КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДела духовные

25 МАРТА 2006 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
"Украина — не Россия" — так, кажется, назвал свою книгу экс-президент незалежной Леонид Кучма. Трудно возразить, но и согласиться пока тоже не получается. Ну, например...

7 февраля в одесском Дворце спорта во время выступления лидера "Партии регионов" Виктора Фёдоровича Януковича состоялась массовая истерика. Стоны, всхлипывания, истерический хохот не прекращались несколько минут. Семь человек обратились за медицинской помощью. (Фото ostro.org)

Виктор Фёдорович теперь уже не тот, что осенью 2004-го. Это тогда он опрометчиво аттестовался как "профессор", дав "оранжевым" повод отождествить себя с "доцентом" из данелиевских "Джентльменов удачи". Теперь его пиар-команда состоит не только из Глеба Павловского, привыкшего играть своей собственной колодой карт, хотя и они в последний раз не помогли — пришлось рапортовать "заказчикам" о провале. Теперь Януковича приодели, поправили, как могли, лицо и причёску, поднатаскали в риторике. Однако отдельные недоработки остались...

И вот, повторяю, в Одессе, при большом стечении одесского народа, он, что называется, произвел фурор. Из рассказа очевидца (малороссийский акцент добавьте при желании сами):
"Виктору Фёдоровичу Януковичу написали прекрасную речь. Он произнёс её мастерски, не торопясь, что называется "с чувством, с толком, с расстановкой". Но сделал одну-единственную ошибку. Перечисляя великих людей, которые родились в Одессе, Виктор Фёдорович Янукович среди прочего сказал: "В Одессе родилась такая великая поэтесса, как Анна Андреевна Ахметова..." Зал разрыдался. И с трудом успокоился".
Одесские репортёры не преминули заметить, что "город продолжает выполнять свои функции".

Российскому читателю нужно пояснить источник этой не ошибки даже, а проговорки "по Фрейду". Сорокалетний Ринат Леонидович Ахметов, как следует из осторожной справки на сайте Украина.Ру, — один из богатейших людей Украины, "крупный предприниматель, пользующийся большим неформальным авторитетом в Донбассе", неформальный лидер "донецкого клана". Именно благодаря влиянию Ахметова в 1997 году Виктор Янукович был назначен главой администрации Донецкой области. Так что у одесситов были дополнительные основания посмаковать оговорку.

Жаль, что российские телеканалы не порадовали нас этой историей.
Там всё больше "вольный каменщик" Аркадий Мамонтов с разоблачением тайной тюрьмы ЦРУ под Киевом. Правда, украинское министерство обороны сразу открыло "пресс-тур" на эту военную базу, и репортёры никаких следов не нашли. Да и само разоблачение выглядело жидковато на фоне расследований Human Rights Watch, вытащившей на свет божий сам сюжет тайных тюрем и нелегальных "авиа-этапов". И правозащитники из HRW, замутившие воду во всей Европе и Америке, почему-то по поводу Украины молчали. Но все эти вопросы — вне эфира.

"Вне эфира" и работа комиссии Верховной Рады, которая вроде уже расследовала озвученные НТВ обвинения в финансировании избирательной кампании Ющенко Борисом Березовским и тему закрыла.

Участие России в украинских делах не столь явное, но подождите ближайших выходных. 26 марта на (или всё-таки "в"?) Украине парламентские выборы. И к России это имеет прямое отношение. Ведь, как отмечает главный редактор интернет-издания «Полит.Ру» Виталий Лейбин, "с 2004 года украинские выборы являются зеркалом внутрироссийской политической полемики". Таким же, добавлю, зеркалом, как и выборы белорусские. Не очень-то ровным, но других у нас нет, поскольку самим на себя в открытую глядеть не велят: грех.

Действительно, вопрос ведь не только и не столько в статусе русского и украинского языков, не в споре "Востока" и "Запада", а в выборе направления развития. Дано: архаичная экономика, худо-бедно конкурентоспособная лишь при дешёвом сырье, недалеко ушедшая от СССР политическая система, слабое гражданское общество... Куда идти?

Есть, правда, важные отличия. Украина не воюет двенадцать лет внутри себя — там не было однодневных боев в столице и многолетней партизанской войны в горах на Юге. Эти баталии не сформировали толстую прослойку "силовиков" с собственными интересами. "Прослойка" не пришла к власти, не переделывает страну по собственному разумению. В этом Украина — не Россия.

Но есть и другое. Пришедшие в 2005-м к власти "оранжевые" понаделали ошибок, как "демократы" после августа 1991-го. Они сами создали оппонентам плацдарм для реванша.

Вот Янукович и обращается к великой русской культуре — как в Одессе. Или к православию...
12 марта в Черновцах был открыт памятник первому митрополиту Украины Евгению (Гакману). Событие анонсировал сайт Московской патриархии, само пятиметровое пятитонное бронзовое изваяние было установлено по инициативе местного отделения «Партии регионов» — в общем, никакой политики...

Выступая на митинге, Виктор Янукович отметил символическое значение события, поскольку-де оно происходит в "святой день окончания Великого поста". До 23 апреля вроде бы ещё далеко... На Украине слова нового "религиозного реформатора" много и с удовольствием цитировали СМИ. Нас же почему-то этой новостью не порадовали, хотя получилось не хуже, чем у Владимира Путина, в прошлую украинскую предвыборную кампанию поздравившего киевлян с годовщиной освобождения столицы от фашистов на полторы недели раньше самой годовщины. Тогда вся Украина смеялась над празднованием "условно-досрочного" освобождения Киева, которое рецидивист Янукович сделал кодой и крещендо своей президентской предвыборной кампании.
Теперь смех получается не очень естественным.

Смех-смехом, но опросы предрекают если не победу "Партии регионов", то, по крайней мере, зыбкое равновесие сил в новой Раде.

Ирония, скорее, в том, что с именем Анны Андреевны Ахматовой наперевес идут идейные наследники Андрея Александровича Жданова (Мариуполь, бывший Жданов, как раз в Донбассе — тоже повод улыбнуться). С хоругвью шествуют духовные дети не митрополитов, но тех, кто закрывал и разрушал соборы и монастыри.

И здесь нам точно неча пенять на украинское зеркало. Подождём, что оно нам покажет в воскресенье, 26 марта.
Обсудить "Дела духовные" на форуме
Версия для печати