КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииТимошенко ушла, кто придет на смену?

8 МАРТА 2010 г. ИННА БУЛКИНА

 

РИА Новости

Неизбежность отставки Юлии Тимошенко для большинства участников и наблюдателей украинского политического процесса была очевидна, хотя в какие-то моменты казалось, что сама Тимошенко продолжает верить в свою непотопляемость. И дело тут не в цепкости и упрямстве «железной дамы» (хотя не без этого). Просто украинская Конституция оставляла некоторую надежду на сохранение формальной коалиции БЮТ и НУНС, вернее сказать — предельно усложняла создание нового президентского большинства. Согласно Закону о Верховной Раде, коалицию формировали фракции, депутаты не имели права переходить из одной фракции в другую, а для создания новой коалиции «регионалам» необходимо было заручиться поддержкой всей фракции НУНС («Наша Украина» Виктора Ющенко и «Народная самооборона» Юрия Луценко), а не только отдельных ее депутатов. Цена вопроса была велика, чтоб не сказать – непомерна, но нет таких крепостей, которые не брали большевики, и 4 марта регионалы разрубили этот конституционный узел. Они переписали Закон. За изменения в 61-ю статью регламента проголосовали 229 депутатов, и когда поправки будут приняты (а они таки будут приняты), коалицию смогут сформировать три фракции – Партия регионов, блок Литвина, коммунисты и… внефракционные депутаты, перебежчики или, как называют их верные бютовцы – «изменники».

Количество и списочный состав новой коалиции просматривается по результатам голосования за отставку Тимошенко: кроме регионалов и коммунистов, недоверие ее Кабинету выразили 19 представителей Блока Литвина, 15 «нашеукраинцев» и… 7 бютовцев. Итого 243 депутата, которые отныне, если верить Тимошенко, «войдут в коалицию Януковича и будут целиком и полностью отвечать за его политику». Сама Тимошенко заявила, что уходит в оппозицию, причем сделала это немедленно: она покинула сессионный зал, не дожидаясь результатов голосования, и буквально в тот же час написала заявление об отпуске. Потом это заявление было дезавуировано, Тимошенко все же ушла не в оплачиваемый отпуск, а в отставку, но суть в том, что она «хлопнула дверью» и сразу же перешла в наступление. Отчета о проделанной работе депутаты от нее не услышали, но она потребовала отчета у Януковича, причем очень скоро: «Если Янукович думает, что через неделю будет играть в гольф и теннис … то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис заканчиваются. Он будет каждый день отчитываться перед страной и перед оппозицией».

Следом за премьером «в отпуск» ушли все бютовские министры, и на ближайший месяц, отведенный на формирование новой коалиции и утверждение нового Кабинета, Украина осталась без исполнительной власти. Этот шаг был не конструктивным, но политическим: катастрофы не произойдет, эта машина лучше идет своим ходом, чем на ручном приводе, однако Януковичу придется поспешить и с коалицией, и с решением по новому премьеру.

 

РИА Новости
Большинство политологов видит в этой роли регионала Николая Азарова: у него репутация «крепкого хозяйственника старой школы» со всеми вытекающими, он принципиально не говорит по-украински, и в этом его политический цимес, наконец, он непопулярен, он антигерой, а это именно то, что нужно сейчас украинской экономике, которая нуждается в жестком хирургическом вмешательстве.

 

РИА Новости
У Азарова практически нет рейтинга, и ему нечего терять, в отличие от другого кандидата на премьерское кресло – Сергея Тигипко. У Тигипко есть реальная альтернатива: получить «премьерский ресурс» и терять очки на непопулярных реформах или собирать партию и готовиться к местным выборам, которые должны произойти до конца 2010-го. Что же до кандидата от национал-демократов (а в этой роли видят Арсения Яценюка или Виктора Ющенко), то, похоже, теперь, когда коалиция стала возможна без серьезного торга с НУНС, шансы тут невелики. 

Как бы то ни было, новому Кабинету придется делать непопулярные вещи. Между тем, новый президент начал с откровенного популизма: Янукович заявил, что первым делом он уменьшит зарплату себе и сотрудникам своей администрации. С таким же успехом он мог объявить русский язык вторым государственным: полномочий на реализацию такого рода заявлений у Януковича нет.

 

Фотографии РИА Новости

Обсудить "Тимошенко ушла, кто придет на смену?" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Демократия – игрушка для богатых? // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
О Гитлере, свободе и богатстве народов // СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ
После второго тура // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Кто победил в первом туре? // ИННА БУЛКИНА
А был ли мальчик? // ИННА БУЛКИНА
Трое в лодке, не считая Ющенко // ИННА БУЛКИНА
В этой кампании еще будут сюрпризы // ИННА БУЛКИНА
Невероятно, но фарс // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Час «Х» назначен на 7 декабря // ИННА БУЛКИНА
БЮТ или ПРиБьЮТ? // ИННА БУЛКИНА