В блогах
17 МАЯ 2021

Андрей Мовчан:

В ПА власть контролируют циничные люди, которые отлично зарабатывают на войне и терроризме, и способны удержать власть над своими "подданными" только в условиях войны с Израилем, консолидируя их против общего врага. Они пользуются хаосом чтобы делать деньги на присваивании гуманитарной и спонсорской помощи, и на участии в нелегальном бизнесе, и на отмывании денег, и на международных террористических операциях. Они используют массированную пропаганду внутри своих территорий для оболванивания населения и активно работают с фанатиками исламского мира и "великого халифата" по всему миру; последние (их относительно немного среди мусульман, но просто мусульман в 100 раз больше, чем евреев) не только спонсируют руководителей ПА, но и оказывают серьезное влияние (и пропагандистское, и избирательное, и чисто денежное) на международные бюрократические организации и радикально-левые движения, формируя благоприятную среду для сохранения статус кво и защиты квази- и просто террористических образований в ПА. Никому из руководства ПА не нужно государство Палестина; им жизненно необходимо, чтобы ПА "страдала" от "оккупации". Они сделают всё, чтобы это продолжалось; если вдруг Израиль попытается сделать шаг в сторону "двух государств для двух народов", они начнут войну не на жизнь, а на смерть - освобождение сектора Газы это наглядно показало. В этих условиях рядовые палестинцы являются большими жертвами, чем израильтяне - но жертвами своих лидеров, а не израильской оккупации.

 

Кирилл Алексеев:

Хотите прекращения бойни на Ближнем Востоке? Реализуйте наконец тот подход, что там должно быть два государства - Израиль и Палестина. Прекратите заселять палестинские территории израильтянами.

 

Леонид Гозман:

Меня совершенно не удивляет, что Грета Тунберг, точнее, те, кто пишет от ее имени, поддержали ХАМАС против Израиля. Радикалы всех мастей всегда поймут друг друга.

 

Abbas Gallyamov:

По поводу арабо-израильского конфликта Путин заявил: «Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности».

Интересно было бы взглянуть на карту мира, висящую в кабинете российского президента. После этого заявления не уверен, что на ней обозначены закавказские государства, Иран, Ирак, Турция, Сирия и Ливан.







В блогах
10 ИЮЛЯ 2014

Вадим Ройтберг:

3-й день операции "Нерушимая скала": текущая сводка

Армия обороны Израиля продолжает антитеррористическую операцию в секторе Газы под кодовым названием "Нерушимая скала" ("צוק איתן").

8-9 июля с воздуха, с моря и с суши ЦАХАЛ нанес удары примерно по 600 целям в секторе. Были уничтожены дома лидеров террористических организаций, атакованы базы боевиков, отдельные группы ракетчиков, ракетные установки и шахты. Палестинские источники сообщали о более 50 убитых и почти 500 раненых.

За двое суток операции по израильской территории из сектора Газы были выпущены сотни ракет, причем террористы обстреливали не только юг Израиля, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра страны. 9 июля террористы обстреляли Димону, кроме того ХАМАС установил новый рекорд дальности: 140 км, ракеты, выпущенные из Газы, были сбиты в районе Хоф Кармель, к югу от Хайфы. Жертв среди израильтян в течение первых двух дней операции не было, около 10 человек получили легкие ранения.

Согласно данным, опубликованным пресс-службой ЦАХАЛа в ночь на 10 июля, с начала операции на территории Израиля разорвались 234 ракеты, 61 ракета была сбита системой ПРО "Железный купол".


Аналитика Израиля:

Иран поставщик ракет в Сектор Газа, с ним и нужно «говорить»
Полеты ракет на головы израильтян лежат в русле стратегии интересов сильных мира сего. А это – США и европейцы. И больше никого. Так что, не с ХАМАС нужно вести «беседы», а с США. Или с Ираном – но на повышенных тонах...

world-politik:

Весь регион находится на лезвии ножа. Резкое вмешательство из вне кардинально изменило баланс сил и теперь либо это внешняя сила должна поддерживать новый баланс сил, либо это произойдет естественным путем через конфликты и кровь.


Ян Каганов:

Продолжаются беспорядки в районах Франции, населенных преимущественно арабским населением. Вторые сутки оттуда идут массированные ракетные обстрелы Лиона, Марселя, Лилля, Страсбурга и Бордо. Несколько ракет было запущено и в сторону Парижа, где они были сбиты системой противоракетной обороны "Шапка кардинала". Власти эвакуируют туристов и местное население с пляжей Ниццы и Французской Ривьеры.

Израиль призвал Францию к сдержанной реакции и жестко заявил, что не допустит жертв среди мирного арабского населения.

