Дело Pussy Riot

21 февраля 2012 года в храм Христа Спасителя вошли несколько человек. Они забежали на солею храма, надели на себя пестрые одежды, натянули на лицо балаклавы — шапки, закрывающие лица — и, расчехлив электрогитару и достав небольшой усилитель, встали на колени и начали быстро осенять себя крестными знамениями, после чего стали выкидывать па и выкрикивать рифмованные строки.

Это была акция феминистской панк-группы Pussy Riot, на счету которой ряд громких эпатажных мероприятий, связанных с политической ситуацией в стране. За месяц до акции в храме Pussy Riot взобрались на Лобное место и исполнили песню «Бунт в России — Путин зассал». Нынешнюю же акцию группа определила как панк-молебен, а песня называлась «Богородица, Путина прогони!». Участницам группы удалось спеть только начало песни, после чего их выгнали из храма. Двумя днями ранее Pussy Riot попытались провести аналогичную акцию в Богоявленском соборе в Елохове, но их почти тут же вывели. После выступления в храме Христа Спасителя в интернете был выложен видеоролик песни «Богородица, Путина прогони!», смонтированный из съемок, сделанных как в храме Христа Спасителя, так и в Богоявленском соборе.

26 февраля было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (ч. 2 ст. 213 УК). Участникам акции инкриминировалось хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по мотивам религиозной ненависти или вражды (в процессе расследования участниц акции обвинили в хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «православные христиане»).

3 марта по подозрению в причастности к выступлению в храме были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, 16 марта — Екатерина Самуцевич. (По данным следствия, в акции участвовали пять человек, но о двух других предполагаемых участниках ничего до сих пор не известно.) Поначалу Толоконникова и Алехина заявляли, что не имеют отношения к Pussy Riot и акции в храме.

Многочисленные эксперты признавали в акции факт оскорбления чувств верующих, что является административным правонарушением, но отказывались трактовать ее как уголовное преступление, грозящее подозреваемым сроком до семи лет. Однако следствие настаивало на том, что содеянное в храме есть хулиганство с означенными выше признаками (то есть наличием сговора и по мотивам религиозной ненависти), и несколько раз ходатайствовало о продлении обвиняемым срока ареста, мотивируя это тем, что задержанные могут скрыться, а также тем, что содержание под стражей спасет их от нападок оппонентов. Суд каждый раз удовлетворял ходатайство.

Дело Pussy Riot приобрело необыкновенный общественный резонанс, причем не только в России, но и во всем мире. Дело Pussy Riot стало не менее (а может быть, и более) известным в России и мире, чем дело ЮКОСа (более скандальным — так уж точно).

В рамках расследования дела было проведено три экспертизы. Авторы первых двух экспертных заключений не усмотрели в действиях Pussy Riot мотивов ненависти или вражды, равно как и призывов к противоправным действиям. Следователь Артем Ранченков (на самом позднем этапе, в июне 2012 года, его сменил Михаил Харьков) забраковал обе экспертизы и назначил третью, которая уже нашла вожделенные признаки возбуждения религиозной ненависти и оной ненависти мотивы. При этом так до конца и не ясно, инкриминируется ли обвиняемым собственно акция в храме или выложенный в интернете видеоролик. Между тем, адвокаты обвиняемых с самого начала процесса заявляли, что следственные действия с их подзащитными не проводятся, допрашивали их только один раз.

Обвинительное заключение, датированное 28 мая, гласит, что обвиняемые «кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской Православной Церкви», а также «грубо нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя в православном Храме обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в Храме, оскорбили религиозные чувства посетителей Храма и всех верующих граждан, по мотивам религиозной ненависти и вражды». В обвинительном заключении, в частности, говорится, что Толоконникова, Алехина, Самуцевич и еще два неустановленных лица незаконным образом проникли на солею, куда разрешается заходить только представителям духовенства. Однако запрета заходить на солею нет ни в церковных правилах, ни, естественно, в российском законодательстве.

Потерпевшими были признаны охранники храма Сергей Белоглазов, Станислав Шилин, Владимир Потанькин и Василий Саданин, алтарник Павел Железов, свечницы Любовь Сокологорская и Татьяна Аносова, заместитель главного энергетика храма Сергей Виноградов и прихожанин храма, член организации «Народный собор» Денис Истомин, в один голос утверждавшие, что «бесовские дрыганья» причинили им «непреходящую боль». Обвиняемые отмечали, что показания потерпевших были практически идентичными, вплоть до совпадения опечаток.

