КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииАванс от Нобеля

10 ОКТЯБРЯ 2009 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

 

www.novopol.ru
Новость о присуждении президенту Обаме Нобелевской премии застала меня врасплох. Скорее всего, я чувствовал бы себя так же, выиграв лотерею Mega Millions, приз которой в эту пятницу составил 145 млн. долларов. Барак Обама получит чуть меньше 1,5 миллиона долларов, которые, скорее всего, отдаст на благотворительность. Но лучше было бы, если бы он отказался от этой премии, указав Нобелевскому комитету на преждевременный  выбор своей кандидатуры.

Я живу в Америке, плачу налоги и, несмотря на это, люблю эту страну и радуюсь каждый раз, когда кто-либо из американцев добивается успеха. Я это серьезно и без преувеличений. Точно так же я расстраиваюсь, когда кого-то несправедливо критикуют или незаслуженно возвышают.

Мне не нравились нападки на Джанет Джексон или Майкла Фелпса, за обнаженную грудь первой или курение марихуаны вторым. Все бывает в жизни, и это не повод для чтения морали.

Мне не нравилась беспочвенная часть нападок как на Джона Маккейна, так и на Барака Обаму во время их предвыборной кампании. Мне не нравится, когда Хиллари Клинтон называют «толстожопой», а в Джорджа Буша кидают ботинки.

Мне точно так же не нравилось, когда в 1994 году Ясир Арафат и Ицхак Рабин получили Нобелевскую премию за мир. По причине того, что до мира между Израилем и палестинцами тогда было так же далеко, как и сейчас.

Мне было неприятно, когда журнал "Тайм" признал "человеком года" Владимира Путина. От homo sapiens, на мой взгляд, в нем крайне немного, а от Сталина слишком мало.

Я был поражен, узнав, что Нобелевскую премию получил Альберт Гор за «свой» документальный фильм о необходимости борьбы с глобальным потеплением. У серьезных ученых, как мы все знаем, есть разные точки зрения на эту тему. К тому же Эл Гор — не ученый.

Барак Обама — президент страны, где я живу и гражданином которой скоро стану. Он выиграл выборы, на мой взгляд, во многом «благодаря» Джорджу Бушу. Но это не повод для получения «Нобеля»! Обама выиграл и заслуживает уважения за это, однако других заслуг, то есть реальных результатов, достойных получения Нобелевской премии, пока не видно. Лозунги и декларации я слышу ежедневно, так же как и новости о поездках в разные далеко. Результатов, тянущих на премию, — нет!

Получается, что Нобелевский комитет проавансировал деятельность нынешнего президента США. Почему? Чтобы поднять его авторитет? Не думаю, что Бараку Обаме эта проблема доставляет беспокойство. Он достаточно популярен в мире, чтобы не волноваться по этому поводу. Ожидать, что получение Обамой премии повлияет на Аль-Каеду или арабских террористов, Пхеньян, Тегеран или российских руководителей, было бы, по меньшей мере, преждевременно...

Если речь действительно идет об авансе, тогда почему я не могу пойти в банк и попросить кредит на 500 тыс. или миллион долларов, который, может быть, когда-нибудь смогу отдать... Но пока прошу выдать мне эти средства под неподтвержденные доходы. До кризиса я, может быть, и проскочил бы, но сейчас — увы и ах.

Кроме того, а может, это и есть самое важное, получение Нобелевской премии ставит моего президента в очень неприятное положение. Он должен будет ее отработать!

Обама обязан будет добиться серьезных результатов. То ли помирить Израиль с палестинцами, то ли решить иранскую проблему, то ли разбить Аль-Каеду, то ли... Причем сделать ему это необходимо быстро, в течение нескольких лет, а значит, любым мирным путем. Понимаете, любым (!!!), иначе о врученной Бараку Обаме коробочке с медалью будут говорить с иронией посерьезней той, что преследовала Гора, Арафата и Рабина.

Поэтому Бараку Обаме следовало бы отдать свою премию Нобелевскому комитету. Или, в крайнем случае, попросить их отложить ее присуждение на несколько лет, если это возможно. На мой взгляд, это было бы честно. И Нобелевский комитет пришел бы немного в себя, прикусив натруженный язык. Конечно, если уважаемые члены его жюри, как и мы все, ориентированы на результат. А то ведь, может статься, политикам после этого случая премии мира уже не видать — начнут, как и прежде, оглядываться в поисках матери Терезы или Далай-ламы.   

 

 

Обсудить "Аванс от Нобеля" на форуме
Версия для печати