Переход триумфа в катастрофу
9 ФЕВРАЛЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

mid.ru

Внешнеполитическую деятельность довольно часто сравнивают с военными действиями. «Дипломатическое наступление», «МИД перешел в глухую оборону» — этими сравнениями пестрят российские и зарубежные газеты. Причина понятна: в обоих случаях происходит столкновение интересов разных государств, часто прямо противоположных. Отсюда — накал страстей и противоборство интеллектов.

При этом часто без внимания остается принципиальное отличие дипломатических баталий от тех, что происходят на поле боя. В дипломатии не должно быть побежденных, победой является совместная договоренность или, по крайней мере, достижение взаимопонимания. Победа же в базарной сваре (ее иногда вежливо именуют мегафонной дипломатией) неизбежно оборачивается внешнеполитической катастрофой.

Нечто подобное наблюдается в настоящее время на европейском направлении отечественной дипломатии. В конце прошлой недели Москву посетил Жозеп Боррель, Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заместитель Председателя Европейской комиссии.

Событие в любом случае нерядовое. После присоединения Крыма высокопоставленные чиновники Евросоюза не горят желанием общаться с российскими коллегами. Последний такой визит имел место в 2017-м. Тюремный срок, выписанный недоотравленному Алексею Навальному, полицейщина, затопившая российские города, не остались без внимания и реакции в Брюсселе, других европейских столицах. В ЕС было четко высказано мнение, что визит следует отменить. Однако Боррель, в прошлом глава испанского МИДа, является приверженцем идеи, что переговоры следует вести при любых обстоятельствах и, более того, чем ситуация сложнее, тем настоятельнее необходимость таких переговоров. «Я посетил Москву, чтобы посредством основанной на принципах дипломатии посмотреть, заинтересованы ли российские власти в разрешении наших разногласий и устранении негативной динамики наших отношений», — напишет позже Боррель в своем блоге.

В Москве же заранее решили, что ловить нечего и приготовили достойный отлуп. А потом блестяще осуществили свой план. Для начала прибегли к «остроумному», по словам главы отечественного МИДа Сергея Лаврова, «препарированию принципа взаимности». И главе МИД Швеции Анн Линде, побывавшей в Москве перед Жозепом Боррелем, и главе европейской дипломатии были вручены видеоматериалы с записями насильственных разгонов протестных акций в США и странах ЕС. Значительную часть своих рассуждений на совместной пресс-конференции Лавров и посвятил описанию содержания этих роликов, расписывая ужасы «ихнего» полицейского насилия. Мало того, Лавров рассказал Боррелю о «политизированном», по мнению отечественного МИДа, решении испанского суда в отношении каталонских сепаратистов. В общем, руководитель российской дипломатии никакой дипломатией себя не ограничивал. Лавров поведал Высокому представителю ЕС о том, как низко пал Европейский союз, который вводит под надуманными предлогами «односторонние нелегитимные рестрикции». А также практикует «силовое давление, ультиматумы, санкции, наказание всех, кто хочет развивать нормальные отношения, путем введения экстерриториальных рестрикций — методы и инструменты из колониального прошлого». И кода в финале: «ЕС является ненадежным партнером, по крайней мере, на данном этапе».

Боррель, который по бумажке зачитал как европейские претензии в связи с делом Навального и репрессиями в отношении протестовавших, так и предложения о сотрудничестве, выглядел откровенно вялым. Визит стал дипломатической катастрофой. Особенно если учесть, что во время обеда с Лавровым Боррель из сообщений СМИ узнал: Москва выслала шведского, немецкого и польского дипломатов, наблюдавших за тем, как проходили акции протеста в российской столице. Дипломатов обвинили во вмешательстве в российские внутренние дела. Видимо, в МИДе предположили, что отчеты зловредных зарубежцев не подтвердят официальной версии о демонстрантах, которые провоцировали полицейских.



Так или иначе, но поле боя явно осталось за остроумными выдумщиками из российского МИДа. Любопытно, отметили ли они викторию шампанским? И объявлена ли благодарность тому, кому пришла в голову плодотворная дебютная идея — огорошить Борреля вопросом об отношениях Евросоюза и… Кубы. Глава российского МИДа с усмешкой заметил, что удивляться, мол, не стоит. Его-то, Сергея Лаврова, спрашивают об Украине, где бы он ни оказался. Открытым остался вопрос, оттяпал ли Евросоюз кусок кубинской территории…

Боррелю ничего не оставалось, как высказался вдогонку по возвращению в Брюссель: «Моя встреча с министром Лавровым и сигналы, посланные российскими властями во время этого визита, подтвердили, что Европа и Россия расходятся». За Москвой и здесь не заржавело. Смоленская площадь тут же отреагировала: «Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС». В общем, последнее смачное слово осталось за Россией. Что подтвердило печальный вывод Борреля: «Россия все больше отходит от Европы и считает демократические ценности угрозой своему существованию».

Однако что же принесла нашей стране эта блестящая дипломатическая победа, даже если оценивать ее с точки зрения того, как российские интересы трактуют в Кремле? Мидовское хамство решительно ослабляет позиции тех, кто сомневался в необходимости введения широкомасштабных санкций. А ведь в марте министрам иностранных дел ЕС предстоит принимать кардинальные решения по поводу России. Очевидно, что после мидовских эскапад европейцы будут думать, что делать в отношении ядерной державы, которая не может предложить ничего, кроме угроз. Сомнительно, что в этой ситуации европейцы будут всерьез рассматривать факторы, работающие на сотрудничество, вроде использования российской вакцины или возобновления сделки по иранской ядерной программе. Москва с удовольствием идет к модели отношений эпохи холодной войны.

 
Фото: mid.ru/flickr.com по лицензии Creative Commons Attribution 4.0
.












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США