В ходе следствия и суда на обвиняемых постоянно оказывалось воздействие: им не давали конфиденциально общаться с адвокатами, с родными и близкими — так, Марии Алехиной не разрешили поговорить по телефону с сыном.

7 августа прокурор Александр Никифоров попросил суд приговорить всех трех обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. 17 августа судья Таганского суда Марина Сырова приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд оставил без изменения приговор для Толоконниковой и Алёхиной, а для Самуцевич заменил реальное наказание на условное (Самуцевич и на слушании по делу утверждала, что охранник буквально вынес ее из храма, как только она расчехлила гитару, из чего следует, что принять участие в акции она практически не успела).

Толоконникова отбывает наказание в женской колонии ИК-14 в посёлке Парца (Республика Мордовия). Алехина сначала сидела в женской колонии в Березниках в Пермском крае, а затем ее перевели в колонию №2 в Нижнем Новгороде.

Фото ИТАР-ТАСС


все материалы сюжета
5 ДЕКАБРЯ 2018, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4.12.2018 отказал правительству РФ в пересмотре решения по делу «Мария Алехина и другие против РФ» в Большой палате. Решение ЕСПЧ является основанием для отмены приговора в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, осужденных за хулиганство после панк-акции в храме Христа Спасителя в 2012 году. Судьи единогласно признали, что уголовное преследование, объявление видеоматериалов группы Pussy Riot экстремистскими и их запрет нарушают права заявительниц. За это ЕСПЧ приговорил Россию к выплате компенсации в 48 760 евро. Верховному суду РФ предстоит пересмотреть дело и отменить приговор в отношении участниц панк-акции.

Прямая речь, 5 ДЕКАБРЯ 2018

Зоя Светова: Верховный суд России теперь должен это дело пересмотреть, отменить приговор и отправить материалы на новое рассмотрение.

В СМИ, 5 ДЕКАБРЯ 2018

РИА Новости: ЕСПЧ отклонил... запрос о пересмотре дела "Мария Алехина и другие против России"... решение по которому было вынесено 17 июля 2018 года в Большой палате Суда.

В блогах, 5 ДЕКАБРЯ 2018

Елена Лукьянова: Ух ты! Pussy выиграли в ЕСПЧ! Круто-круто!

3 ФЕВРАЛЯ 2014, БОРИС ДУБИН

ВЦИОМ провел опрос, как россияне оценивают освобождение участниц панк-группы Pussy Riot в рамках амнистии. Спустя полтора года после вынесения приговора доля респондентов, поддерживающих это решение, возросла с 31% до 44%. Пятая часть опрошенных (22%) полагает, что наказание было слишком мягким и его следовало ужесточить. О чрезмерной суровости приговора в 2014-м респонденты говорят реже, чем в 2012 году (19% против 33%). 38% выражают недовольство освобождением девушек по амнистии. Между тем, за судьбами участниц группы после вынесения приговора наши сограждане в целом не следили (82%). Интерес к теме проявляли лишь 14% всех опрошенных, чаще других — сторонники непарламентских партий (35%) и жители обеих столиц (29%).

В блогах, 3 ФЕВРАЛЯ 2014

Михаил Павлов: Мой добрый народ...

Молодая Гвардия Единой России: Надо больше и продуктивнее работать над репутацией, девочки.

Прямая речь, 3 ФЕВРАЛЯ 2014

Ирина Карацуба: Понимания того, что они на самом деле сделали, конечно, не было, и нет, и не предвидится в ближайшем будущем.

В СМИ, 3 ФЕВРАЛЯ 2014

Известия: Более трети россиян (38%) не одобряют освобождение из колонии участниц панк-группы Pussy Riot в ходе объявленной амнистии.

В блогах, 29 ДЕКАБРЯ 2013

Александр Подрабинек: Цензура - это не когда Капков запрещает постановку в Гоголь-центре...

Марат Гельман: Зачем Сергею Капкову запрещать премьеру фильма в Гоголь центре?

Прямая речь, 29 ДЕКАБРЯ 2013

Кирилл Серебренников: Еще недавно я во всех интервью твердил, как мантру: "В театре нет цензуры, в театре нет цензуры, в театре нет..."

 (1/5)  Вперед