Великодержавная дипломатия

Все чаще российской внешней политике недостает аргументов. Она не может внятно объяснить цели России, сводящей любое противоречие с иностранными государствами к военному противостоянию.


все материалы сюжета
3 ФЕВРАЛЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Отдадим должное прозорливости главы отечественного МИДа, который сразу заявил, что сохранить конфиденциальный характер ответов США и НАТО на российский ультиматум не получится. И как в воду глядел: сканы обоих документов были опубликованы испанской газетойElPais(наблюдатели полагают, что утечка произошла с Украины, которую Вашингтон и Брюссель посчитали необходимым ознакомить со своими ответами). Американские официальные представители вскоре подтвердили аутентичность преданных гласности документов.

Прямая речь, 3 ФЕВРАЛЯ 2022

Сергей Цыпляев: Ситуация, когда два или три центра силы в состоянии определять судьбы других стран, это предыдущие века, сейчас так ничего работать не будет. То же самое касается и возвращения к границам 97-го года.

В СМИ, 3 ФЕВРАЛЯ 2022

"Московский комсомолец": Внешнеполитическое наступление России захлебнулось

В блогах, 3 ФЕВРАЛЯ 2022

Михаил Касьянов: Кремлю предложен разумный и ответственный план работы по снижению напряженности. Этот план по факту уже исполняется в независимости от желания Кремля

31 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Удивительное дело, в последние дни в текстах вполне уважаемых мною аналитиков я обнаружил практически слово в слово повторяющееся рассуждение. Конечно, пишут коллеги, угрозы то ли развязать войну, то ли предпринять против Запада неназванные «военно-технические» меры не очень вписываются в рамки традиционной дипломатии и вообще выглядят совсем не комильфо. Но, во-первых, Москва вознамерилась кардинально пересмотреть не устраивающую ее систему международных отношений, которая сложилась за последние 30 лет, после развала СССР. Ну а такая революция в белых перчатках не делается. 

Прямая речь, 31 ЯНВАРЯ 2022

Николай Сванидзе: Смена риторики пройдёт для властей безболезненно: ни желания, ни серьёзного ожидания войны среди путинского электората и не было.

В СМИ, 31 ЯНВАРЯ 2022

«Коммерсант»: Мегафон в руки, сталь — в голос, а для достоверности и колонны туда-сюда. Довольно прямолинейно, но работает.

В блогах, 31 ЯНВАРЯ 2022

Олег Пшеничный: Детский вопрос, конечно. Но Путин наверное утром просыпается, и прямо так думает: "Что бы сегодня такого мерзкого сделать?" (хоть новостей не читай, а ведь надо по работе)

 

 

20 ЯНВАРЯ 2022, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

В Москве важный гость — иранский президент Сейед Эбрахим Раиси, который даже среди тегеранских мулл слывет ультраконсерватором. Достаточно сказать, что он назначил министром внутренних дел Ахмада Вахиди, который разыскивается Интерполом с 2007 года за его предполагаемое участие во взрыве в 1994 году еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе, в результате которого погибло 85 человек. Визит иранского президента планировался сначала на февраль, но встреча с Раиси потребовалась здесь и сейчас. И президент Раиси не подвел.

Прямая речь, 20 ЯНВАРЯ 2022

Алексей Малашенко: Эти переговоры... важны для России, потому что она находится в международной изоляции, положение сложное, и необходимо искать если не союзников, то хотя бы партнёров,