Выборы мэра Москвы

В воскресенье 8 сентября в Москве состоялись первые за 10 лет прямые выборы мэра. Победу одержал действующий глава города, назначенный  в октябре 2010 года тогда еще президентом Медведевым вместо «утратившего доверие» Юрия Лужкова. Набрав 51,27% голосов, Собянин обеспечил себе победу уже в первом туре, обогнав почти на 25% ближайшего соперника, кандидата от «несистемной» оппозиции Алексея Навального, набравшего 27,3% голосов. Кандидаты от встроенных в политическую систему партий – КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и Справедливой России – серьезно отстали даже от Навального. Коммунист Иван Мельников набрал 10,7% голосов избирателей, Сергей Митрохин («Яблоко») – 3,5%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) – 2,8%, Николай Левичев («Справедливая Россия») – 2,8%.

Несмотря на победу Собянина в первом туре, результаты московских выборов, названных свежеизбранным мэром самыми чистыми за всю историю проведения выборов в Москве, многие считают сенсационными. Главной неожиданностью стал результат Алексея Навального, в полтора раза превзошедший данные самых оптимистичных соцопросов, проводившихся перед выборами, а также тот факт, что на некоторах участках Навальному удалось обойти кандидата от власти Собянина. 

Угроза второго тура была реальной, хотя власти приложили максимум усилий для того, чтобы заранее обеспечить победу Собянину. Неожиданная для всех майская «техническая отставка» Собянина и назначение досрочных выборов на 8 сентября исключила из предвыборной гонки главного оппонента Владимира Путина в Москве во время президентских выборов 2012 года – Михаила Прохорова, а саму предвыборную кампанию отнесла на лето – время «мертвого» политического сезона. Летом же проходил и суд над Алексеем Навальным, результатом которого стал вынесенный во второй половине июля обвинительный приговор, предусматривающий пять лет лишения свободы. Тем не менее, Навальному удалось мобилизовать сторонников и получить голоса «рассерженных граждан».

Победа мэра была обеспечена тремя факторами: результатами голосования в «новой Москве» – районах южного Подмосковья, присоединенных к городу в прошлом году, результатами голосования на «закрытых» избирательных участках, вроде больниц и воинских частей, резко контрастирующих с результатами на открытых участках, а также выездным голосованием.
Штаб Алексея Навального отказался признавать победу Собянина в первом туре и настаивает на проведении второго тура выборов либо пересчете голосов.


все материалы сюжета
12 СЕНТЯБРЯ 2013, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Его фигуру по-настоящему заметили в декабре 2011-го, и она сразу вызвала споры и раскол внутри «белоленточного движения»: вождизм, национализм... Теперь, когда он со всей очевидностью превратился в политика национального масштаба, все обострилось по-настоящему. Блогосферу, по слову киплинговского медведя Балу, «разорвало на сотню маленьких медвежат».

12 СЕНТЯБРЯ 2013, МАКСИМ БЛАНТ

На четверг 12 сентября намечена инаугурация Сергея Собянина, которого Мосгоризбирком официально признал победителем состоявшихся 8 сентября выборов мэра Москвы. В отличие от всех предыдущих церемоний вступления в должность градоначальника, проводившихся в парадном зале мэрии на Тверской, 13, нынешняя состоится в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. После принесения присяги и вручения Собянину полуторакилограммовой цепи с медальоном, которая является символическим атрибутом власти в городе, состоится праздничный концерт. Алексей Навальный в своем блоге опубликовал копию документа, обязывающего руководителей структурных подразделений НИИ Генплана обеспечить явку на мероприятие не менее 80% сотрудников института.

В СМИ, 12 СЕНТЯБРЯ 2013

РБК: Международная правозащитная организация Freedom House заявила о необходимости отложить инаугурацию избранного мэра Москвы Сергея Собянина до пересчета голосов

Прямая речь, 12 СЕНТЯБРЯ 2013

Дмитрий Орешкин: Я думаю, что избирательная комиссия притворится шлангом и все жалобы Навального будет отметать. Тем более они в значительной части имеют специфический характер

В блогах, 12 СЕНТЯБРЯ 2013

Punch: Собянин не перенесёт инаугурацию. Умрёт от угрызений совести прямо в момент принятия присяги, бедняжечка!

11 СЕНТЯБРЯ 2013, АНТОН ОРЕХЪ

Итоги московских выборов объявлены официально. Избирком утвердил победу Собянина в первом туре, и второго тура не будет. Кажется, вот эту историю уже надо закрывать. Я понимаю настроение людей: у нас и в эфире «Эха», и в комментариях к текстам полным-полно восклицаний типа «Никаких переговоров с воровской шайкой!», «Навальный — истинный мэр!», «Требовать второй тур!», «Мы — победили!» и т.д. Общее настроение чем-то напоминает мне памятную зиму 11-12-го, когда массами овладело чувство, что до победы рукой подать и стоит только совершить некоторое усилие — и власть падет под нашим напором.

Прямая речь, 11 СЕНТЯБРЯ 2013

Наталья Мавлевич, переводчик, член УИК с правом решающего голоса:

То, что происходит с надомным голосованием, производит впечатление какого-то циничного надругательства над людьми.

9 СЕНТЯБРЯ 2013, АНТОН ОРЕХЪ

Я думаю, что вот эти выборы – это не победа Навального или Собянина. Это большое поражение. Поражение всех. Я пришел на участок в полтретьего. Навигацкая школа в Кунцево. Большая школа, с большим двором. Во дворе две женщины в кокошниках истошно на всю округу голосили псевдорусские песни. Во дворе, кроме нас, была еще пара человек. В большой столовой, предназначенной для голосования – не было вообще никого! Ни одного человека! Девушка-наблюдательница, оживилась, увидав хоть какого-то желающего отдать свой голос, и заняла позицию около урны. Я ей в душе выразил солидарность, поскольку в памяти был свеж собственный наблюдательских опыт.

В СМИ, 9 СЕНТЯБРЯ 2013

Навальный выиграл эти выборы. Пусть не путем подсчета голосов, но морально и политически. Московский комсомолец

В блогах, 9 СЕНТЯБРЯ 2013

vespro: Поздравляю глубоко несимпатичного мне Собянина с честной победой...

Tikhon Dzyadko: Ради интереса стал смотреть результаты по районам. И вот какая красота...