНДР решил как-то договариваться с этим невменяемым рыжим чудовищем. А от критики тех, кто уже ругает Трампа за легитимизацию людоеда, 45-й президент США привычно отмахнется. Возможно, главным бенефициаром стал Ким Чен Ын и его страна, поскольку у КНДР появился реальный шанс выползти из изоляции. Выиграл народ Южной Кореи, которому, возможно, больше не придется бояться гибели от агрессии северных соседей.

От сингапурского G2 выиграл весь мир, кроме, пожалуй, Путина, по репутации которого как главного решалы, без чьего участия никто в мире не чихает, нанесен сокрушительный удар. Один из главных узелков на планете — корейский узел, туго затянутый Советским Союзом 73 года назад — на наших глазах начал потихоньку распутываться без участия России. Путин как главный торговец неприятностями будет пытаться помешать. С этой целью в Пхеньян накануне саммита в Сингапуре был послан Лавров. Помешать пока не получилось. Так что планету можно осторожно поздравить с небольшим успехом: угроза ядерного конфликта на Дальнем Востоке пока снята…

 




Фото: 1. 12.06.2018. China US North Korea. Ng Han Guan/АР/TASS
2. 12.06.2018. Сингапур. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп (слева направо) во время встречи в отеле "Капелла" на острове Сентоса. Evan Vucci/АР/TASS













  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...