Дело Евтушенкова

16 сентября 2014 года Басманный районный суд города Москвы поместил под домашний арест председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Одного из самых богатых людей России обвиняют в легализации полученных незаконным путем акций компании «Башнефть». Аресту предшествовал вызов Евтушенкова на допрос во второй половине июля, после которого бизнесмен назвал происходящее обычным рейдерством.

АФК «Система» является крупнейшим держателем акций «Роснефти», холдингу Евтушенкова принадлежит 87% акций нефтяной компании, которая получила лицензию на разработку одного из самых перспективных месторождений нефти в России – месторождения Требса и Титова. В сентябре этого года Евтушенков планировал разместить акции Башнефти на Лондонской бирже, но теперь принадлежащие «Системе» 85% акций нефтяной компании арестованы, и размещение не состоится.

По информации ряда изданий, «Башнефтью» интересуется Игорь Сечин. Уже сейчас можно не сомневаться, что «Башнефть» в обозримом будущем вольется в дружную семью государственного нефтяного холдинга, как это уже произошло с ТНК-ВР.  Денег у «Роснефти» сейчас уже, правда, нет, зато есть другие возможности.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предложил не проводить никаких аналогий с «делом ЮКОСа». Политическую подоплеку в «деле Евтушенкова» усмотреть действительно сложно. Поэтому, если бизнесмен будет достаточно сговорчив, длительного заключения в лагерях ему не грозит. Просто отберут компанию, за которую заплачено 2,5 миллиарда долларов, и отпустят с миром. Например, в Лондон.


все материалы сюжета
19 СЕНТЯБРЯ 2014, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

А вот один из богатейших людей России, Владимир Евтушенков, свои активы, вернее, один из своих активов, продать не успел. Или не захотел… И был немедленно репрессирован. Нет никаких сомнений в том, что на уходящей неделе это событие стало самым важным в России. Впрочем, многие полагают, что домашний арест в загородном доме на Рублевке — весьма своеобразная репрессия, подвергнуться которой на некоторое время, возможно, не отказалось бы подавляющее большинство граждан Российской Федерации. Как говорил классик, «ведь не в тюрьму, и не в Сучан, не к высшей мере…». Но, во-первых, еще не вечер и мы, судя по всему, находимся только в середине переговорного процесса, то есть сюжет этот может развиваться в любых направлениях, в том числе и весьма жестких. А во-вторых, давайте не забывать: речь все же идет об очень влиятельном крупном магнате.

17 СЕНТЯБРЯ 2014, МАКСИМ БЛАНТ

Пресс-секретарь Путина признал «дело ЮКОСа» политически мотивированным и выходящим за рамки правовой плоскости. Это следует из его комментария относительно сравнения домашнего ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова с «делом ЮКОСа», сделанного главой РСПП Александром Шохиным. «Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование, – заявил Песков агентству «Интерфакс», – Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет». то есть дело ЮКОСа «было окрашено в цвета политики», там вопрос стоял вне «правовой плоскости» и, наконец, в деле ЮКОСа вовсе не суд решал вопрос виновности подсудимых.

Прямая речь, 17 СЕНТЯБРЯ 2014

Михаил Бергер: Этот арест снова подрывает и без того не очень привлекательный инвестиционный климат и служит ещё одним сигналом того, что частная собственность в России — вещь довольно эфемерная.

В СМИ, 17 СЕНТЯБРЯ 2014

РБК: дело ЮКОСа шло от путинской команды и начиналось оно с наших дебатов с Путиным на тему коррупции в России. А здесь это, видимо, чисто коммерческая ситуация – ему (Сечину – РБК) надо выдрать этот кусок...

В блогах, 17 СЕНТЯБРЯ 2014

Max Trudolubov: Пирог становится меньше. Дележка становится жестче. Терять приходится больше.Екатерина Шульман: Сокращение пищевых ресурсов вызывает усиление внутривидовой конкуренции. Доброй охоты!