Реформа РАН

27 июня правительство внезапно внесло в Госдуму законопроект о радикальной реформе Российской академии наук. Законопроект предполагал объединение РАН с Академией медицинских наук и Академией сельхознаук. Кроме того, проект предлагал передать управление как собственностью РАН, так и многочисленными институтами и другими учреждениями специальному агентству, которое подчинялось бы Министерству науки и образования. Госдума, явно получив команду из Кремля, начала было стремительно принимать закон. 3 июля — в первом чтении, 5 июля — во втором. Расчет был на обычный бюрократический «блицкриг»: принять крайне сомнительный закон раньше, чем кто-нибудь опомнится. Но академики быстро отреагировали. Выступлениями в прессе, протестными акциями, петициями, отправленными президенту. В результате третье чтение сомнительного законопроекта было перенесено на осень.


все материалы сюжета
Прямая речь, 18 СЕНТЯБРЯ 2013

Михаил Гельфанд: Эта идея не безумная, и представляется мне стратегически правильной. Но осуществляется она с полным невниманием к деталям, к возможным последствиям. Реформу не с того начали.

18 СЕНТЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Перед членами Госдумы стояла 17 сентября непростая задача. Из-за угрозы протестных акций Кремль решил вернуть законопроект на стадию второго чтения. Но для того, чтобы формально соблюсти процедуры, депутаты поставили закон на третье чтение и… не стали голосовать. Так из-за отсутствия кворума закон стал доступен для нового обсуждения. Из Кремля поступило около трех десятков поправок, которые несколько смягчают первоначальный вариант. Теперь агентство, которое будет фактически управлять российской академической наукой, а также распоряжаться всей собственностью РАН, будет подчиняться не Минобрнауки, а правительству в целом.

В СМИ, 18 СЕНТЯБРЯ 2013

МК: Депутаты никак на разоблачения своих научных трудов не реагируют.

Коммерсант: Законопроект в нынешнем
виде — это разгром российской науки и РАН.

16 СЕНТЯБРЯ 2013, ИГОРЬ ХАРИЧЕВ

Госдума 17 сентября вернет во второе, основное, чтение законопроект «О реформе РАН».Такая информация прилетела из Думы. Удивительно: в июле, в последние дни весенней сессии, спешно принимали в первом и втором чтении, без серьезного обсуждения, без учета мнения специалистов, а теперь возвращают во второе чтение. То есть отложили принятие закона в не самый быстрый ящик. Есть ли в этом логика? Если да, то какая-то странная, не доступная обычному разуму, чиновничья.

2 СЕНТЯБРЯ 2013, ИГОРЬ ХАРИЧЕВ

Мария Олендская / ЕЖИстория с проектом Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации российских академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который в лихорадочной спешке был принят славной Государственной Думой в двух чтениях на исходе весенней сессии, бурно развивается. Несмотря на летнее затишье, на отпуска, невзирая на полное равнодушие со стороны общества, сотрудники институтов РАН по всей России проводили митинги, собрания, сочиняли заявления, резолюции, открытые письма, проявляя редкое единодушие.

Назад  (3/3)