Елена Пепел:

Повторили неоднократно, но и я повторю: НЕ ПИШИТЕ, ГДЕ УПАЛИ РАКЕТЫ. Если сбили где-то высоко - еще куда ни шло, точное место не определить. Если где-то упала - не сообщайте, не надо корректировать им пристрелку. Пожалуйста.

Алина Фаркаш:

Безумное, дичайшее ощущение, когда бомбят. Когда сидишь в гостях у друзей, ешь индийский ужин, обсуждаешь с хозяйкой тонкости приготовления панира, а потом вдруг – сирена. Ты хватаешь детей и бежишь в подъезд на первый этаж, потому что у друзей старый дом и в нем еще нет бомбоубежища. Во всех новых уже есть. Оказывается, мало дождаться того момента, когда утихнет сирена, надо дождаться того, чтобы раздался ба-бах! Это значит, что наша ракета сбила вражескую. А после этого надо подождать еще чуть-чуть, потому что может быть еще вторая ракета. Обычно они не добивали до центра страны и Тель-Авива, а сейчас уже много раз бомбили. Мы лежим на своей крыше, смотрим в небо и Саня волнуется: почему мы слышим взрывающиеся бомбы, но нет сирен? Мы успокаиваем: это просто не у нас в городе, это где-то далеко.

В блогах
21 ИЮЛЯ 2014

Армия Обороны Израиля:

ЦАХАЛ открыл полевой госпиталь для раненых палестинцев в секторе Газа при сотрудничестве с Красным Полумесяцем. Сегодня госпиталь начал принимать первых пострадавших.

**МИР ИСЛАМА**:

Человеконенавистническое образование под названием "Израиль" - "светоч гуманности и демократии на Ближнем Востоке" - убило свыше пятисот человек.
Соответствующие цифры озвучил официальный представитель Минздрава Сектора Газа Ашраф аль-Кудра.
По его словам, число погибших в результате продолжающейся еврейской агрессии против Сектора Газа достигло 501 человека, ранены 3135 палестинцев.

seraph-almighty:

В-третьих, таки да, мы таки бомбим объекты террористов в Газе. Но делаем это своим, особенно хитрым еврейским способом.
Сначала над районом бомбёжки надо разбросать листовки с объяснениями на нескольких языках, что именно, когда и как мы собираемся бомбить:

Потом обзвонить каждого гражданского, оставшегося в районе, и ещё раз напомнить ему о предстоящей бомбёжке:
После этого, чтобы удостовериться, что в здании действительно не осталось никого, можно постучаться в крышу ракетой малой мощности, что-то вроде последнего предупреждения

И только после этого можно бомбить на поражение.





В блогах
18 ДЕКАБРЯ 2014

elya-djika:

"уже 150 стран признали Палестину государством. это Палестину, где нищета, разруха, безграмотность, ужасающая коррупция верхов и терроризм как способ выживания. до этого, ни с того, ни с сего признали внезапно случившееся Косово.
а Карабах, Приднестровье и Абхазию (ладно с ЮО - всё -таки там иная немного конфигурация), являющиеся практически состоявшимися государствами не признают и другим не велят признавать.
как их уважать после этого? как с ними считаться? разве что, только из-под палки?
кстати, Хусейныч фактически признал, что способ устанавливать мировой порядок через санкции и эмбарго неэффективен. правда, он говорил это в отношении Кубы. 
такой вот эпохальный принцип. тут помню - тут не помню. тут вижу - тут не вижу. тут слышу, а тут - а? а? что?".

Eugeny Nickelberg:

В связи с празднованием Хануки Хамас перестал быть террористической организацией.

Надежда Абрамова:

К слову, Палестина до сих пор не хочет признать Израиль. Какого черта, Израиль будет ее признавать?

 

адольфыч:

ТО КУБА ТО ПАЛЕСЫ.НЕУЖЕЛИ МОШИАХ ?

 

Nikolay Starikov:

"Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года"А дата войны с Израилем назначена?

 

Наталья Николаева:

ПРОЕКТ ИЗРАИЛОВКА СПИСАН ОКОНЧАТЕЛЬНО ГЛОБАЛЬНЫМИ УПРАВЛЕНЦАМИ
АМИНЬ..

 

 

В блогах
17 МАЯ 2021

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

 

Заявление Путина о конфликте «у границ» предсказуемо, и ничего другого ожидать было невозможно, поскольку главная идеология Путина и его компании в том, что мы живём в состоянии осаждённой крепости. А раз крепость окружена, то граница проходит везде. Будет завтра что-то происходить в Финляндии – они тоже скажут, что это угрожает нашей безопасности. А тут вообще сам Бог велел: рядом Сирия, где Россия ведёт активные боевые действия. Но на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы. Мы воюем и окружены всеми: и талибами, и ХАМАСом, и американцами, это просто риторика. Точно так же, как Путин то ли оговорился, то ли нет про то, что СССР был «один» во время Второй мировой войны.

