Саммит в Сочи: и звезда с звездою говорит
15 СЕНТЯБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Легкий морской бриз овевал густые усы президента Беларуси. Александр Григорьевич замер на верхней ступени трапа самолета, огляделся вокруг, но моря не увидел. Это его немного расстроило — Лукашенко точно помнил, что в Сочи есть море.

«Может, мы не в Сочи? Черт его знает, куда они меня приволокли. Может, это Когалым какой и нет тут никакого Путина», — мелькнула в голове дурацкая мысль, но президент ее сразу отогнал. И уже перед тем как сесть в лимузин, подумал: «Интересно, а пожрать-то дадут»? И тут же его лоб покрылся испариной. Лукашенко перекрестился и крикнул порученцу: «Пару бутылок воды захвати для меня». «Я уже, — откликнулся порученец. — А то я не понимаю, куда прилетели». «Ты это, — грозно гаркнул президент на помощника, — язык-то попридержи. А то я тебе его быстро укорочу. Безо всякого Владимира Владимировича». Тут Лукашенко поперхнулся, откашлялся и перекрестился еще раз. «Ладно, чему быть, того не миновать, поехали»…

Четыре часа. Ровно столько в минувший понедельник продолжались переговоры между президентами России и Беларуси. Общение проходило без свидетелей. По окончании встречи пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о темах, которые обсуждали главы двух государств. Из слов пресс-секретаря следует, что в первую очередь президенты обсудили перспективы «торгово-экономических связей и промышленной кооперации», с которой в этом году явно не все ладно — товарооборот сократился на 21 процент.

Потом президенты поговорили о подготовке к Форуму регионов и условились провести его в конце сентября. Потом Владимир Путин предложил гражданам Беларуси поучаствовать в третьем этапе тестирования вакцины от коронавируса. Гражданин Беларуси Александр Лукашенко сразу согласился. Потом Александр Григорьевич попросил немного денег в долг. Договорились, что Россия предоставит Беларуси кредит в размере полутора миллиардов долларов. Впрочем, существенная часть этих денег пойдет на погашение предыдущего займа. Вот, собственно, и все… А, нет! Еще президенты решили возобновить транспортное сообщение между двумя странами. А про размещение российских военных баз на территории Беларуси они вообще не говорили. На эту тему даже полслова не сказали.

kremlin.ru

Понятно, что официальный визит Александра Лукашенко в Россию носил исключительно демонстративный характер. Владимир Путин практически с самого начала белорусского кризиса показывает всему миру, что республика эта входит в сферу жизненно важных интересов России и дальнейшая судьба этой страны (как, собственно, и судьба ее шатающегося диктатора) зависит исключительно от воли восточного соседа. Колышки вбиты, границы обозначены. За них посторонние допущены не будут. Этот простой и ясный месседж уже больше месяца вся российская дипломатия пытается донести до своих западных «партнеров». Нарушения прав человека? Циничное игнорирование международных соглашений? Украденные выборы президента? Не ваше собачье дело! Мы тут сами разберемся, в рамках Союзного государства. Не согласны? Ну, вводите персональные санкции, прекращайте общение с Лукашенко. Нам плевать. Возможно, по этому поводу будет переживать и кручиниться Александр Григорьевич, но нам и на это плевать.

Более или менее очевидно, что на самом деле обсуждали в Сочи два президента. Главная тема — формат всасывания Беларуси в тело Российской Федерации. И тут, я думаю, Москва особенно торопиться не будет. А куда спешить-то? Пока Лукашенко держится, Владимиру Путину форсировать интеграционные процессы явно не с руки — до 2024 года времени еще достаточно. Вот если на горизонте замаячит реальный сценарий свержения белорусского диктатора, тогда, конечно, Москва перейдет к плану «Б». Его собеседники наверняка тоже обсуждали. Владимир Путин многократно давал понять, что никакой революции в Беларуси не потерпит, что всегда окажет Лукашенко поддержку. Вот и после минувшей встречи в Кремле специально подчеркнули, что считают его легитимным, законно избранным президентом республики Беларусь. Какие условия в итоге выторгует Лукашенко, малоинтересный вопрос. Однако, мне кажется, в Москве не учитывают одно важное обстоятельство.

Если этот горе-лидер справится со своими протестами самостоятельно (или отчасти самостоятельно) и сумеет сохранить контроль над силовым блоком собственного правительства, его переговорные позиции резко улучшатся. И тут Кремль могут ждать весьма неприятные сюрпризы. Мы же Лукашенко давно знаем. Он звезд с неба, конечно, не хватает, но интриги плести точно умеет. А обиду за то, что его во время переговоров попросили выйти на десять минут (это когда Макрон позвонил по поводу Навального), он пока проглотил. Но при случае о ней непременно вспомнит.

Фото: 1. 14.09.2020. Россия. Сочи. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в аэропорту города. Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС
2. Из альбома к материалу "Встреча с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко"

14 сентября 2020 годаСочи, с сайта kremlin.ru












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США