Хозяева страны

Чем дольше существует нынешний режим, чья единственная опора — чиновники, тем больше правящий класс превращается в некое подобие феодалов. «Князья» в лимузинах с мигалками сталкивают с дорог недостойных «смердов». При совершении преступлений они получают наказание не по решению суда, а по воле высшего начальства. Они строят гигантские особняки и «шубохранилища». Они оплачивают свои причуды и увлечения государственными деньгами. Они закипают праведным гневом и желанием покарать «смердов», если те недостаточно расторопны в исполнении воли новых хозяев. Они, что ни день, придумывают новые законы, которые должны сделать их жизнь еще более удобной и прекрасной.


все материалы сюжета
В СМИ, 23 МАРТА 2022

"Независимая газета": Личная неприкосновенность и презумпция невиновности, похоже, постепенно становятся отнюдь не приоритетными понятиями в российском правовом поле.

В блогах, 23 МАРТА 2022

burckina_new: Становится всё неуютнее жить на этом свете из-за того, что нас обкладывают со всех сторон. А запасного варианта или плана, кроме, как продавать нашу нефть, газ, уголь и лес Китаю за полцены у властей РФ нет.

В СМИ, 2 МАРТА 2022

Медуза: Генпрокуратура обвинила журналистов в «систематическом» распространении ложных сведений про действия российских военных «в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР»

22 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

Как Путин еще раз подтвердил диагноз Немцова, что из этого уже вышло и может выйти. Сходняк в кривом эфире: «авторитет» Патрушев и «Промокашка»-Нарышкин. Очередная историческая и геополитическая ябеда Путина. Что насчет войны? Тот огромный ком глупости, невежества, комплексов исторической неполноценности, лицемерия и уголовщины, который Путин вывалил на мировую сцену 21 февраля, придется разгребать долгие годы. Первые последствия наступили мгновенно. Курс доллара взлетел выше 80 рублей, евро приблизилось к 91 рублю за штуку. И это еще санкций не было. А они, конечно, будут.

Прямая речь, 22 ФЕВРАЛЯ 2022

Георгий Чижов: Риторика Путина скорее отрицала само существование Украины, но это мог быть идеологический нарратив, высказанный для дальнейшего цитирования во всех российских источниках.

В СМИ, 22 ФЕВРАЛЯ 2022

Коммерсант: 22 февраля США намерены принять дополнительные меры в связи с признанием самопровозглашенных республик. Санкции также намерены ввести Евросоюз...

В блогах, 22 ФЕВРАЛЯ 2022

Abbas Gallyamov: Вопрос в смысле этой самой операции. Какие задачи из тех, о которых вчера говорил Путин, она решила? Расширение НАТО происшедшее вряд ли остановит.

18 ФЕВРАЛЯ 2022, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

сли смотреть на фигуру Путина после несостоявшегося вторжения из останкинских студий или кремлевских кабинетов, фигура эта смотрится вполне величаво. К нему наперебой спешат мировые лидеры, а он их воспитывает: заставляет сдавать анализы, прежде чем допустить к своему телу. И тех, кто послушается, сажает за коротенький столик, чтобы послушный мировой лидер мог вблизи увидеть черты путинского лица и потом подробно рассказать всему миру о том, как Путин выглядит вблизи. А кроме того, послушному мировому лидеру, тому же бразильцу Болсонару, в порядке бонуса удавалось кое-что расслышать из того, что говорил Путин, и даже сказать что-то в ответ.

Прямая речь, 18 ФЕВРАЛЯ 2022

Константин фон Эггерт: После визита Олафа Шольца у Путина есть основания считать, что ведущие союзники США в Европе будут готовы пойти на какое-то разрешение этого кризиса, пожертвовав Украиной.

В СМИ, 18 ФЕВРАЛЯ 2022
РБК: МИД РФ: ...сообщения о «российском вторжении» на Украину — «попытки оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности».