«Гринпис»

18 сентября этого года активисты международной экологической организации «Гринпис» попытались высадиться с принадлежащего им ледокола Arctic Sunrise на расположенную в Печорском море платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть», чтобы провести акцию протеста против добычи нефти на арктическом шельфе.
После этого судно экологов ушло в международные воды, но днем позже пограничники остановили Arctic Sunrise, предупредив, что откроют огонь на поражение со сторожевого корабля береговой охраны «Ладога». После этого на борт ледокола экологов с вертолета десантировались вооруженные автоматами пограничники.
Принадлежащее Greenpeace судно было отбуксировано в Кольский залив, а 30 активистов-экологов, среди которых 4 российских гражданина, а также граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, задержаны.
24 сентября Следственный комитет возбудил против экологов уголовное дело по статье «пиратство», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Ситуацию прокомментировал российский президент Путин, заявив: «Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace». Это дает надежду на то, что обвинения в пиратстве в отношении активистов «Гринпис» будут сняты.
Действия российских властей вызвали волну протестов по всему миру. Десятки международных экологических организаций и даже некоторые российские партии подписались под обращением к Владимиру Путину с требованием освобождения судна и экоактивистов.


все материалы сюжета
Прямая речь, 4 ОКТЯБРЯ 2013

Пресс-служба «Гринпис»Капсула Гринпис, которая напугала спецслужбы, спроектирована молодым ученым для обеспечение жизни активистам в суровых условиях Арктики.

26 СЕНТЯБРЯ 2013, МАКСИМ БЛАНТ

Мурманские следователи будут ходатайствовать о двухмесячном аресте для активистов «Гринпис», задержанных после попытки провести мирный митинг на нефтяной платформе «Приразломная», о чем представители следственной группы сообщили местному информационному агентству FlashNord. Эту информацию подтверждает и пресс-служба Следственного комитета России, не уточняя, правда, срока ареста, о котором ходатайствует следствие.
Дело экологов будет рассматриваться в Ленинском районном суде Мурманска, причем вести его будет одновременно 6 судей. Экологам по-прежнему инкриминируется пиратство, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В СМИ, 26 СЕНТЯБРЯ 2013

BFM.RU: Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал отпустить активистов Greenpeace

Прямая речь, 26 СЕНТЯБРЯ 2013

Пресс-служба «Гринпис России»: Это первый случай, когда «Гринпис» официально обвиняют в пиратстве.

В блогах, 26 СЕНТЯБРЯ 2013

sgt_log: Господа из Гринпис уже давно себя зарекомендовали как экологические террористы

Назад  (2/2)