При этом последовательной политики в отношении этого конфликта у России быть не может. У нас очень хорошие отношения с Израилем, и они будут продолжаться. Но есть ещё и поддержка ХАМАС, и того, что в доброе советское время называлось «арабское освободительное движение». Выбора, а кого тут Россия поддерживает – нет. Оптимальный вариант – каким-то образом способствовать регулированию конфликту, разговаривать и с ХАМАС, и с Нетаньяху. Показательно, что Россия пока помалкивает – не может быть позиции, которая всех бы удовлетворяла.

Там ведь очень сложная ситуация. Та же Саудовская Аравия имеет очень хорошие отношения с Израилем и готова их налаживать, зато ХАМАС как террористов не любят. В этом отношении там сложилась занятная ситуация, потому что все должны выбирать стороны, но никому это не выгодно. Выгоден мир, или хотя бы перемирие, и двусторонние контакты между Нетаньяху и «хамасовцами». А посредничество – дело долгое. Так что пока отовсюду их подталкивают к тому, чтобы они вступили в переговоры, и это, скорее всего, удастся – в этом конфликте не может быть победителя.






  • Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 

  • Коммерсант: ...в ходе палестинских протестов, начавшихся еще в середине апреля в Иерусалиме, международное общественное мнение было достаточно едино. 

  • Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Нынешняя атака на народ Израиля – очередное нашествие варваров
17 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Уже неделю арабские террористы, как в пределах самой страны, так и по ее границам предпринимают различные действия, цель которых никем не скрывается десятилетиями – максимально дестабилизировать ситуацию внутри Израиля, убить как можно больше евреев. За это время из сектора Газа в сторону южных и центральных районов страны было запущено около трех тысяч ракет. К счастью, благодаря системе ПВО «Железный купол», лишь малая их часть обрушилась на головы граждан Израиля. Но все же уже есть десять убитых, двое из которых дети. Три ракеты, перехваченные силами ПВО, были запущены с территории Ливана. Эта провокация носила скорее символический характер...
В блогах
17 МАЯ 2021
Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.
В СМИ
17 МАЯ 2021
Коммерсант: ...в ходе палестинских протестов, начавшихся еще в середине апреля в Иерусалиме, международное общественное мнение было достаточно едино. 
Прямая речь
18 ДЕКАБРЯ 2014
Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 
В Совбез ООН поступила резолюция по Палестине
18 ДЕКАБРЯ 2014 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Израиль, разумеется, будет сопротивляться, уже прозвучали очень жёсткие заявления. Например, со стороны главы МИДа Авигдора Либермана, который сказал, что это приведёт только к усилению конфронтации. Премьер-министр также высказался очень резко по поводу того, что европейцы ничему не учатся. После того, как суд в Европе даёт рекомендацию перестать считать ХАМАС террористической организацией, и это решение по большому счёту получает одобрение ЕС, ситуация становится совершенно абсурдной. Теперь они, в составе Палестинской автономии, также имеют отношение к заявке, поданной а Совбез.
В СМИ
18 ДЕКАБРЯ 2014
BFM.ru: 15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет.
В блогах
18 ДЕКАБРЯ 2014
Eugeny Nickelberg: В связи с празднованием Хануки Хамас перестал быть террористической организацией.
Пересилит ли армия Израиля боевиков Хамас
21 ИЮЛЯ 2014 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Армия обороны Израиля продолжает наземную операцию в секторе Газа под кодовым названием «Нерушимая скала», начатую 8 июля. Операция стала ответом на постоянные ракетные обстрелы израильских городов. Наземная фаза начата 17 июля. Ей предшествовала массированная артподготовка и авиаудары по сектору Газа. Главной целью вторжения в анклав Израиль объявил уничтожение туннелей, по которым боевики проникают на его территорию. За две недели боевых действий погибли более 500 палестинцев и около 3,2 тысяч получили ранения, сообщили палестинские медицинские службы. Во время наземной операции в секторе Газа погибли 18 израильских солдат.
Прямая речь
21 ИЮЛЯ 2014
Алексей Арбатов: Речь идёт о серьёзнейшем обострении и больших потерях. Впрочем, в отличие от предыдущего случая сейчас Израиль не находится в международной изоляции...
В блогах
21 ИЮЛЯ 2014
Армия Обороны Израиля: ЦАХАЛ открыл полевой госпиталь для раненых палестинцев в секторе Газа... "МИР ИСЛАМА": Человеко- ненавистническое образование под названием "Израиль"...  убило свыше пятисот человек.