Дело Евтушенкова
28 марта 2024 г.
В СМИ
17 СЕНТЯБРЯ 2014

РБК:

(Из интервью с Михаилом Ходорковским)

А поскольку с деньгами .опа, то поступить в рамках обычной политики Путина, – то есть более или менее прилично рассчитаться с собственником, – Сечин, наверное, позволить себе не может. Поэтому думаю, что по своей традиции он повторяет модель, которую успешно использовал в «деле ЮКОСа». Отличие, правда, в том, что дело ЮКОСа шло от путинской команды и начиналось оно с наших дебатов с Путиным на тему коррупции в России. А здесь это, видимо, чисто коммерческая ситуация – ему (Сечину – РБК) надо выдрать этот кусок и выдрать его бесплатно.

BFM.ru:

(комментарий Михаила Леонтьева)

Была дезинформация от «Ведомостей» со ссылкой на пять источников, ни одного из которых не существует. Все это было в рамках заказной компании. Потому, что просто так, ни с того, ни с сего это не делается, надо быть просто сумасшедшими. Не было у нас никаких переговоров никогда с «Башнефтью», не было такого факта. А какие у кого планы психоделические существуют — извините, я за это не отвечаю.

«Интерфакс»:

(комментарий Александра Шохина)

Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег.

«Коммерсант»:

«Он остается столпом как московского, так и российского бизнес-сообщества, одним из ведущих олигархов, всегда державшимся очень аккуратно с политической точки зрения»,— заявил “Ъ” вице-президент РСПП Игорь Юргенс. В случае с «Башнефтью», по мнению господина Юргенса, Владимир Евтушенков, «видимо, столкнулся с кланом более могущественным, чем он». «А почему он вовремя не уступил — это вопрос к конспирологам»,— заявил вице-президент РСПП.

«Финмаркет»:

"Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование", - заявил Дмитрий Песков "Интерфаксу". "Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет", - добавил пресс-секретарь президента.












  • Михаил Бергер: Этот арест снова подрывает и без того не очень привлекательный инвестиционный климат и служит ещё одним сигналом того, что частная собственность в России — вещь довольно эфемерная.

  • Max Trudolubov: Пирог становится меньше. Дележка становится жестче. Терять приходится больше.Екатерина Шульман: Сокращение пищевых ресурсов вызывает усиление внутривидовой конкуренции. Доброй охоты!

     

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Итоги недели. Ничего личного. Время такое…
19 СЕНТЯБРЯ 2014 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
А вот один из богатейших людей России, Владимир Евтушенков, свои активы, вернее, один из своих активов, продать не успел. Или не захотел… И был немедленно репрессирован. Нет никаких сомнений в том, что на уходящей неделе это событие стало самым важным в России. Впрочем, многие полагают, что домашний арест в загородном доме на Рублевке — весьма своеобразная репрессия, подвергнуться которой на некоторое время, возможно, не отказалось бы подавляющее большинство граждан Российской Федерации. Как говорил классик, «ведь не в тюрьму, и не в Сучан, не к высшей мере…». Но, во-первых, еще не вечер и мы, судя по всему, находимся только в середине переговорного процесса, то есть сюжет этот может развиваться в любых направлениях, в том числе и весьма жестких. А во-вторых, давайте не забывать: речь все же идет об очень влиятельном крупном магнате.
Никакой политики, просто бизнес
17 СЕНТЯБРЯ 2014 // МАКСИМ БЛАНТ
Пресс-секретарь Путина признал «дело ЮКОСа» политически мотивированным и выходящим за рамки правовой плоскости. Это следует из его комментария относительно сравнения домашнего ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова с «делом ЮКОСа», сделанного главой РСПП Александром Шохиным. «Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование, – заявил Песков агентству «Интерфакс», – Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он или нет». то есть дело ЮКОСа «было окрашено в цвета политики», там вопрос стоял вне «правовой плоскости» и, наконец, в деле ЮКОСа вовсе не суд решал вопрос виновности подсудимых.
Прямая речь
17 СЕНТЯБРЯ 2014
Михаил Бергер: Этот арест снова подрывает и без того не очень привлекательный инвестиционный климат и служит ещё одним сигналом того, что частная собственность в России — вещь довольно эфемерная.
В блогах
17 СЕНТЯБРЯ 2014
Max Trudolubov: Пирог становится меньше. Дележка становится жестче. Терять приходится больше.Екатерина Шульман: Сокращение пищевых ресурсов вызывает усиление внутривидовой конкуренции. Доброй охоты!