Америка
25 апреля 2024 г.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Коллаж ЕЖ

В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца. Вот такого не было никогда. Никогда американские президенты не обвиняли прямо высших руководителей СССР и России в совершении тягчайших преступлений. После чего российский посол в США Анатолий Антонов отозван в Москву для консультаций – по дипломатическим канонам дальше может быть только разрыв дипотношений.

С другой стороны, Антонову делать в американской столице в общем нечего. В последнее время он беспрестанно жаловался на то, что никто в Вашингтоне не желает с ним общаться (Анатолий Добрынин, в чей кабинет когда-то была проведена секретная телефонная линия из Белого дома, переворачивается в гробу). Следует признать: Байден сделал свое заявление, стоя на дипломатических руинах. В ходе интервью он убеждал собеседника, что Путину придется дорого заплатить за попытку повлиять на исход президентских выборов в США. За несколько часов до этого американское разведсообщество распространило несекретную часть своего доклада, где утверждается, что «президент Путин и российское государство утвердили и провели кампанию по влиянию на выборы 2020 года. Целью этой кампании была дискредитация президента Байдена и Демократической партии, поддержка бывшего президента Трампа, подрыв общественного доверия к выборному процессу и обострение социально-политического раскола в США». В качестве доказательств доклад ссылается на действия украинского политика Андрея Деркача. Тот обнародовал запись телефонного разговора от 2017 года, который якобы состоялся между тогдашним украинским президентом Петром Порошенко и Байденом, в то время вице-президентом США. В нем обсуждалась отставка Виктора Шокина, который был генпрокурором Украины и ушел со своего поста под давлением из Вашингтона. Утверждалось, что подлинной причиной его отставки стало расследование против компании Burisma, где работал сын нынешнего президента США Хантер Байден. В докладе указывается, что Деркач связан с российской разведкой. Кроме того, документ указывает на работу многочисленных интернет-троллей, пытавшихся влиять на мнение американцев. Байден сообщил во время интервью, что в разговоре он предупредил Путина, что тот ответит за это.

При этом американский президент уверен, что хорошо знает российского коллегу. И вот на это и последовал вопрос, понимает ли он, что имеет дело с убийцей. Контекст совершенно понятен. Путину-то давно море по колено, намекает журналист. Действительно, последние годы на все «озабоченности», протесты, демарши и санкции Москва отвечала предельно дипломатично: «Пошли на … Мы в своем праве творить что хотим. Ничего вы нам не сделаете». Присоединили Крым и ни в какие обсуждения вступать не будем. Война на Донбассе? Так это российские добровольцы и отпускники по-батальонно выражают желание защитить русскоязычных братьев. Отравление Скрипалей и Навального? Так вы докажите, сообщите, на каком уровне распада можете зафиксировать отравление «Новичком», и это поможет нашим ученым из ведомственных НИИ в их такой важной для государства работе. Следует признать, что Запад почти исчерпал все возможности невоенного принуждения. Действительно, как можно принудить к выполнению международных законов государство, способное уничтожить планету. Страну, чей лидер уверен: рано или поздно западные лидеры будут обречены с ним общаться. Вот не хотел Обама разговаривать, так мы в Сирию вперлись, создали опасность конфликта с американцами, уже там находившимися. И гордый Обама был обречен вступить в прямые переговоры с Путиным.

И вот теперь Джо Байден надолго, если не навсегда лишил себя такой возможности. Американскому президенту практически невозможно встречаться с человеком, которого он обвинил в убийство. Ведь в тот же день его спросят, как можно жать руку убийце? При этом нужно иметь в виду, что саммиты являются важнейшим стимулирующим фактором для подготовки договоров и соглашений. Байден по сути окончательно вывел Владимира Путина из круга тех, с кем можно вести переговоры. Показательно, что в тот самый день, когда интервью американского президента было распространено, в ленте государственного агентства ИТАР-ТАСС появилось весьма важное сообщение о другом событии. Французское географическое общество пригласило президента России Владимира Путина посетить Францию, чтобы отпраздновать 200-летие организации. Очевидно, таков теперь уровень общения главного российского начальника…

Нельзя исключать, что Кремль предпримет действия, наносящие Западу столь существенный ущерб, что Байден и другие западные лидеры будут обречены вести с Путиным переговоры. Но такая игра может завести очень далеко. И самое важное. Жителям Воронежа следует приготовиться к новым бомбежкам. Путину ведь нужно будет излить свой гнев на кого-то беззащитного. По интернету бродит уже грустная шутка о том, что этому городу впору задуматься о вступлении в НАТО.  

Коллаж ЕЖ
.












  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...
Проблема 2024 года решена. Не в России, в Америке
16 ФЕВРАЛЯ 2021 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
В субботу 13 февраля в Сенате США состоялось важное голосование. Оно завершило процесс рассмотрения импичмента бывшему президенту Дональду Трампу за подстрекательство к штурму Капитолия 6 января, когда в Конгрессе проходило утверждение результатов президентских выборов. Против проголосовали 43 сенатора – все республиканцы. За обвинение Трампа проголосовали 57 сенаторов, 7 из которых республиканцы. Для положительного решения было необходимо 67. Импичмент не состоялся. Этот результат был предсказуемым.