КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВперед, к победе лукашизма!

20 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
president.gov.by
Известно, что Владимир Путин терпеть не может Александра Лукашенко. Более или менее понятно за что: Лукашенко со всей этой своей бульбой явно не отвечает представлениям российского президента о том, что должен говорить и как должен выглядеть просвещенный правитель европейского государства. Словом, явно не Берлускони. И на Шредера Лукашенко не тянет. Но политика – суровая вещь. Сегодня геополитические интересы России требуют, чтобы наша страна поддержала режим белорусского батьки. Так, видимо, объяснили Путину его советники. Да и сам он прекрасно понимает: еще одна «оранжевая» революция под боком – это чересчур. Должен же на постсоветском пространстве остаться хоть один дружественный режим. Ну, или хотя бы режим, который делает вид, что он дружественный. Известно же, что отношение Александра Григорьевича к своему великому соседу (я имею в виду, разумеется, Путина) носит весьма противоречивый характер. В те моменты, когда великий сосед позволял себе вольности (например, про котлеты и мух), Лукашенко немедленно вставал на дыбы и со свойственной ему прямотой нес этого самого соседа в прямом эфире на чем свет стоит. Не забывая при этом посылать недвусмысленные сигналы: мол, нет у вас против меня никакого средства – перестанете давать бесплатно нефть (ну, или почти бесплатно), я вам перекрою всю транзитную халяву. А станет совсем туго – прекращу кормить белорусский народ. Когда этот голодный народ потянется на восток, вам точно мало не покажется.

И все же Путин даже накануне выборов не смог выдавить из себя слов в поддержку батьки. А вот Юрий Лужков – легко. Но Лужков – ладно. У него дембель. Однако и после дембеля жизнь не кончается. А ради того, чтобы эта жизнь была спокойной и безбедной, он не то что Лукашенко – Пол Пота поддержал бы. К тому же Лукашенко Лужкову ментально и идеологически близок. (Впрочем, Пол Пот, возможно, тоже.) Но особое умиление у меня вызвали некоторые наши знаменитые деятели культуры, народные, так сказать, любимцы. Сегодняшний «Коммерсант» пишет, что за батьку агитировали и Александр Калягин, и Галина Волчек, и Алексей Петренко. Интересно, вспоминали они при этом про исчезнувших оппозиционных политиков и журналистов, про политзаключенных, про то, что Лукашенко идет на третий срок, про массовые аресты накануне выборов, про депортацию наблюдателей, заподозренных в нелояльности? Вряд ли… У этих деятелей искусства память функционирует весьма специфически. Но у нас-то с вами нормально. Поэтому мы вряд ли забудем о том, как вели себя эти люди в данных обстоятельствах…

Между тем, выборы состоялись. И при поддержке российского политического и театрального десанта Александр Лукашенко одержал триумфальную победу. Местный ЦИК утверждает, что за него отдали голоса почти 83% избирателей, при явке, превысившей 90%. Анализировать этот результат – пустая трата времени. Мы даже близко не можем себе представить, насколько он соответствует или не соответствует действительности. Это в России считается, что больше 10% украсть нельзя. В Белоруссии все по-другому. Там, например, в участковых избирательных комиссиях вообще не было представителей от оппозиции – все они накануне совершили различные тяжкие правонарушения и были задержаны правоохранительными органами. А к наблюдателям типа Рушайло или Бабурина я лично почему-то доверия не испытываю.

Но на самом деле интрига этих выборов заключалась не в их результате – он был вполне предсказуем. Интрига состояла в том, сможет ли оппозиция вывести на улицы людей. Причем в количестве достаточном для оказания существенного давления на власть, для инициации «майданных» процессов. Судя по той телевизионной картинке, что мы наблюдали сегодня утром, этого сделать не удалось.
Обсудить "Вперед, к победе лукашизма!" на форуме
Версия для печати